МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 16 май 2021, 14:30  
Профи
Профи

    1380
  •  6818

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@styxsv , по работе нареканий нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 16 май 2021, 19:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Spirit ,
Эти осциллограммы, безусловно точно, описывают свойства третьей гармоники. В малотоковом режиме, то есть это одна часть процесса.
Наш гена, это управляемый генератор тока, с довольно большим выходным сопротивлением. Вот эти сильнотоковые дела, всегда сюрпризы приносят, при прогнозировании результата.

Справедливости ради, после твоих рассуждений, в моей голове тож, возник вопрос, насчёт точности названия, Эффекта третьей гармоники.
Ну вот так, называют в реалии, для чего эти 2 дополнительных диода поставлены, в мосту.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 17 май 2021, 07:42  
Профи
Профи

    2000
  •  5247
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
ИМХО. Возможно неправильно. Но где?

Позвольте поучавствовать в разговоре.
Вот, что сразу бросилось в глаза.
Эти рисуночки- они для идеального источника или приемника переменного тока.
В реалии там активно- индуктивные сопротивления.
Нелинейности диодов.
А так то да, имхо, третья гармоника для гены- это плохо.
Гена будет больше греться с ней по сравнению с геной, не использующим 3ю гармонику.
При одинаковых отдаваемых мощностях, разумеется.

По величинам 3й гармоники и полезности ее на низких
оборотах ничего не скажу. Не проводил таких экспериментов, да и не шибко задумывался. Потому, даже на диванного эксперта- не тяну.
Опять же, -потому, интересно, что мужики накопают :smile_nerd:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 17 май 2021, 19:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Возможно неправильно. Но где?


Изображение
Ошибка в том, что ты раскладываешь прямоугольник на синусоиды и рассуждаешь про мощности.
У нас токи пилообразные, только напруга на ротор идёт прямоугольная. Нет у нас прямоугольных токов.
Физически, предположу (могу ошибаться), центр звезды , когда выныривает в бортсеть - точно попадает в фазу третьей гармоники.

Вот так выглядит реальное напряжение с гены без АКБ. Внутри пилы, видно множество верхушек синусоид, это результат работы РР..
Изображение

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 17 май 2021, 19:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13701
  •  10608
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
реальное напряжение с гены без АКБ


Но мы то (я, например) ездим всегда с АКБ. Это и есть - штатный режим работы гены. Режим его работы на ХХ важен только в пробках, на мой взгляд. ХХ мотора - нежелательный режим его работы, особенно без движения авто.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 17 май 2021, 20:14  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    215
Автор темы
  •  1074
  •   7

  •  27 авг 2012, 11:08

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
по работе нареканий нет?

нет, работает нормуль. пожаловаться не могу. 60 тык пробежал и вопросов не было.
можно было забить вообще , и ждать, пока он клина поймает. Но я так не могу))))

@Spirit, не спеши пожалуйста. Пока молчу, продолжаю набирать материал,
и обработка его много времени занимает.
Так же хочу понять, что там творится, и как это все работает.
Результаты, конечно же, покажу всем. Вместе и подумаем.

Добавлено спустя 33 минуты 29 секунд:
Эти рисуночки- они для идеального источника или приемника переменного тока.
В реалии там активно- индуктивные сопротивления.

Да спору нет. Снято только с реального гены. Со всеми реальными нагрузками, такими же, как у всех.

_________________
2123 GLC снежка 2012г. ДХО, АНЦ ISAI, пищалка ручника, маслоотделитель РХХ, чип Е4.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 03:31  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Но мы то (я, например) ездим всегда с АКБ. Это и есть - штатный режим работы гены.

Верно, но что это меняет для гены с его большим внутренним сопротивлением(близко к 1 Ому)? Только то, что картинка напряжения на АКБ, становится гладкой, а ток от гены получается точной копией формы напряжения, как здесь, снято с шунта @styxsv ,, меж АКБ и бортсетью.
Кроме того, если включить нагрузок, ампер на 60, форма напряжения на АКБ станет пилообразной.
Изображение

Насчёт пробок, приехали какие то "спецы" с москвы, перепрограммировали светофоры в городе, срубили бабки и смотались, сделали длинными ожидания - пипец, город встал в пробках.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 10:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4070
  •  10407
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Ошибка в том, что ты раскладываешь прямоугольник на синусоиды и рассуждаешь про мощности.
У нас токи пилообразные, только напруга на ротор идёт прямоугольная. Нет у нас прямоугольных токов.
Где это я про прямоугольники писал? У нас синус. И на картинке В) чистый синус и синусная 3 гармоника, а так же результат их сложения. И токи у нас не пилообразные. Если смотреть на обмотках - синус, после выпрямителя - соответственно должно быть полупериоды положительные с инверсией отрицательных (с учетом нелинейностей горбы -синус условный, но никак не прямоугольники) . Ну и емкость пилу ( вернее не пилу, а "плавники") по пульсациям вносит. И никакой там 3-й гармоники не просматривается. А уж о том, что гармоника (которая по сути зло и снижает КПД) улучшает отдачу генератора - для меня странно. Именно этот момент мне и не понятен, откуда выкладки такие.

В общем, я писал о чем
1- на тех осцилограммах 3-й гармоники визуально и достоверно не выделить, не видно её там. Об этом и писал.
2- Не понятна физическая суть, как третья гармоника улучшает отдачу генератора.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 21:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
И токи у нас не пилообразные.

Именно пилообразные, плавно нарастают в роторе, как в индуктивности и спадают, также, это управляемый магнит и гена полностью подчиняется этой форме намагниченности ротора, отдавая ток в нагрузку пилообразно нарастая и спадая, всеми своими синусоидальными фазами. Собстна картинки @styxsv , это подтверждают.
Изображение

А уж о том, что гармоника (которая по сути зло и снижает КПД) улучшает отдачу генератора - для меня странно. Именно этот момент мне и не понятен, откуда выкладки такие.

В принципе согласен, мне тоже многое неясно. Сам термин, что используется, исключительно работа третьей гармоники, возможно не совсем точна.
Потому и интересен практический эксперимент с картинками и результатом.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: РИФ 150А
Сообщение Добавлено: 19 май 2021, 10:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4070
  •  10407
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Именно пилообразные, плавно нарастают в роторе, как в индуктивности и спадают, также, это управляемый магнит и гена полностью подчиняется этой форме намагниченности ротора, отдавая ток в нагрузку пилообразно нарастая и спадая, всеми своими синусоидальными фазами.
Это ж какую индуктивность надо иметь обмоткам, чтобы в пилу синусоиду превращать. Да разработчику генератора за такое голову надо оторвать, т.к. это чистые потери на реактивном сопротивлении. Вот "управляемый магнит" Это да, кашу вносит, но там ШИМ. Время интеграции мне неизвестно, но уверен, что и он пилу не формирует.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: