МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 09 янв 2021, 23:07  
Участник
Участник

    15
  •  68
  • 54

  •  14 дек 2020, 21:21

  •  Великий Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Интересная статья с экспериментом, наглядно замерами аргументировано .
Я прочитал,но я максимум,что делал с аккумуляторами в своей жизни-это заряжал зарядным,которое типа определяет ,когда АКБ зарядилась и отключается.Ареометра нет для проверки плотности электролита,вольтметра тоже,в общем автоэлектрики вообще ни когда не касался. Дилетант в работе в обслуживании аккумуляторов.
Есть специфика в поездках на авто,так понимаю,что хорошая для АКБ. Живу в городе,а пасека в 35 км ,т.е. я,заведя машину,проезжаю это расстояние и из них 30 км по трассе. Зимой тоже поездки почти ежедневные,ну бывает пару дней постоит.
Сейчас есть сигнализация с автозапуском,где на брелке можно посмотреть напряжение АКБ,в машине тоже стоит вольтметр,так понимаю,и при движении на панели приборов можно посмотреть зарядку.
Машина новая,пробег 2500,эксплуатация почти ежедневная,куплена в конце ноября.
Сегодня ,когда приехал вечером к дому,машину заглушил,брелок сигнализации показал 13,8 В.Сейчас ,уже прошло 5 часов,12.68. При движении частенько смотрю,на панели приборов вольтметр показывает 14.0-14.2.
Согласно статьи,делаю вывод,что аккумулятор в моей машине не должен оставаться разряженным перед постановкой машины на ночь и на морозе .

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 10 янв 2021, 14:19  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2489
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
пчеловод писал(а):
Есть специфика в поездках на авто,так понимаю,что хорошая для АКБ. Живу в городе,а пасека в 35 км ,т.е. я,заведя машину,проезжаю это расстояние и из них 30 км по трассе. Зимой тоже поездки почти ежедневные,ну бывает пару дней постоит.

Да, у тебя фактически идеальные условия для жизни АКБ.
В статье, весьма аргументированно, приведена цена пуска, АКБ -0.3а/ч и время восстановления, после пуска -3.5 мин. 100 пусков , ополовинят ёмкость и вряд ли заведёшь зимой.
Ключевые цифирьки.
Тут, ещё всплывает важный момент - утечки. У меня например 50ма. Это означает, что я в сутки, на стоянке, потеряю 1.2 а/ч. или 4 пуска. Значит, после дневного простоя, заведясь, мне нужно проехать 5 раз , по 3.5мин, чтобы прийти в исходное состояние.
То есть, каждый может, примерно подсчитать, своё критическое время простоя и необходимое время восстановления, во время поездки.
Разумеется, время года и возраст АКБ вносят свои поправки.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 10 янв 2021, 15:02  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , все эти блохеры безграмотны, они ничего не знают о способах заряда АКБ , на одном канале , я начал полемику об этом, они не читали ни разу ГОСТ, работают в основном продавцами и имеют оборудование, работодателя для обслуживания акб, самое страшное, что народ верит этим бредням

со времён изобретения свинцово-кислотного АКБ, ни чего не поменялось

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 10 янв 2021, 20:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2489
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , Это понятно, что точность цифр, что называется на пальцах считать. Но ведь нам не диссертацию писать.
Кроме того, там сделали некоторые, запасочные (что правильно) допущения цифр, в виде 5 сек запуска и 200а. Это, имхо, зимний вариант не очень хорошего АКБ.
У меня, например пуск, со свежим АКБ, сейчас 1.5 -2сек.
Но здесь есть одно но, сейчас у нас -5, а у вас похолоднее.
Для холодов сибирских, наверное, нужны более жёсткие поправки.
По любому, реперные точки , замеров, интересны. Есть, от чего отталкиваться . Подобных полезных, немного в сети. Все, к рекламе сваливаются.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 12:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1262
  •  10223
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
phpBB [video]

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 13:07  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
сегодня заряжаю опять акб, 1 гооод ему !!!
зимой пару раз снимал, заряжал, постоянно пользуюсь бинаром, греет и двс и коробку автомат
видимо упустил момент, зарядку плохо берёт.
заряжаю на работе, вчера 7 часов и сегодня 7, завтра опять буду, так бы сутки, двое погонять, чтоб нагреть, но подменного нет, на весте обратная полярность
@lesk , так у нас ремонтировали в атп, где работал, в 80х,
пластины правда новые привозили, но иногда и б/у ставили, если горе водители хорошие разбивали

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 13:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    155
  •  1077
  • 60

  •  07 янв 2013, 16:06

  •  Брянская область

Блог: Просмотр записи (0)
Sergei55.ru писал(а):
но подменного нет, на весте обратная полярность

У меня на шевике стоит с обратной полярностью :smile_smile:

_________________
Chevrolet Niva LE 2013 г.в. кварц
Opel Astra H 2011 г.в. technical grey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 18:42  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9224
  •  5704
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
VVVolf,

в Весте силовые провода короткие.

Фокус с батарейкой от ШНивы (другой полярности) не удастся. А то я бы докатывал летом в жару на Весте дохлые подменные акб, чтобы зазря не жарить родной, которому 3 года. Он выглядит бодрячком. Правда и цикл работы ненапряжный: запустил мотор и отдыхает, пока хозяин от усталости из-за руля не выпадет.
Напряжение при отключенной массе 12,8 в при плотности электр. 1,28. Воду доливал, т.к. при летней эксплуатации при Т за +30 расход присутствует. И контролировал её уровень в банках. В зиму перед постановкой авто на хранение подзарядка акб малым током 0,5-1,0 а с кратковременным выведением напряжения до 17 в с целью перемешивания электролита. Ага!

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка с аккумулятором
Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 22:55  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
в Весте силовые провода короткие.

речь о том, что при наличии шнивы и весты в семье нехер выеживаться, можно на шниву покупать акб с той же полярностью, что и на весту... проверено, до L4 размера (315х175х190) замечательно влазит (при отсутствии АБС, при АБС L2 и не вые. но полярность таки не важна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: