МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавает напряжение
Сообщение Добавлено: 16 июл 2021, 12:14  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Нормальный РРН собран по гибридной технологии на бескорпусных элементах
Наверное, это как раз мой случай :smile_smile: Сегодня вскрыл корпус К1216ЕН1, которая у меня не запустилась. Как раз, на бескорпусном элементе :smile_bigsmile:

Изображение

По видимости, при жизни это был бескорпусный транзистор. Возможно, даже N-канальный мосфет. Я не увидел никаких схем регулировки, которые отсекали бы щётки при повышенном напряжении. И ещё я обратил внимание на количество и тощину волосков, соединяющих контакты. Какие, на фиг, 5 ампер?! Кто надумает приобретать подобный РР, подумайте...
Дохренометр про эту железяку сказал:

Изображение

Странно, почему оно не работало :smile_thinking: При таком раскладе, 61.3702-02, собранная "в гараже" на SMD-элементах в разы лучше и надёжнее.

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Хороший РР, мне нравится.
Спору нет, по сравнению с К1216ЕН1, описанный чуть выше, просто идеал :smile_smile: Но есть нюанс: элементы напаяны на тоненький кусочек текстолита, помещённый в пластмассовый корпус - охлаждение будет так себе. На фото изображена печатная плата с обратной стороны.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавает напряжение
Сообщение Добавлено: 16 июл 2021, 12:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
По видимости, при жизни это был бескорпусный транзистор.

А это и не то что я имел ввиду. По виду это интегральная микросхема с силовым элементом на одном кристалле.
Еще раз, гибридная технология это что то типа этого:

Изображение
Все РРНки, коммутаторы и др. подобные устройства производства 80х, начала 90х годов которые попадали после их кончины мне на препарирование были именно такими и отрабатывали десятки лет. С середины 90х, когда все кинулись зарабатывать кто как может стали появляться устройства собранные внутри корпуса на платках из корпусных дискретных элементов которые отрабатывали два понедельника и дохли. Отсюда у меня и неприятие таких конструкций.
А проволочки, хоть и выглядят жиденькими, номинальные токи прекрасно держат и перегорают только при коротышах.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
охлаждение будет так себе

Если там полевик работающий в ключевом режиме, то не все так плохо.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавает напряжение
Сообщение Добавлено: 16 июл 2021, 13:23  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
А это и не то что я имел ввиду
Да, понимаю я это :smile_smile: Просто, когда я вскрыл корпус, был в шоке :smile_surprised:

Вот правда, после разборки таблетки, я лучше куплю регулятор, собранный нашими западными соседями, пусть и не с самым лучшим охлаждением.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавает напряжение
Сообщение Добавлено: 16 июл 2021, 20:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Сегодня вскрыл корпус К1216ЕН1, которая у меня не запустилась. Как раз, на бескорпусном элементе

Ни хвалить ни ругать не буду. Именно такой стоял в новом Прамо 120а и давал 14в на холодную, на горячую 13.6в. Ниже 14в мне не нравится, поэтому был взят 5102.
Но есть нюанс: элементы напаяны на тоненький кусочек текстолита, помещённый в пластмассовый корпус - охлаждение будет так себе

Стеклотекстолит, конечно не термопаста, но как термопрокладка используется в промышленных девайсах. С эрой смд, охлаждение через медь, на обратной стороне текстолита, вообще чуть ли не повсеместно. Здесь ВТН точно не лохи.
Безкорпусные, конечно дешевле производителю, но мне больше по душе то, что я смогу подправить.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: