МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 14:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
А если вспомнить толщину слоя меди на фольгированном стеклотекстолите и посчитать площадь сечения получающихся проводников

А кто мешает пролудить дорожки? Или дополнительно пропаять проводами? А вот когда корпус накрылся одним местом, тут хоть облудись, крепить всё это не к чему.
Мне приходилось ремонтировать сварочные инверторы (токи ~100А). Так они почему-то собраны на печатных платах. Да, некоторые дорожки усилены толстой проволокой. Но в основе фольгированный текстолит.
Я гуманитарий, поэтому мне проще с проводами, чем с платой

Дык я не против навесного монтажа, когда это не идёт в разрез с надёжностью конструкции. Я тут недавно плафон на светодиодах сваял. Светодиоды припаяны к плате. А управляющий транзистор прекрасно висит на проводах.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 15:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12519
  •  20493
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
А кто мешает пролудить дорожки? Или дополнительно пропаять проводами?

А кто это будет делать на конвейере на поточном производстве? Дома хоть облудись, а на производстве в первую очередь нужны технологичность вкупе с как можно меньшей себестоимостью производства. Ремонтопригодность блока в домашних условиях производителя заботит чуть менее, чем никак, и ставить ему это в вину - как минимум глупо... Тем более при розничной стоимости нового блока менее 2,5 тыр. Это же не 25-30, когда имело бы смысл ковырять и восстанавливать...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 20:33  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  11 окт 2019, 11:22

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (1)
Я тут недавно плафон на светодиодах сваял. Светодиоды припаяны к плате. А управляющий транзистор прекрасно висит на проводах.
Когда в авто что-то болтается на проводах, это называется одним словом ,-кАлхоз !

А кто мешает пролудить дорожки? Или дополнительно пропаять проводами?

А нефиг пихать туда преды превышающие номиналы данной цепи ,да всякие рукожоп -девайсы бездумно навешивать на первый попавшийся проводник ,на котором чудесным образом удалось "Методом Тыка " нащупать +12вольт ,и тогда гореть ничего не будет, и лудить нечего не придётся :smile_wink:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Re: Взаимозаменяемость монтажных блоков реле и предохранителей
цепь на зеркала сделать отдельно со своим таймером и предохранителем. Монтажный блок переделывать не хочу: уж больно он мне понравился

А там переделывать ничего не надо !!!нужно очень при очень внимательно покурить схему штатного МБ ,его цепей ,и вся затея сразу вырисовывается сама :smile_wink: (там всё уже есть ,нужно только умело этим воспользовать ,и тогда не придется ничего даже кАлхозить и развешивать всякие яйца на проводах )
зы:Десятки Ш-нив переделаны на раздельное включение обогрева заднего стекла и зеркал ,и не какого кАлхоза !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 09:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
А кто это будет делать на конвейере на поточном производстве? Дома хоть облудись

Речь идёт об устройстве, в котором возникла проблема, а не о стадии разработки и изготовления. Есть устройства ремонтопригодные, а есть одноразовые.
Андрей710 писал(а):
Когда в авто что-то болтается на проводах

А кто сказал, что оно болтается? Всё аккуратно уложено.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 09:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12519
  •  20493
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Речь идёт об устройстве, в котором возникла проблема, а не о стадии разработки и изготовления.

Нить разговора потеряна? Ты возмущался, почему блок не сделали на печатной плате, я тебе ответил почему...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 09:50  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  11 окт 2019, 11:22

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (1)
А кто сказал, что оно болтается?

Ты же сам это и написал :
транзистор прекрасно висит на проводах.

это монописуально слову "болтаться "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 19:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Совсем, блин, ушли от темы.
ИМХО, блок, собранный на печатной плате более надёжный. В случае чего, его проще ремонтировать. Если кто-то считает иначе - пожалуйста. Я своё мнение не навязываю, а всего лишь счёл нужным поделиться.
Про повисшие детали: давайте не будем заниматься буквоедством. Если я написал про транзистор, висящий на проводах, то всего лишь имел в виду, что он не припаян к плате - всё заизолировано термоусадкой, уложено вдоль корпуса и залито термоклеем.
Засим, если остались нераскрытые стороны технологии навесного монтажа, предагаю открыть отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 23:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2222
  •  6348
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Изображение

Кандидаты на оплавление обвёл красным, т.к. это алюминиевые преды, которыми завалены все магазины. Обязательно заменить на Tesla (как два желтых 20А сверху по центру) или на другие путёвые, некоторые не помешает заменить на номинал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 мар 2021, 11:10  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  11 окт 2019, 11:22

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (1)
Петруха писал(а):
Кандидаты на оплавление обвёл красным, т.к. это алюминиевые преды, которыми завалены все магазины. Обязательно заменить на Tesla (как два желтых 20А сверху по центру) или на другие путёвые, некоторые не помешает заменить на номинал.

Это не поможет .Концепцию данного МБ нужно было менять !
Или лучше ,если удастся найти ,то ставить вот такой МБ (2110-3722010-08):
https://i.ibb.co/M2P76N3/pcb-2110.jpg
А еще лучше ,найти того Говно-инженера ,кто туда утвердил вилочные контакты-ламели. Найти и вбить осиновый кол в его убогий мозг !
(как же эти МБ доставали еще на 10м семействе ,и сейчас выносят конкретно мозг до сих пор ,но теперь на Ш-Нивах )
зы:Обычно на таких авто я все работы по электрике начинаю со снятия МБ ,его вскрытия и поджимания этих убого-говняных клеммников ,которые впаяны в качестве контактов в плату МБ .(в особо нагруженных местах ,если плата позволяет меняю клеммы на другие !!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 фев 2022, 07:56  
Новичок
Новичок

    0
  •  1
  • 32

  •  15 фев 2022, 07:50

  •  Караганда

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день всем. Подскажите, стоял блок 2110-3722.010-22. Подойдёт туда 2110-3722.010-02?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: