МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 мар 2019, 21:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@ВВА , Я это нащупал, когда зарядник для шуруповёрта ваял, родной то простенький. Тут ещё аккумуляторы к нему пришли с Али. Свои сдохли, 2 шт в блоке, возможно из за перезаряда вытекли.
Фактически случайно наткнулся на идею, когда с ентим зарядником занимался. Ещё подумал - идеальное поддерживающее для АКБ, бы получилось. Порог чётко держит, ток ограничивает и защита от КЗ идеальная получилась, без нагрева.
Идея то проста- пустить небольшой ток (постоянный или зондирующий, как ЭБУ делает, когда выходы щупает). Напряжение на нагрузке (среднее) не должно быть ниже какого то уровня, который создаёт этот небольшой ( или зондирущий) ток. Иначе это КЗ .
У мну тож дачные дела начинаются. чего нить придумаю - отпишусь.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 21:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@ВВА ,
Придумал схемку защиты простенькую , испытал на больших токах. Есть на службе время пока. :smile_smile:
Делюсь идеей. Сама схемка защитная внизу, слева. То что с ней у меня получилось - выше.
Рисовал для себя, ну типа просто делюсь идеей. Уж больно понравился результат.
У меня в БП защита по току не успевает стабатывать, когда я корочу движок. Эта защита быстрее.
Суть - подать короткие ипульсы на движок (он индуктивный и не гасит их). С этих же импульсов сформировать разрешение.
Стоит коротнуть двиг - гасятся импульсы и мгновенно снимается разрешение. Снимаем КЗ и всё восстанавливается.
Работает хоть с дросселем, хоть без. Но с символическим дроссельком в 4 витка 2мм проводом, искра КЗ мягкая , без прилипания. Ток в режиме КЗ 20ма .
Решает проблему выхода из строя обратного диода (этот грешок у силича есть - считай КЗ ивыгорание преда) и КЗ в движке иль проводке. Будет без последствий для схемы.
Сам не ожидал таких результатов. Всё просто. Буду переделывать печатку.
Изображение

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 18:57  
Профи
Профи

    2020
Автор темы
  •  5272
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Придумал схемку защиты простенькую , испытал на больших токах.

Здравствуй, Rikki!
Не, ну а чо?
Мне понравилось. Очень даже!
Если на два канала, так вообще, минимальные дополнения получаются.
Ещё пока не планируешь оба канала?

Вот интересно.
Нашему творчеству, случаем, не приходит конец?
Докопаются гаишники теперь до всяких инородных блоков.
Я вот у аккумулятора сейчас креплю коробушку с предохранителями.
Может быть, стоит остановится?
Не успеваешь подстроится к рвению народных избранников, блин!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 апр 2019, 20:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Ещё пока не планируешь оба канала?

Один уже работает давно. Это и есть работа над вторым вентом, удаляю допрезистор, вместо него коробочку, которая плавно будет управлять.
Чувствую ты забыл, что когда, то у тебя вент включался через долрезистор. :smile_bigsmile:
Можно использовать один пульсатор на 2 движка. Там только разрешающие настроить, чтоб КЗ одного не снимало разрешение с о второго.
Ну вот блин, за прогрессом фиг успеваешь. Наткнулся на ШИМ контроллер, LT8711.
Специально разработанный для автомобильных приложений. Учитывает большие просадки, синхронный выпрямитель (это когда полевик, вместо обратного диода). Драйверы внутри. -40- +125гр. О как.
Защита токовая. Если на ней сделать - силичи и митсубишевые, тихонько в сторонке курить будут.

Да, всё забываю напомнить, что драйвер твой , потребляющий ток АКБ во время стоянки - это плохо. А берёт он немало.
Докопаются гаишники теперь до всяких инородных блоков.

У меня на техосмотре, ни разу не просили поднять капот, не говоря уж о гаишниках.
Вот, что машина приподнята, сразу спрашивают. Говорю, новые пружины, плюс аммы с подпором. Немного поднялась. Кстати предстоит в ближаёшее время ТО. Страховка кончается.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 08:25  
Профи
Профи

    2020
Автор темы
  •  5272
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Один уже работает давно. Это и есть работа над вторым вентом, удаляю допрезистор, вместо него коробочку, которая плавно будет управлять.

Не, я говорю про синхронную работу двух вентов. В противофазе.
Для экономии мощности и уменьшения импульсной нагрузки на сеть.
Это не просто слова, я реально заметил эхфект.
Результатом очень доволен .
В среднестатистическому режиме ликтричества хватает даже от гены 80 А.
Надо бы мне постараться порадовать схемку хорошими предохранителями.
К её юбилею.
Всетки пять лет в мае будет её безотказной работы.
Заслужила!
Наткнулся на ШИМ контроллер, LT8711.

Мне самому страсть как хочется поиграться с ликтронными шпуньками!
Может быть, она будет решением для печки?

Да, всё забываю напомнить, что драйвер твой , потребляющий ток АКБ во время стоянки - это плохо. А берёт он немало.

Вот как то ты неравнодушен к нему... :smile_smile:
Честное слово, мало почитамши по ним, буквально с кончика карандаша он появился. Почти без переделок. Защиты всякие потом к нему приделал.

А что он потребляет?
В работе, в момент подачи импульса- 20mA. Это источник тока.
В паузе, после разряда затворов : (14В-0,6В )/18 кОм, это 0,74 mA.
На два умножать низя, ибо работают каналы в противофазе.
Итого, в работе 20,07mA .

В режиме " зажигание выключено".
(12,6-0,6)/18 kOm, это 0,67 mA.
На два канала- 1,34 mA.

Меня это полностью устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 21:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Надо бы мне постараться порадовать схемку хорошими предохранителями.

Я по результатам экспериментов, думаю ставить автоматический выключатель. на 25а.
Потери мощности мизер, но оч вероятно спасти движки вентов, когда сдох подш, например.
Там тепловая есть. 30 сек, под двойным током - срабатывание.
Вот как то ты неравнодушен к нему... :smile_smile:

Я об тразистор палец обжёг, когда повторил на монтажке, такое разве забудешь :smile_bigsmile:
Имхо драйвер не должен ничего потреблять.
Насчёт печки - идеально использовать простенькую, что я в зарядник шуруповёрта использовал МС33063. Чем проще, тем лучше. Мне кажется возможно в простейшем режиме даж пользовать, переключать резисторы токоограничения и всё.
Она меня и натолкнула на мысль, щупать движки импульсами.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 апр 2019, 09:14  
Профи
Профи

    2020
Автор темы
  •  5272
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Я об тразистор палец обжёг, когда повторил на монтажке, такое разве забудешь

Озадачил...
Об 280 миливатт? Это при 100% открытом. И это на транзисторе с 600 миливатт нормой?
Ну посчитай тогда в своей последней схеме, сколько тепла рассеивается в таком режиме на резисторе 510 Ом.
У мну тоже, частенько, то щелкнет что нить, то завоняет специфически.
На монтажке. Ругаю первым делом себя...
Щас посмотрел повнимательнее твою схему.
Мысли такие появились.
"30" - это прямое соединение с акумом... Через пред, но все же.
Выходные в мелкосхеме порядка 40ка вольт, кт503- чуть больше.
ИМХО, нет защиты от пик в сети.
Я поставил из-за этого 300 вольтовые транзисторы. Потому и сложнее схема.
Лично я не сторонник упрощений в ущерб надёжности. Да и качества, кстати, - тоже.
Лишняя шпунька , и даже ток, не помешают, если они повышают надёжность.
А если функционал ( качество) устройства выше, то пусть будет их много, я согласен.
В пределах разумного, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 апр 2019, 21:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
сколько тепла рассеивается в таком режиме на резисторе 510 Ом.

У меня из микросхемы выглядывают и К и Э транзисторов. В эмиттерах ещё 330 стоит.
Похоже, ты воспринял, как критику. Я ж шутейно. Нет у меня оснований критиковать схему, которая 5 лет оттарабанила под капотом.
А палец обжёг, потому, как не указано у тебя, какой ток входного генератора тока должен быть. Там сильно зависит от конкретных диодов и транзистора. У меня видимо получился большим. Один диод на германиевый заменил, нагрев уменьшился.
В пром модернизациях стал использовать оптические драйверы мосфетов. Одни восхищения, им хоть синусоиду на вход, норма на выходе, защиты всякие, копейки ценой (с китая за 100р 5шт пришло).
Ну , если чего интересного, будет, постараюсь информировать. .

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 апр 2019, 05:01  
Профи
Профи

    2020
Автор темы
  •  5272
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Похоже, ты воспринял, как критику. Я ж шутейно.

Ну да, и очень был этим озадачен.
Плюс наложились эмоции. Вчера откусил клемму от штатного плюсового провода акума. Как серпом по детородному органу.
Очень качественная штатная клемма с проводом была. По сравнению с покупной. Вот и растроен... Но, раз уж решил, надо исполнять...
В эмиттерах ещё 330 стоит.

Ага, не обратил внимания, ведь посмотрел же наискосок даташит... Схему нужно дооолго изучать, чтоб понять замысел
Автора.
А палец обжёг, потому, как не указано у тебя, какой ток входного генератора тока должен быть. Там сильно зависит от конкретных диодов и транзистора.

Мда, на схеме надо было бы указать.
А вообще, пять лет назад, в самом начале темки, я говорил тебе о 20 милиамперах.
Вот точно помню. :smile_smile:
Резистором в цепи эмиттера ток задаётся.
А вообще, источник тока- это уникальная штукенция. Советую тебе в твоём творчестве почаще его использовать. В сочетании с каскадом усиления, например, даёт гигантское усиление и линейность.
Ну , если чего интересного, будет, постараюсь информировать.

Конечно интересно!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 апр 2019, 20:58  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Поделюсь, на мой взгляд важной инфой. Мож пригодится, схемки думать.
Помнишь, я когда перешёл на 15 кгц, укорачивал фронты. Получил быстрый драйвер и тд.
Всплыл неприятный эффект. При быстром выключении мосфета , в плюсовую шину плюётся нехилый выброс. Вольт 20 над шиной питания. Конечно АКБ сгладит, но он далеко. Стало понятно, зачем мосфетам трубочки ферритовые на ножки одевают.
Немного наклонив фронт выключения, избавляемся от выброса. Поэтому, сейчас у меня вместо 510 Ом стоит 2.7 кОм. Ты мне напомнил, я забыл в нарисованной схеме исправить.
Для регулировки печки - максимально простое планирую, без всяких драйверов, с хорошими наклонами, помехов мизер. Вместо резистора, обдуваемое место. У всяких там приор -ваще в аналоговом виде полевик там пользуют, тепло сдувается.
А с кондеем печкин вент всегда на полную, или доступны промежуточные режимы, когда резистор греется?

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: