МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 11:32  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , похожую приобрел на АЛИ только на 20ач., после опробывания летом.

Я в похожих зарочаровался

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 12:45  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
killerLeo писал(а):
Отдельный бустер размером с кирпич будет хорошей подстраховкой

если не сдохнет в самый неподходящий момент :smile_bigsmile: у меня таких уже два, один на запчасти (в первом из 4 банок одна сдохла без всяких причин). а так-то да, модная штучка и иногда полезная...
вот тут в комментариях расписывал подробности сдыхания первого своего бустера https://www.drive2.ru/b/491632056904712404/
мои такие же, как в обзоре.

и еще.. литий-ионные аккумы сильно теряют в емкости и токоотдаче при охлаждении, посему, чтобы бустер справился со своей задачей, он должен храниться в тепле, что в условиях зимней рыбалки может быть проблематично, разве что под одеждой его греть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 19:02  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
сегодня, вернувшись домой, вспомнил, что обещал сделать замеры пары АКБ...
вот сразу после глушения двигателя на клеммах штатного АКБ, прибор висит на клеммах авто, не касаясь выводов АКБ (днем снова разбирался с глюками программируемого реле дворников, для тех, кто не в курсе - периодически самопроизвольно срабатывают, год тому уже боролся с сией проблемой, вчера вылезла снова, но не суть, тема для отдельного разговора, важно то, что к вечеру напряжение на клеммах штатного АКБ было 13.8в, т.е. лто слегка подсел.. впрочем, 20-минутная поездка до дома восполнила разряд :smile_smile: )
Вложение:
замер на автоклеммах.jpg
замер на автоклеммах.jpg [ 108.25 КБ | Просмотров: 499 ]

замер на клеммах свинины непосредственно:
Вложение:
клеммы свинины.jpg
клеммы свинины.jpg [ 108.2 КБ | Просмотров: 499 ]

замер на клеммах ЛТО (подобраться к ним проблематично, надо динамик снимать, плюс таки зацепил, минус взял все-таки с кабеля, так что на ЛТО было бы еще вкуснее)
Вложение:
замер на лто.jpg
замер на лто.jpg [ 108.12 КБ | Просмотров: 499 ]


Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
утром, если будет время, постараюсь сделать такой же замер после ночи простоя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 10:11  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
утренний замер показал почти все те же цифры, только напряжение припало до 14 вольт (свинина из ЛТО соки тянет), Rвн подросло на 0.02мОм во всех вариантах замера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 21:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2500
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Интересные 3 таблички, эти измерения связаны с твоей схемой коммутации. И я так понимаю, при 14.8в с гены.
Здесь картинки тестов, получается
1я - для своего "штатного" , понятно, что непростого.
2я - для ЛТО.
3я - для их параллели - я правильно понял?

А вот интересно, простым прибором измерить, что каждому доступно. По мойму несложно.

Условия , движок не заводим
1. Включили зажигание - и померить 2 значения,
1я - для своего "штатного"
2я - для их параллели

2. Включили фары (ну пусть БС) померить

1я - для своего "штатного"
2я - для их параллели

Ну типа величина просадок интересна, от одной и той же нагрузки, в разных комбинациях.

И эти цифирьки интересны, как эталон, чтоб нам ориентироваться.
МилиОмы внутренних, безусловно, оч круты.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 23:07  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Здесь картинки тестов, получается
1я - для своего "штатного" , понятно, что непростого.
2я - для ЛТО.
3я - для их параллели - я правильно понял?

нет, немного не правильно.
все три замера сделаны на полноценной системе (оба АКБ параллельно)
1 - крокодилы тестера висят на обжимных клеммах штатных проводов на штатном АКБ.
2 - крокодилы тестера касаются свинцовых выводов самого штатного АКБ (борнов, кажись так они называются), по разнице с предыдущей картинкой видно, что даже переходное сопротивление борн-клемма имеет значение.
3. замер на ЛТО, опять же, снимать динамик для замеров лень, плюс тестера зацепился за стальную гайку на +выводе АКБ, минул тестера зацепил за болт, на который прикручен минусовой кабель ЛТО (т.е. от люминиевого вывода АКБ получилась небольшая цепочка из наконечников и КГ25 примерно 15-18 см)
по поводу просадок, у меня на клеммах штатного АКБ висит вольтметр постоянно, врезан бороду консоли под прикуривателем, ниже 13 при прокрутке стартером еще ни разу с ЛТО не видел ))) АЖМ давал просадку до 11 в запросто, а если подразряжен, то и 10.5 бывало, показывал.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Ну типа величина просадок интересна, от одной и той же нагрузки,

я ж уже про это писал, на включенный прикуриватель вольтметр, врезанный в бороду и подключенный непосредственно на клеммы штатного АКБ реагирует иногда просадкой в 0.1 В :smile_smile: примерно так же система акб реагирует на включение зажигания (ПТФ у меня включаются тоже с зажиганием), ну, может, 0.2 в падение.... последние несколько дней вечерами при заездах в супермаркеты габариты ради прикола не выключаю... народ пальцами тычет, мол, придурок, будет просить прикурить... один раз прихожу - стоит чувак неподалеку, мол, ты фары забыл выключить, у меня провода имеются, я ему - чувак, спасибо, конечно, провода у самого имеются и бустер даже, только все это ни к чему.. надо было видеть его глаза, когда он услышал звук стартера ))))
ЗЫ... лампочка в фаре перегорела... не вынесла тяжестей и лишений... а может, просто говеная была? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 дек 2020, 05:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2500
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
АКБ реагирует иногда просадкой в 0.1

Это слишком грубый замер. Важная ещё одна цифирька, после запятой.

winter4x4 писал(а):
ЗЫ... лампочка в фаре перегорела... не вынесла тяжестей и лишений...

Стартер, после выключения, плюёт в бортсеть нехилую накопленную энергию. Энергия пропорциональна квадрату напряжения. У тебя сейчас стартер меньше просаживает АКБ, квадратично мощнее крутит, но и больше плюёт выброс.
АКБ, они круты на разряд, на проглатывание выбросов они гораздо менее крутые.
То есть, внутреннее сопротивление на заряд - знаачительно выше разрядного.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 08:50  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
То есть, внутреннее сопротивление на заряд - знаачительно выше разрядного.

"Переведи!" (С) это к чему? к тому, что лампочка перегорела? дык, они, бывает, перегорают, на то они и лампочки.. за 5.5 лет на Шниве пару раз габариты менял, два раза ближний, один раз ПТФ. это все в прошлой жизни, до ЛТО :smile_bigsmile: кроме одного ближнего. а ПТФ какие-то вообще неубиваемые... плавают они у меня регулярно, к сожалению, герметичность штатных ПТФ оставляет желать лучшего.. в общем, с год тому решил заняться ПТФ - плохо светить стали.. вскрытие показало, что рефлектор облез совсем, а где не облез - покрылся слоем глины. Лампочки тоже покрылись слоем глины, которая, разумеется, запеклась. под рукой оказался балончик с краской "хром", но не оказалось лампочек запасных. рефлектор покрасил, лампочки отчистил наждачкой. вот одна из них и померла спустя пол-года... вторая до сих пор светит. уже бы и заменить, но интересно, сколько проживет ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 04:14  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2500
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
"Переведи!" (С) это к чему? к тому, что лампочка перегорела?

Сгоревшая лампочка навеяла, подумать почему это, если она была включена во время старта, это как, бы мягкое включение для неё .
Батарейка стартерная, на разряд крутая, имеет очень низкое внутреннее сопротивление (дельта U/дельта I)
Могёт спокойно несколько сотен ампер выдать.
А вот , во время заряда, прирост напряжения даст, раз в 10 меньший прирост тока, то есть внутреннее зарядное сопротивление в 10 раз выше.
Это я к чему?
К тому, что поглощает выбросы, АКБ несколько хуже, чем сглаживает провалы.
Ну и всем известно, что прерывание тока в индуктивности, всегда сопровождается выбросом. На этом у нас искрообразование построено. Накапливается энергия в катушке, потом рвём ток - вся накопленная энергия выплёскивается в искру.
Намотал себе на ус, что фары, лучше не держать включёнными, во время старта. Раньше, просто про это не думал.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 06:31  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , это уже из "высшей математики", народу проще свалить на парад планет или на власть

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: