МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 14 май 2021, 20:54  
Старожил
Старожил

    70
  •  1752

  •  25 дек 2015, 14:55

  •  г. Тамбов

Блог: Просмотр записи (0)
Отдал авто в покраску, как оказалось они и шумку делают. Пока договорился на 4 двери (перед точно нужен ибо от динамиков она вся трясется, хотя я не слушаю громко и басы порезал на 100 не). Вопрос, стоит ли делать дверь багажника? Про днище, арки и крышу это позже ибо там не красится и из за этого дешевле не будет.

_________________
Email: Chek_Fedor@rambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 16 май 2021, 01:00  
Профи
Профи

    1380
  •  6818

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Chek_Fedor писал(а):
Вопрос, стоит ли делать дверь багажника?

Ну если сильно на цену не повлияет - то почему и нет

Но я сам фанат тишины в машине, поэтому мое мнение субъективно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 16 май 2021, 23:15  
Старожил
Старожил

    70
  •  1752

  •  25 дек 2015, 14:55

  •  г. Тамбов

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо, я тоже люблю тишину хоть часть звуков отрубить, главное знать где рубить))

_________________
Email: Chek_Fedor@rambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 13:16  
Резидент
Резидент

    25
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Как-то так. Думаю, возможно местами ещё губкой шумопоглощающей поклеить, сверху штатные лист моторного щита+2 ковра пола.
Сим занятием занялся только в виду полного разбора салона. Грех было не поклеить, когда все разобрано. Без нормального строительного фена смысла заморачиваться нет, больше проблем сами себе создадите в последующем. По расходу материалов- на всю машину, от моторного щита до бензобака (исключая двери) у меня ушло 6 листов вибры 4,5мм, 2 листа тоненькой 2мм, 1 лист губки волнообразной+ 1 лист губки пущу на все воздуховоды.
Данное мероприятие лучше делать вдвоём, тогда производительность труда вырастает довольно серьёзно.
Если начали клеить, настоятельно рекомендую заткнуть 2 отверстия из порога в салон, т.к. если забиты дренажи, то всё говно начинает течь вам в салон, что собственно и сподвигло меня всё разобрать. Я нашёл в магазине резиновые пробки подходящего диаметра и ими заткнул отверстия. Не защищенное осталось только 1 место, где ремень к порогу пристегивается болтом.
Залил все скрытые полости салона антикором попутно.
Далее, про качество покраски и оцинковки наших ШТазов. Пороги с внутренней части и листы днища однозначно оцинкованные, проверено. Лично у меня левый порог с завода был хреново покрашен, видимо грунт плохо нанесли, т.к. весь порог с внутренней части ( и полка и стенка) был "усыпан" мелкими пузырями воздуха, которые пришлось лопать, шкурить и закрашивать.
По поводу штатных листов шумки. Неоднократно на этом форуме читал, что она не сохнет. Ещё как сохнет! Лично часа 2 керхером мыл все 3 листа штатной шумоизоляции. После этого развесил на веранде, 4 дня без дождей- вуаля, все сухое. Я пытался найти там воду, мял её как мог и сворачивал в узлы- ни капли воды, все капилляры сухие. А даже если и не сухие, то со временем точно высохнут от нагрева днища выхлопом, тем более полипропилен, который сверху-дышит.
Резюме- если уж залезли, то готовьте минимум на всё-провсё неделю времени, тысяч 7 деревянных на материалы, из специнструмента - моющий пылесос и строительный фен и, возможно, рукастый напарник, который поможет и ускорит демонтаж/монтаж панелей, раскрой и поклейку шумки. Если в планах так же проложить проводку, то заранее запаситесь проводами необходимых цветов, сечений и длин.


Вложения:
20210520_130656-min.jpg
20210520_130656-min.jpg [ 500.73 КБ | Просмотров: 394 ]
20210520_130639-min.jpg
20210520_130639-min.jpg [ 485.71 КБ | Просмотров: 394 ]
20210520_130704-min.jpg
20210520_130704-min.jpg [ 488.18 КБ | Просмотров: 394 ]

_________________
Один в поле воин!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 13:38  
Профи
Профи

    1380
  •  6818

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Винторез , уже собрал?
Каков эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 15:01  
Резидент
Резидент

    25
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
уже собрал?

Ещё в процессе. В одного собирать назад проблемно.
Руками барабанишь по моторному щиту и полу/порогу/стойке- звук совсем другой стал.

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 08:39  
Резидент
Резидент

    25
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Собрал. Стало значительно тише, прибором конечно не мерил , но звук мотора стал тише значительно+ шум от резины по крупнозернистому асфальту тоже стал тише.
По поводу монтажа- демонтажа. Все же некоторые вещи собрать в одного трудновато. Поперечину торпеды поставить аккуратно, вставить передний ковёр, поставить сидения из-за того что уровень пола поднялся в одного сложно. Бороду так же с облицовкой тоннеля в одного ставить сложно. Касательно технологии- жгут на поперечину накинуть рекомендую в домашних условиях, попутно запастись хомутами для крепления жгута к поперечине (ломаются, собаки). Далее поперечину со жгутом уже монтировать на авто. Смонтировав поперечину, обязательно сначала ставить воздуховод от мотора печки до корпуса отопителя.
Моя машина всеми болтами и гайками сопротивлялась сборке. Только поставил торпеду и электрику- потёк радиатор отопителя, намочив слегка ковёр на моторном щите. :smile_headbang:
Опять разбор, замена отопителя. Всё собрал, подключил- где-то забыл массу подключить, ближний свет и освещение кнопок не работает, более того, спалил провод массы под освещение отопителя, видимо, сильный ток бежал на этот провод и оплавил его к чертям. Плюнул, до следующих выходных пешком, дальше опять снимать торпеду и смотреть что со жгутом стало, пипец ему или нет.
Вывод- делать шумку целесообразно, но в одного очень много будет тупой возни с метизами. И при сборке не забывать про массы! :smile_smile:
P.S.Когда я сплёл жгут под себя, я проверил всё на предмет работоспособности, устранил все косяки и начал собирать все. Однако, забыл проверить перед постановкой самой торпеды на поперечину, чем серьёзно усложнил сам себе жизнь. Как только повесили жгут- проверьте работоспособность ВСЕХ систем автомобиля. Вообще всех. Ибо после постановке торпеды вся возня с электрикой превращается в садо-мазохизм, напоминающая паука-богомола ( плетешь паутину и молишься в позе раком).

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 08:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
готовьте минимум на всё-провсё неделю времени, тысяч 7 деревянных на материалы, из специнструмента - моющий пылесос и строительный фен и, возможно, рукастый напарник, который поможет и ускорит демонтаж/монтаж панелей, раскрой и поклейку шумки.
Всё правильно, грамотный подход и закономерный результат:
Винторез писал(а):
Стало значительно тише, прибором конечно не мерил , но звук мотора стал тише значительно+ шум от резины по крупнозернистому асфальту тоже стал тише.
А воздухоприточною коробку внутри из под капота не проклеивал? Я разговаривал с продавцами шумоизолирующих материалов, которые также занимаются и работами, они рекомендовали это делать - будет дополнительный + эффект. И еще вертикальные щели между задними торцами передних крыльев и передней стойкой передних дверей (на ФВ Поло, кастати, эти щели специально закрывают пластиковыми экранами)

зы у меня на материалы ушло больше 15 тр

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 09:43  
Резидент
Резидент

    25
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
А воздухоприточною коробку внутри из под капота не проклеивал?

Я вообще все воздуховоды заклеил пористой шумкой, на вид как губка волнообразная, как называется ХЗ.
По поводу материалов-я оставил все штатные ковры, добавив по всему автомобилю (пока без дверей и капота) битумную шумку и на тоннель и воздуховоды губку. Расход материалов, при граммотном раскрое- салон полностью 5,5 листов 6мм бимаста, 1,5 листа 3мм серебристой вибры( клеил её на моторный щит), на тоннель 1 полный лист шумоизоляции. На зад, дай бог памяти- около 4 листов вибры, шумка хз, у меня очень большой рулон сплена со стройки остался, отрезал от него под размер оклеиваемой поверхности.
Все места, которые могли резонировать- я заклеил, по максимуму. Насчёт веса особо не заморачивался, в будущем планирую двигло качать, поэтому прибавка даже 50 килограммов не особо парит.

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шумоизоляция своими руками.
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 10:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
все воздуховоды заклеил пористой шумкой
Это тоже в +, но я имел ввиду то, что под пластиковым жабо, где стоит моторчик стеклоочистителя. У нее довольно большая площадь передней стенки в составе моторного щита, которая со стороны салона недоступна для изоляции. А то, что попало в эту коробку (в смысле шума) - по воздуховодам как по каналам идет в салон. Я почему еще обратил на нее внимание: у меня на Ксантии передняя стенка этой коробки с завода проклеена хорошим сэндвичем

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: