МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 162 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 09:41  
Новичок
Новичок

    5
Автор темы
  •  39

  •  12 мар 2011, 21:24

Блог: Просмотр записи (0)
Решил создать новую тему, т.к. в похожей ветке тишина, видно потеплело - вопрос не сезонный:). Самое время исправлять зимние косяки! Помогите определиться с выбором вентилятора. Слышал что сейчас в новых шевиках "В электродвигателе вентилятора отопителя вместо подшипников скольжения установлены подшипники качения" (Журнал «За рулем» №2, февраль 2016 г.), кто может знает что то про это? У кого какой опыт эксплуатации? Я в прошлом году к осени свой разобрал, почистил смазал. К концу зимы стал иногда подсвистывать, сейчас потеплело пока не слышно его. Но думаю менять все равно нужно, подтверждаю что горбатого могила исправит, если начал, то надолго его уже все равно не хватит, только замена.. Многие стали склоняться к Лузаровским на шарикоподшипниках, кто доволен, кто материт... А есть у них балансировочные грузики на крыльчатке? Судя по фото не видно. Вот и думаю ставить родной Валее (года на 4 с лишним родного хватило), либо Лузар, либо еще какой? Вот упоминали PEKAR (не уверен что в наших краях такой вообще удастся найти), но отзыв только один, а это не показатель. 100000км можно за пару лет легко проехать:) Пока обзванивал по телефону, предлагали: заводской, Калуга, Лузар и еще какой то)) Так какой сейчас лучший вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 11:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3000
  •  9824
  • 51
  •   1

  •  02 фев 2009, 21:45

  •  Нижневартовск

Блог: Просмотр записи (0)
для чего плодить темы? авторство покоя не даёт?

_________________
Zafira B 2012 1,8 MT уже серый мышь
LC 2007г.в. на тормозах и ступицах от мвн, ИСАЙ - была уже


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9148
  •  5689
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Nahlebnik

Что, не царское дело старые темы полистать?
Ждёшь когда носом натычут?

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 19:53  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    55
  •  406
  •   0

  •  16 сен 2012, 08:04

  •  Ростовская обл.Правый берег Дона.

Блог: Просмотр записи (0)
@Nahlebnik , Незнаю как по теме. Я просто снимал и смазывал. А тут местные сенсеи начнут тыкать мордом - что не умеешь пользоваться поиском и пр. Тут есть контингент который типа - рулит. Толку с него ноль, но уважения хотят сто пудов. и каждое твоё слово обсосут и обхают!

_________________
Упав с осла вы с большей вероятностью свернёте себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение. Шнива 2010 года.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 20:03  
Новичок
Новичок

    5
Автор темы
  •  39

  •  12 мар 2011, 21:24

Блог: Просмотр записи (0)
Всем огромное за помощь:) Вот не поленились же зайти и обосрать... вместо помощи! Во первых не у всех есть время и здоровье архив читать, бывает слишком много букв; во вторых во многих случаях это устаревшая информация - хочется свежего взгляда, последней информации; в третьих раз не интересно - можно просто пройти мимо; в четвертых я кое что читал - озвучил и почему тему создал (в схожей ветке до сих пор мне так ник то и не ответил, а здесь эффект сразу на лицо!!!), и выводы кое какие сделал из прочитанного - а время то идет - мож у кого еще что приключилось...; в пятых - несколько лет назад зашел сюда впервые, создал свою первую тему - оказался баян - тут же накинулись - решил сюда ни ногой... вот понадобилась реальная помощь, а здесь все так же - складывается ощущение что это клуб только для избранных - посторонний и ни вякай и не лезь!; и в последних - у меня и с русским не очень, и сыщик из меня такой же... вот и не смог найти темы где кто то подвел четкий итог: завод ставил такие (Валее 95), а сейчас вот такие на шариках (?), но лучше всего такие то, потому что потому что, а вот такие не вздумай брать... если тема баян на то есть модератор - закроет, но в основном везде обсуждают процесс замены! Чем глумиться, уж бы и носом тыкнули - я этого и прошу... только не тыкните, нет такой информации - информация актуальности просит! Процесс установки не изменился, а вот качество вентиляторов и опыт эксплуатации - вопрос!? Прошу извинить если кого обидел, выводы сделал - со своим уставом в чужой монастырь не лезут... на будущее не буду ничего спрашивать, только изучать... Всем здоровья и удачи!!!

Hot Ezdun, спасибо за ответ, оказывается есть тут вменяемые люди!!! Я уже говорил что летом или осенью прошлого года весь разобрал и смазал, качественно пропитал оба фетра машинным (бытовым) маслом, но к концу зимы он снова подал голос.. Зима закончилась, пора менять, вот какой ставить? Обычно завод делает хороший выбор, но сейчас возможно они тоже ставят шарикоподшипник. Смотрел Лузар - нет на нем балансиров, меня это смущает. Хотел за вчера-сегодня решить вопрос - а тут вон какие помощники... Написал на завод, может ответят, может нет..., но это уже дело следующего выходного. Не теряю надежды на помощь со стороны форумчан!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 20:12  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    100
  •  357
  • 45

  •  03 июн 2014, 20:20

  •  Пензенская область

Блог: Просмотр записи (0)
@Nahlebnik , сними моторчик, разбери, почисть втулку и вал ротора, смаж всё как положено, собери в обратном порядке и наслаждайся :smile_beer:

_________________
Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 21:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12441
  •  20434
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
@Nahlebnik , подожди пока вентилятор менять. Есть такая смазка ВНИИНП-210, специальная для подшипников скольжения. У меня с мотором печки пока все ок (ТТТЧЛП), но была проблема с вентилятором кухонной вытяжки, который засвистел через 10 лет эксплуатации. Суть та же - центробежный вентилятор с подшипниками скольжения. Чем я его только не мазал - максимум на пару месяцев, а то и на неделю. Друг/соклубник посоветовал эту смазку и дал немного (ибо у него её было). После смазки оной - больше полугода полет нормальный. Правда, стОит она больше 3 тыр за кг, но если есть где взять немного на халяву - крайне рекомендую попробовать, прежде чем вентилятор менять...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 21:26  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
Медицинский шприц. Кривая иголка.
Снимаем салонный фильтр, и производим доставку моторного масла к подшипнику через дырки в крыльчатке. Которые, возможно, именно для этого и предназначены.
Профит минимум на год.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 04:57  
Резидент
Резидент

    230
  •  788
  • 62
  •   68

  •  18 дек 2015, 06:42

  •  Иркутская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Ставил Лузар на шарикоподшипниках - через два года заскрипел на первой. Летом буду разбирать, посмотрю, что за причина, то ли смазки нет, то ли щеткам кранты...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 21:18  
Новичок
Новичок

    5
Автор темы
  •  39

  •  12 мар 2011, 21:24

Блог: Просмотр записи (0)
Для информации, вдруг кто то так же интересуется. Ответ GM-Автоваза: "На данный момент на конвейере устанавливается вентилятор отопителя 11180-8118020-00-0 -ООО "Валее- 95" на втулках.

В соответствии с КД в автомобиле можно использовать:

11180-8118020-00-0 -ООО "Валее- 95",

11180-8118020-01-0 - ООО "ВАЛЕЕ-95", г.Тольятти

11180-8118020-02-0 - СП `ВЕНТОЛ`,"

Вывод: пресса любит приврать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: