МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 769 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 18:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    111
  •  704
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)

:smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 19:52  
Профи
Профи

    2021
  •  5276
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
@senin ,
Наверное, не скоро стихнут споры... :smile_smile:
Ище десять лет назад этот вопрос для меня был определен.
https://www.niva4x4.ru/p/gvD8EkT9TFWOmPb7mg6bSw

А какие бои идут на Ютубе!

Последний сдал пятилетний, вполне рабочий.
И предыдущий примерно так же.
Значит, подход, по крайней мере, не хуже .
Наше правительство придумало закон о плате за утилизацию, вот и поменял.
Чтобы не платить лишний раз иму.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 20:58  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
@oapv , Спасибо! Дельная статья.
Сам я нахватавшись верхушек заряжал свой АКБ самодельным зарядником со стабилизацией по току. Выставлял ток 1 А., но стабилизация у меня видать не очень, сказывается отсутствие термокомпенсации, поэтому ток гулял фактически в пределах 0,6-1,3 А. Заряжал таким малым током типа с выравниванием и десульфатацией. Заряжал долго. Последние сутки показания были 15,8 - 16,0 В. и 0,6-0,8 А. Догнал плотность до 1,25 -1,26. Дальше мучить Аком 2018 г.в. не стал. Мне такой плотности вполне хватит.

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 21:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    23025
  •  31527
  •   12

  •  19 авг 2004, 18:32

  •  КУРСК

Блог: Просмотр записи (0)
Из моего опыта - нужно заряжать при постоянной силе тока. Весной и осенью. Долив воды (по необходимости)
Более 5 А не включал. Лучше 2А, но дольше. Зарядное мне сделал один электрик, сейчас оно у другого в ремонте (а он болеет), и сейчас пользуюсь каким-то автоматическим импульсом. Предпочитаю аккумы с пробочками. Брал наши, курские, с завода, и гражданские, и военные отбракованные (царапина на корпусе, ога).
На Тагере за 14 лет - вот я купил 3й аккум, сербский. 24 февраля этого года. )))))))))) включает мне парень терминал для оплаты, а ему письмо приходит "все стоп, ждем новых цен" )))))))) Я в 11 утра покупал. Успел.
А на пикапе - то ли утечка, то ли быстрое испарение кальция. В начале сентября машину заводил, а в начале октября снял на зарядку - а он не становится. Зарядное даже не включается, померил - 3,60В на весь аккум Куплен был в декабре прошлого года, наш, курский, военный......
Никогда не забуду КомсомольсконаАмурский аккум, 6 стэн140 ... стояли на хранении, сухозаряженные, выпуска 1978 года. Потом их списали (мы на учебную группу их привели в рабочее состояние в 92 году), но я один спимзил. И в 1998 году купил электролит , залил, ляяяяяя!!!!!!! а зарядные (автомобильнолюбительские) не тянут его!!!
Хорошо - все клеммы наверху. Зарядное, 12ти вольтовое - зацепил на половину аккума, на три банки. Часов 12 гудело, пока плотность поднялась, переключил, сгорело, поменял предохранитель и утром поставил вторую половину - зарядил. Он цуко в морозы по 40 минут крутил, (ну там другая проблема была с заводкой) а подзаряжался - от волговского двигателя не более 40 минут в день :smile_bigsmile:
Сам дурак - прозевал долить воды в минусовую банку. Она и сдохла. Три года ездил. Жалко......... Теперь таких не делают.
Отремонтировать хотел, но на Курском заводе таких банок уже не делали, а пластинами набирать - моих инструментов не хватало........

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Цитата:
Догнал плотность до 1,25 -1,26.

Чот для меня уже недостижимый результат. На новых - около 1,20 (сразу из магаза проверяю), а выше 1,22 и не поднимается, как ни изголялся......

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...


Людей жалко. Особенно - всех.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 21:59  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Чот для меня уже недостижимый результат. На новых - около 1,20 (сразу из магаза проверяю), а выше 1,22 и не поднимается, как ни изголялся

Для Архангельска точно маловато будет, для севера зимняя норма 1,29.

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 23:33  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9266
  •  5702
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Всегда предварительно изучаю предлагаемый ассортимент. Перед приобретением сначала интересуюсь состоянием упаковки, датой выпуска (не старше 6 месяцев), проверяю напряжение (не менее 12,6) мультиметром и нагрузочной вилкой. Если пробки не заклеены плёнкой, плотность (не менее 1,26) и уровень электролита.

Лучше совершать покупку в специализированном магазине, осуществляющем гарантийное сопровождение и обслуживание в процессе эксплуатации. В данном случае можно вообще забыть и забить на пару лет о проблемах с батареей, посещая по графику магазин.

Подводя итог народным и своим страданиям с целью максимального продления жизни батарейки и минимальных телодвижений в её сторону делаю выводы о необходимости создания условий её нормальной работы на автомобиле.
Для чего обслужить все контакты авто, генератор и установить трёхуровневое РР с рабочим напряжением от 13 до 15 в, постоянно контролировать и обеспечивать уровень электролита в батарее. Как выставил его на максимум один раз, так и езжу. Но под пробки батареи заглядываю регулярно, особенно летом. Вода имеет свойство испаряться.

И главное, обеспечить запуск двигателя с полпинка!

А в зимнее время содержать батарею в тепле или установить предпусковой подогреватель.
Для жёстких условий эксплуатации использовать резервную батарею. А как вы хотели?

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 10:52  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
При включении зажигания контролировать напряжение бортсети по вольтметру панели приборов минимум 12,2 В ( при меньшем на подзарядку 14,4 В при уставке ограничения тока 6 А), при работающем двигателе зарядное напряжение - сразу после запуска при выключенных потребителях минимум 14,4 В, при полностью разогретом подкапотном пространстве минимум 13,8 (при меньшем значении искать потери).
Поездки должны быть длинные и частые.
При редких надо аккумулятор отключать, при коротких иметь подменный аккумулятор и попеременно подзаряжать оба зарядным устройством. Для Акомов ( 11-й год на них езжу) вполне хватает такого алгоритма.
UPD Покупка нового - раз в 3 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 14:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9266
  •  5702
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
@aspb ,

не надо длинных и частых поездок! Категорически! :smile_nerd:

В пожилом возрасте стоит вообще отказаться от длинных и тем более частых поездок за рулём авто, и летать самолётами или не спешить на паровозе.

И батарейка вместе с машиной и, главное, хозяином целее будут. :smile_bigsmile:

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 15:46  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
В пожилом возрасте стоит вообще отказаться

Примите мои соболезнования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 19:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2501
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
Заряжал таким малым током типа с выравниванием и десульфатацией. Заряжал долго. Последние сутки показания были 15,8 - 16,0 В.

У нас под капотом, в повседневном режиме, всегда присутствует режим десульфатации. Проверено экспериментами @styxsv , он и осциллограммы и уровни пульсирующих напряжений показал,.
Если отключить АКБ, которая всё сглаживает, гена выдаёт пульсирующее, пилообразное напряжение, при среднем 14.2в имеет в амплитуде более 16в.
Это, нужно понимать, когда про зарядку. Не нужно думать, что включив , зарядник с десульфатацией, чего то лечим.
Мы с ней ездим постоянно, в провалах пилы - разряд, в пиках - заряд. АКБ, это сглаживает, форма его тока, тож снята и это видно. Жалко, пиндосы фотки отключили, что @styxsv сделал и выложил, показал бы.

У нас под капотом, всё в наличии. Другое дело, что зимой холодный АКБ слабеет, а нагрузка, становится более тугой.

Магазинные зарядники, не имеют пульсаций, потому нужно поднимать до 16в.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 769 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: