МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 758 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 14:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    801
  •  2422
  • 44
  •   3

  •  30 ноя 2006, 16:52

  •  Москва, САО РШН 2016г.в. 120 ткм

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
они без ближнего не включаются
Неверно. Без габаритов не включаются.

Выхода два - включать габариты, или перекоммутировать ПТФ, чтобы от габаритов не зависели.

_________________
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 15:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6207
  •  16620
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
Всем привет! Решил использовать ПТФ вместо ХДО, а они без ближнего не включаются. Подскажите плиз как исправить. Машина 17-го года. Заранее спасибо!


Я вывел питание ПТФ параллельно на отдельное реле. Точнее 2 реле. Одно обычное, второе нормально замкнутое (пятиконтактное). А точнее 3 реле :smile_bigsmile:

1 реле с паузой ("Незабудка", так и называется). Подаёт питание через 7 секунд после включения зажигания, но у него максималка 10А, поэтому --->
2 реле получив питание от первого включает ПТФ, но питание идёт к нему через пятиконтактник, который --->
3 реле при включении габаритов получает питание и размыкает питание на контакте реле 2, тем самым отключая ПТФ и обеспечивая стандартную работу габаритов и фар

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 15:18  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Lomonosov писал(а):
ЕгорычЪ писал(а):
они без ближнего не включаются
Неверно. Без габаритов не включаются.

Выхода два - включать габариты, или перекоммутировать ПТФ, чтобы от габаритов не зависели.

Без габаритов они у меня не включались на машине 10-го года. На этой без ближнего не включаются. Ашину брал б/у. Может до меня переделали. А реле Рассвет нет в наличии. Может другого производителя порекомендуете? А как реле ПТФ перекоммутировать чтобы от габаритов зависило?

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 15:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6207
  •  16620
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
А как реле ПТФ перекоммутировать чтобы от габаритов зависило?


Отключить плюсовой провод питания реле и подвести питание от другого источника, лучше оттуда, где напряжение появляется после включения зажигания

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Тогда они вообще не будут зависеть ни от габаритов, ни от ближнего

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 17:59  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    10
  •  26
  • 55
  •   0

  •  16 фев 2016, 16:57

  •  Киров

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
Всем привет! Решил использовать ПТФ вместо ХДО, а они без ближнего не включаются. Подскажите плиз как исправить. Машина 17-го года. Заранее спасибо!


Не по существу вопроса, но зря (использовать ПТФ вместо ХДО). Лампочки в фарах менять гораздо проще, чем в ПТФ, выигрыша никакого, на самом деле. :smile_shake:
У меня бортовик Штат сам включает ближний _без габаритов_ при начале движения (можно подключить, чтобы включались ПТФ), очень удобно, вероятно другие БК тоже умеют это делать. Рассмотрите такой вариант, бортовик всё равно нужен.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 18:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6207
  •  16620
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
Лампочки в фарах менять гораздо проще, чем в ПТФ, выигрыша никакого, на самом деле.


Три года как сделал ПТФ вместо ДХО, лампы как светили, так и светят.
А по поводу выигрыша - лично мне так больше нравится

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 20:15  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Лампочки в фарах менять гораздо проще, чем в ПТФ, выигрыша никакого, на самом деле.

за 8 лет таки пришлось поменять обе лампочки в ПТФ (рест, ПТФ в режиме ДХО).... никаких проблем, если не бояться ручки замарать...
а выигрыш очевиден, согласно ПДД - это законные ДХО... у меня подключены к зажиганию через штатную кнопку. и пусть хоть какой гиббон мне слово за них скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 20:16  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
Всем привет! Решил использовать ПТФ вместо ХДО, а они без ближнего не включаются. Подскажите плиз как исправить. Машина 17-го года. Заранее спасибо!


Не по существу вопроса, но зря (использовать ПТФ вместо ХДО). Лампочки в фарах менять гораздо проще, чем в ПТФ, выигрыша никакого, на самом деле. :smile_shake:
У меня бортовик Штат сам включает ближний _без габаритов_ при начале движения (можно подключить, чтобы включались ПТФ), очень удобно, вероятно другие БК тоже умеют это делать. Рассмотрите такой вариант, бортовик всё равно нужен.

Бортовик есть. Но ближний при начале движения включает не он. Ближний включался автоматически и до установки БК. По поводу выигрыша: Затеял себе поставить светодиоды в фары К5С. Стоят 2400 руб. Так вот чтобы их днями зря не жечь, решил обойтись туманками, ибо Н11 стоЯт в разы дешевле. Лампы в туманках на рестайлинге меняются на раз-два. Открутить два самореза и отогнуть щиток, далее просунуть руку и повернув лампу против часовой извлечь из гнезда и вынуть из-под бампера. У меня провода хватает.

Всем спасибо за ответы. Буду изучать схемы и переключать питание ПТФ. И еще вопрос. Как отключить автоматическое включение ближнего света при начале движения? Управляет им точно не БК.

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 20:25  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
И еще вопрос. Как отключить автоматическое включение ближнего света при начале движения? Управляет им точно не БК.
сверху монтажного блока установлен данный контроллер , достаточно отсоединить от него разъем

https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p ... 0%B5%D1%82

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:
@ЕгорычЪ , а ПТФ у тебя включается совместно с габаритами, но этой связке мешает автосвет, отчего и кажется что ПТФ включается только при включении БС ...

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 сен 2023, 21:07  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
И еще вопрос. Как отключить автоматическое включение ближнего света при начале движения? Управляет им точно не БК.
сверху монтажного блока установлен данный контроллер , достаточно отсоединить от него разъем

https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p ... 0%B5%D1%82

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:
@ЕгорычЪ , а ПТФ у тебя включается совместно с габаритами, но этой связке мешает автосвет, отчего и кажется что ПТФ включается только при включении БС ...

Это как? Поясните пожалуйста. На стоячей машине при включенных габаритах нажимаю кнопку ПТФ- ничего не происходит. Нажимаю кнопку БС - включается БС, включается ПТФ, загорается индикатор на кнопке ПТФ. Вроде автосвет не причем, он ведь только на ходу действует?

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 758 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: