МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 62 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 11:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Знаю, подобные темы уже были. Если прицепляться туда, будет путаница.
В общем, приобрёл я Шниву 2006 г.в. у трейдиншиков (с предыдущим владельцем пообщаться не было возможности). На борту установлен Scher khan magicar 5. Блок был обнаружен рядом с блоком предохранителей
Изображение.
Прошу прощения за качество фото - снимал телефоном. Пультов не прилагалось совсем. Сигналка никаких признаков своего существования (кроме наличия блока с кучей проводов, антенны на стекле и лапки со светодиодом, который не зажигается) не подаёт. При запуске двигателя не надолго загорается лампочка иммобилайзера, потом тухнет с коротким писком.
К авто прилагались 2 ключа: один отпирает обе (водительскую и пассажирскую) двери, второй от замка зажигания. Ключи не взаимозаменяемые - из этого делаю вывод, что замок зажигания менялся). Заводной ключ с красной пипкой. Чипа в нём нету. Чтобы не прое... не потерять единственный комплект, вырезал 2 дубликата без всяких чипов и с ними езжу. ЦЗ функционирует. При запирании машины ЭСП поднимают открытые стёкла - не знаю было ли это с завода. Плафон в салоне зажигается со всех дверей кроме водительской. Что такое вежливая подсветка не знаю, но плафон просто зажигается и просто тухнет без всякой цветомузыки. При включенных габаритах при открытии задней двери фонарик в багажнике зажигается. Значит под подозрение идёт только водительский концевик (или его провода или ещё что-то по этой цепи).
Монтажный блок исправен (установлен от ВАЗ-2110, проведена полная ревизия см https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=51&t=2890&p=3289240#p3289240).
Требования к сигнализации: открывать/закрывать замки с пульта, включать сирену и цветомузыку в случае вскрытия или удара. Остальные плюшки могут пригодиться, но не обязательны.
К замку зажигания пока не лазил. По планам заглянуть под кожух рулевой колонки: может там ключ запасной или чип прикручен (кстати, как он выглядит - что искать?). Ещё планирую запастись рабочим замком с живым концевиком на водительскую дверь, чтобы исключить концевик. Пока собираю информацию по сигналкам, типа: как ставить, настраивать и пр.
Всё осложняется отсутствием тёплого гаража с электричеством, чтобы после работы повозиться с машиной.

Вопрос: что я упустил из из виду или не правильно понял? Надо ли уже сейчас покупать шерхановый брелок или можно пока так провести диагностику сигнализации? Какие действия стоит предпринять в ближайшее время? Имеет ли смысл пытаться поднять Шерхана или всё удалить и поставить заведомо рабочую сигналку (дома валяятся новенький Леопард - покупал из-за брелков для предыдущей машины, которая уехала в чермет после аварии)?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 14:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Имеет ли смысл пытаться поднять Шерхана или всё удалить и поставить заведомо рабочую сигналку
Да, это оптимальный вариант. Если при сносе сигнализации обнаружится блок обхода имммо (черная коробочка-шкатулочка с платкой и отделением для ключа) - изъять из него ключ (или отдельный чип), этот чип поставить в рабочий ключ.

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 19:33  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3842
  •  19023
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
При запуске двигателя не надолго загорается лампочка иммобилайзера, потом тухнет с коротким писком.
это не связано с сигналкой. Это означает, что иммо необучен. Скорее всего сигналка была с автозапуском и его "разучили" в ЭБУ. рекомендую так и оставить.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 19:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2108
  •  9620
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@Rael ,
При запуске двигателя не надолго загорается лампочка иммобилайзера, потом тухнет с коротким писком.

Думаю ИММО у него деактивирован. И сигналка то ли сдохла то ли отключена, но странно что не блокирует работу двигла.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 20:58  
Старожил
Старожил

    748
  •  3342
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Имеет ли смысл пытаться поднять Шерхана
у тебя брелки к нему есть? если нет то проще другую сигналку установить

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 22:07  
Резидент
Резидент

    30
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Надо ли уже сейчас покупать шерхановый брелок или можно пока так провести диагностику сигнализации?

Я бы сначала концы нашел, что точно не работает, что работает и в каком алгоритме.
1)Если сига собрана граммотно (в чем лично я сильно сомневаюсь) и она рабочая, то купить брелок и пользоваться, попутно запастись схемой, какие цепи рвутся и каким образом. В противном случае, рискуешь поиметь в будущем головняк, причем как это чаще всего бывает, вдали от дома в самый неподходящий момент.
2) Если сига собрана коряво (в чем я более чем уверен), то убрать её, купить новую, собрать по-человечески( в принципе, можно и на базе старого блока собрать) и радоваться жизни. Данный вариант возможен при наличии проверенного квалифицированного электрика, либо умения/желания научиться самому обслуживать свой автомобиль.
Первому попавшемуся электрику я бы лично свой автомобиль не доверил, потому как искать спустя год-полтора, какая там скрутка под торпедо развалилась- тот еще секс.
Рекомендую также составить список того, что планируется к установке дополнительно из электрики/шумки/ прочих прибамбасов, чтобы 300 раз не разбирать машину. Проще 1 раз разобрать полностью, всё сделать и собрать, чем онанировать по чуть-чуть в течение нескольких месяцев/лет. :smile_bigsmile:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 23:50  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
это не связано с сигналкой. Это означает, что иммо необучен. Скорее всего сигналка была с автозапуском и его "разучили" в ЭБУ. рекомендую так и оставить.

Чтобы из-за возможного глюка не остаться наедине с незаводящейся машиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 02 дек 2020, 08:42  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо всем за ответы.
Если при сносе сигнализации обнаружится блок обхода имммо (черная коробочка-шкатулочка с платкой и отделением для ключа) - изъять из него ключ
А нельзя ли убрать оттуда чип (ключ) и отучить иммобилайзер от чипов совсем? ИМХО, если профи захочет угнать, машину, то он угонит. Мне будет достаточно, если сигналка будет запирать/отпирать авто и верещать, если испугается :smile_smile:
Винторез писал(а):
Если сига собрана коряво (в чем я более чем уверен)
именно так и происходит. Когда я полез разбираться с предохранителями, обнаружил блок сигнализации и клубок проводов перемотанный изолентой.
Винторез писал(а):
Первому попавшемуся электрику я бы лично свой автомобиль не доверил
потому-то я решил не ехать к установщикам (либо также сделают, либо ещё хуже), а самостоятельно всё привести к цивильному виду.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Есть ещё пара вопросов:
1. Концевик водительской двери подключается к АПС отдельно
Изображение
А как он завязан на включение/выключение плафона? Что именно происходит между 10 и 14 выводами АПС-6? Просто, я всё думаю: может это не (только) концевик водительской двери умер, а криворукие установщики что-то на....евертили в цепях иммобилайзера?
2. Какие необратимые последствия могут возникнуть если отстегнуть все разъёмы от блока сигнализации? Такой же вопрос по АПС: если его временно убрать из системы, не забудет ли он что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 02 дек 2020, 09:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2108
  •  9620
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
2. Какие необратимые последствия могут возникнуть если отстегнуть все разъёмы от блока сигнализации? Такой же вопрос по АПС: если его временно убрать из системы, не забудет ли он что-нибудь?

Необратимых не возникнет.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Б/У автомобиль с сигналкой
Сообщение Добавлено: 02 дек 2020, 10:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
А нельзя ли убрать оттуда чип (ключ) и отучить иммобилайзер от чипов совсем?
Если у Вас уже был активирован иммо, то "произошли необратимые изменения в мозге" двигателя :). Надо лезть в прошивки. Но у Вас, судя по описанию, иммо или не был активирован изначально, или в мозг уже лазили и блокировку по иммо оттуда выкусили

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Такой же вопрос по АПС: если его временно убрать из системы, не забудет ли он что-нибудь?
он незабудет, а без него перестанут включаться противотуманки и работать стеклоподъемники, емнип. По АПС-6 есть отдельная тема на форуме, там все нюансы рассмотрены

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: