МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2004, 17:41  
Старожил
Старожил

    580
  •  2224
  • 60

  •  16 дек 2015, 21:05

Блог: Просмотр записи (0)
АТ , сам генератор , то есть обмотки статора и якоря выходят из строя довольно редко , и если твой генератор снимут с гарантии потеряеш не много , а вот готов ли ты потерять целый день на поездку к дилеру и испытывать свои нервы доедеш или нет , не знаю . Я , на пример , от поездки к дилеру отказался , хоть мне до него на 50км. ближе :smile_bigsmile: Меняй сам , не заморачивайся .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 авг 2004, 07:29  


Автор темы
Дальше было вот что: дилер предложил приехать 27 августа (!), раньше оне в отпуску, понимаешь..
Местный мастер поставил новый ген от десятки, и я поехал.
Старый ген в гараже, на досуге поковыряюсь в нем.
Всем большое спасибо за сочувствие !!!


Вернуться к началу
  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 авг 2004, 00:48  
Резидент
Резидент

    10
  •  556

  •  16 дек 2015, 05:58

Блог: Просмотр записи (0)
Alex писал(а):
Сам за 1,5 года эксплуатации заменил три регулятора и один диодный мост и в запасе остался один рабочий генератор .
Индикатор зарядки может и не гореть , у меня не горел в трёх случаях из четырёх . Удачи , ремонт не сложный .


А как лучше у нас подобраться к регулятору напряжения? Сверху похоже не подлезть :smile_doh: Только снизу, снимая все защиты и брызговики двигателя? Надеюсь можно же поменять РН, не снимая сам генератор? (на классике менял неоднократно щеточный узел прямо на месте - примерно ведь тоже самое?). И второе: диодный мост - аналогично, как менял?
Боюсь, что скоро предстоит. Напряжение все меньше и меньше. Хотя может паранойя - и просто раньше не обращал внимания? А теперь БК включаю только на измерение напряжения. Результаты такие: как только завелся и поехал - 13.5, вскорости падает до 13.0-13.1 (с ближним светом). Один вентилятор двигателя - уже только 12-12.2 на ХХ, на оборотах - 12.5-12.6. Допускаю, БК чуток занижает (на пару десятых) - тестер, подсоединенный к клеммам АКБ, кажет на 0.2 В больше в среднем. Или не заморачиваться, что думаете?
З.Ы. генератор еще нижний!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2004, 00:41  


Автор темы
Я вот уже по гарантии два гены сменил. Симтомы одни и те же. При нагреве, вероятно от двигателя (гена верхний) падает напряжение, загорается лампочка, падает примерно до 11. Первый сменил на первом ТО, второй на 9000. Жду что будет дальше... А начиналось так же, все меньше и меньше... Думается дело не в гене, а в его нагреве от движка, а может еще в чем то.


Вернуться к началу
  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 авг 2004, 07:32  
Старожил
Старожил

    580
  •  2224
  • 60

  •  16 дек 2015, 21:05

Блог: Просмотр записи (0)
А как лучше у нас подобраться к регулятору напряжения? Сверху похоже не подлезть :smile_doh: Только снизу, снимая все защиты и брызговики двигателя? Надеюсь можно же поменять РН, не снимая сам генератор? (на классике менял неоднократно щеточный узел прямо на месте - примерно ведь тоже самое?). И второе: диодный мост - аналогично, как менял?
Регулятор , с трудом , но можно поменять сверху не снимая генератор , руки еле пролезают . С диодным мостом так не получится , не обходимо снимать генератор , я так уже на тренировался , что у меня этот процесс занимает от силы 15 минут . А по поводу напряжения по БК у меня точно так же как ты описал , но когда мерил на АКБ тестером там на 0,5 В показывает больше , я и не заморачиваюсь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что-то с генератором ?
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 12:15  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
  •  9
  • 77

  •  08 ноя 2022, 12:20

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
Купи книжку
CHEVROLET NIVA. Устройство, эксплуатация, обслуживание, ремонт. Иллюстрированное руководство. -М. ООО «Книжное издательство «За рулем».,2005. - 352с. ил. «Серия «Своими силами».
Есть переиздания. В Сети можно купить pdf (рублей 300, кажется).
По ней 18 лет все делаю. От замены масла до проверки реле регулятора и т.п. Вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что-то с генератором ?
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 12:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
andrei.63r, :smile_rofl:

камрад Alex-St замучился ждать твоего ответа 17 лет. Купил себе Лексус и давно забыл за ШНиву.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что-то с генератором ?
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 13:39  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12536
  •  20486
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
17 лет

18,5 если что... Наверное, это была самая серьезная заявка на премию "Некропостер года". Или всего форума вовеки. До этого Витёк только претендовал. Иногда. Периодически... Но там вроде не более 10 лет археология была..
Не, я понимаю, что возраст и всё такое, но, блин...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что-то с генератором ?
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 14:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6207
  •  16620
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
Блин... А я смотрю, две страницы всего, думал новая тема, читаю и диву даюсь... Вроде сейчас гены нормальные, ладно я в 7-ом году дважды по гарантии его менял... А тут... :smile_rofl: :smile_rofl: :smile_rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Alex_MAN писал(а):
Не, я понимаю, что возраст и всё такое, но, блин...

Ну и плюс праздники :smile_bigsmile:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что-то с генератором ?
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 18:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1045
  •  2277
  • 77
  •   0

  •  06 июл 2012, 20:52

  •  с. Александровское СК

Блог: Просмотр записи (0)
@гость , Гюльчетай, открой личико! Заполни анкету.

_________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: