МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 42 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 20:13  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день всем!!Возникла проблемка с конденсатором 2Е224К который находится на плате в моторчике правого вентилятора..он попросту отвалился..Подскажите пожалуйста где его место на плате..куда его подпаять??


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 170.88 КБ | Просмотров: 1454 ]
image.jpg
image.jpg [ 135.91 КБ | Просмотров: 1454 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1420
  • 52
  •   26

  •  10 янв 2009, 17:55

  •  Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
подпаяй две ножки этого конденсатора к двум ножкам разъема. там ему самое место. я схему не видел, это ИМХО помехоподавляющий кондер.
о,сори, там коричневый стоит, не заметил сразу. ну посмотри в соседнем вентиляторе, как распаяно. по любому он не влияет на работу вентилятора, влияет на помехи в бортсеть от вентилятора. без него будет работать.
возможно, одна ножка была подпаяна к разъему, а другая к металлу кожуха вокруг платы прижата механически.

_________________
...И с приветом !
И спасибо всем тем,
кто мигал
дальним светом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 00:30  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо Вам за помощь!Вот нашел что-то похожее на ютубе...На сколько я знаю у правого вентилятора 2 скорости (машина 2006г) Этот кондер я так понял отвечает за плавность хода вентилятора?Попробую сделать как Вы советуете- одну ножку припаяю к одному из разьемов ,а вторую на край мет.корпуса мотора.
Хотя по фото из ютуба (с бордовым конденсатором) видно ,что вторая ножка загнута ,и идет на обратную сторону вроде бы ..


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 107.43 КБ | Просмотров: 1405 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 11:34  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1420
  • 52
  •   26

  •  10 янв 2009, 17:55

  •  Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
на этом кадре она загнутае, и похоже зажимается между платой и кожухом, при этом контачит с металлом кожуха.
Вентиляторы одинаковые, медленная скорость задается внешним резистором.

_________________
...И с приветом !
И спасибо всем тем,
кто мигал
дальним светом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 11:57  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо Вам за помощь!!Попробую
собрать все на место...по результату отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 21:06  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
Доброго вечера!Хочу отписаться по поводу своей истории.
Припаял я новый конденсатор на плату правого вентилятора,собрал его и поставил на место.После тестового запуска двигателя и доведения воды до кипения ,оба вентилятора сработали одновременно на темпиратуре 110 градусов прибл.,так как борт.компьютера нет...Вода остыла до 90 градусов и они отключились!Обрадовавшись я пошел домой!Вчера при первом перегреве двигателя правый вентилятор уже не включался!Левый работал как положено!
В блоке управления не оказалось реле правого вентилятора полного хода!Перестановка их (реле)в блоке ни к чему не привела!Единственное что предохранитель был не рабочий!Сегодня купил 2 реле (на малый и полный ход),предохранитель (на 50А) и на всякий случай предохранитель питания контроллера...НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ!!!Так он и не включается!!Но на прямую работает!!!Как то странно....сработал он на полном ходу (хотя реле небыло полного хода) и после охлаждения отключился на совсем))Проводка думаю вряд ли!Подскажите пожалуйста,что это за магия?)Куда копать?!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:12  
Профи
Профи

    2000
  •  5249
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
@TopGun ,
Машинка 2006 года, значит, если схему не переделывали, то с дополнительным сопротивлением.
Между вентиляторами вниз уходят два провода на разъем.
От разъема провода идут к Доп сопротивлению, оно находится в самом низу блока вентиляторов.
Чтобы проверить, почему нет первой скорости правого Вента выдерни верхнюю фишку из этого разъема и соедини между собой её контакты .
Если сработает сначала правый вент на полную мощность, а затем, с повышением температуры- оба на полную,
значит, доп сопротивление виновато, обрыв.

Конденсаторы помехоподавляющие. На ход моторчиков не влияют.
Да, ещё: вроде что-то было про неправильную прошивку мозгов в этом году.
Товарищи поправят, если ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 13:16  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за помощь Вам!!Открыл я капот сегодня,посмотрел на вентиляторы и как вспомню что пол переда разобрать надо что бы вытащить их,то аж дурно становится!!))Решил почистить сначала контакты в штекере правого вентилятора (они чуть-чуть подрасплавились)и вот он наконец то заработал!!!!))Но правда в паре с левым, тогда, когда включается левый на помощь)))Ну хоть это уже радует!!)))Думаете это все же сопротивление которое находится внизу на рамке между вентиляторами??Не знаю,может ли это на что-то повлияет...но у меня стоит левый вентиль не родной,чуть по-меньше ..и ребята отрезав штекер ,скрутили просто провода.И вот тот маленький отсек внизу между вентиляторами от которого идут 3 провода: 2 на правый и 1 на левый ,его нет (на левый).Это меняет ход событий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 14:19  
Профи
Профи

    2000
  •  5249
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
viewtopic.php?f=48&t=1645#p109457
Смотри по схеме, для твоей- верхняя схема.
Розовые провода.
5- Доп сопротивление, оно работает только на правый вент.
При включении первой скорости ток идёт от реле 2 по розовому проводу через Доп сопротивление на правый вент.
При включении на полную мощность ток идёт от реле 6 по розовому проводу мимо Доп сопротивления на правый вент, напрямую.
Осталось самое нижнее реле, оно включает только левый вент на полную мощность одновременно с правым вентом - включаются нижнее реле и реле 6.
Если Доп сопротивление в обрыве, правый вент не включится на первую скорость.( При исправном реле 2)
Какой ты поставил левый вент- не имеет значения.

Если так напрягает разборка /,сборка, советую порезать поперечину( телевизор) . Тематики есть. Меня достало- я порезал.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отвалился конденсатор на плате
Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:18  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  13
  • 41

  •  17 июн 2017, 14:39

Блог: Просмотр записи (0)
BBAспасибо Вам за помощь!!!Попробую завтра разобраться,поэкспериментировать!По поводу поперечины я с Вами полностью согласен!!Она у меня намертво приржавела к креплениям от уселителя!Снять не смог!Наверное все же решусь на ее демонтаж!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: