МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 20:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2481
  •  3312
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
прогнозы - дело неблагодарное, КЗ банки Вы вряд ли спрогнозируете... но общее состояние аккумулятора оценивать вполне возможно.

Это, если ничего не мерить, а просто гадать.
Винтчестеры, вон давно имеют систему прогнозирования, потому, что мерятся параметры.
Кз, да трудно предсказуемо, а вот постепенное увеличение внутреннего сопротивления, вполне можно , по точкам замера - график рисовать. А его наклон, покажет.
Понятно, что степень зарядки, внешняя температура, всё влияет . Но цифирьки, раз в месяц, всё одно покажут тенденцию.
На Туссане АКБ изолирован

Вот кстати, хороший пример, как грамотно продлевается время жизни АКБ. Они действительно не любят тепло, а в холоде рекомендуемое хранение.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 00:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2086
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Понятно, что степень зарядки, внешняя температура, всё влияет .

Электрические параметры кислотных АКБ меряются так же как и плотность, при полной зарядке и при определенной температуре.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 20:33  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2481
  •  3312
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
На свежем СА/СА 60Ач порядка6-8 мОм. По мере старения увеличивается до 15-25 мОм.

Вот интересные ты цифры представил. Появились точки ориентирования. :smile_yes:
Можно даж, имея простой прибор, легко замерить падение под известной нагрузкой (фары к примеру) и подсчитать внутреннее сопротивление, не заводя машину.
Потом, решать, подзаряжать, иль ехать не опасаясь. Чуток свою статистику набрать. Делов на 15 сек, подключить прибор, включить фары.
Мне важно, как зимнему рыбаку, эта вот быстрая оценка.
Интересно, какие предсмертные сопротивления? Умирающий АКБ. как не заряжай, он своё внутреннее сопротивление не уменьшает.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Последний раз редактировалось Rikki 30 ноя 2020, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 20:38  
Старожил
Старожил

    325
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
какие предсмертные сопротивления?
сильно зависит от многих факторов, в том числе и конкретного экземпляра, у меня были экземпляры, у которых тестер казал 10мОм, а крутить стартер они отказывались.... да, наблюдая регулярно акб в течении какого-то времени (и,крайне желательно, в одинаковых условиях, как то степень заряжености, температура и т.д.) можно делать определенные выводы, но полагаться на них на зимней рыбалке я бы не стал, тут уж проще, правильнее, а главное - надежней, иметь второй исправный АКБ, не обязательно ЛТО, но плюсы ЛТО вы видели, выбор за вами )))

Зы, когда покупал батарею ЛТО, тестер показал Рвн 23 мОм, что есть очень дофига.... однако, мне любезно позволили вскрыть корпус и померять напругу побаночно. разбег был не более 0.02 вольта и мне этого (основываясь на освоенной информации) хватило, чтобы понять - банки в общем-то живые... когда привез домой, перезачистил шины, перезакрутил контакты - Рвн было уже 2.11 мОм, при этом я их не касался зарядными и т.д. к сожалению, прибора для побаночного замера Рвн нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 21:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2481
  •  3312
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
сильно зависит от многих факторов, в том числе и конкретного экземпляра, у меня были экземпляры, у которых тестер казал 10мОм,

Всё правильно, так есть, в нашем АКБ, присутствует некая многофарадная ёмкость, которая разряжается не быстро.
Не случайно, все тесты вольтовые, на АКБ, нужно делать после отстоя, то есть разрядки этой ёмкости ( конечно это аналог по свойствам, а не физически) . Она даст ложноё состояние акб, для импульсных измерителей.
А вот, когда просто фару включить, и немного иметь статистики, что раньше было, перед поездками, то можно смело опираться на СВОИ данные.
Для меня, появился новый инструмент оценки, в результате дискуссии. :smile_yes:

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 21:47  
Старожил
Старожил

    325
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Для меня, появился новый инструмент оценки

рад, что чем-то был полезен. интересны Ваши наработки в этом ключе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 09:26  
Участник
Участник

    5
  •  96
  • 41

  •  26 мар 2019, 12:15

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Мне важно, как зимнему рыбаку, эта вот быстрая оценка.

Отдельный бустер размером с кирпич будет хорошей подстраховкой на зимней рыбалке и не только. Можно и обогрев стелек в обуви подключить :)

_________________
Chevrolet Niva LE 2019 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 09:59  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    182
  •  512
  • 58

  •  08 дек 2017, 22:13

  •  Чувашия

Блог: Просмотр записи (0)
Мне важно, как зимнему рыбаку,

Для подстраховки, можно пусковое устройство использовать.
Все руки не доходят до покупки, зимы нынче мягкие пошли :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 11:16  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Изображение
испытал несколько раз, специально высаживал старый акб, есть юсб, 4 часа и отключает, для включения нажать кнопку, от "прикуривателя" 12.6в, пока не закончится, регистратор 2.5 суток работал

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 11:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10156
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , похожую приобрел на АЛИ только на 20ач., после опробывания летом.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: