МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 21:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Ни разу не мыл за 9 лет владения машиной, и не воняет ничем. И где-то читал, что это всё глупости. Какие могут быть микробы около радиатора со 100 градусной температурой.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 01:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
Ни разу не мыл за 9 лет владения машиной, и не воняет ничем. И где-то читал, что это всё глупости. Какие могут быть микробы около радиатора со 100 градусной температурой.


Еще какие!!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз

Я сейчас не включаю кондиционер, потому что не мыл его.
В прошлом году как-то раз включил на несколько минут, так потом были все симптомы инфекции.
Вобщем, собираюсь заняться промывкой, только вот пока не смотрел, как бы попроще добраться до радиатора-испарителя, и даже не знаю, где эта сливная трубка, через которую надо запускать пену.
Но мыть надо конкретно, с хлоргексидином.
Как-то можно добраться через воздуховоды или ещё как, только предстоит разобраться.
Но если сделаю, то потом расскажу. Пока приму советы, как добраться до испарителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 08:10  
Резидент
Резидент

    100
  •  487
  • 64

  •  16 дек 2015, 15:14

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , Ты скорее всего путаешь с радиатором который впереди стоит. Тот, который в панели приборов, у него температура около 5 градусов при работающем кондиционере и влажность. Примерно как в погребе, идеальные условия для плесени. А спереди тоже чистить надо, поскольку из мусора и пуха буквально войлочная прокладка образуется. Правда в Шниве эта проблема остро не стоит по моему. Езжу 3 года, чисто пока вроде. А вот на ино, где радиатор у самой земли стоит, очень даже.

_________________
С уважением, 389-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 08:17  
Профи
Профи

    1386
  •  6831

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , там за счет конденсата сыро будет, близость радиатора отопителя не поможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 08:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5852
  •  4710
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Ни на одной машине никогда ничего не воняло. Что раньше на Ино, что на Шнивах. И не мыл никогда. И не выключал, более того, все лето, когда жарко, оставляю кнопку нажатой, т.к. автозапуск, и выхожу в прохладную машину. Что делаю не таг?))))

З.Ы. если речь про специфический запах после выключения кондея (мотор работает), который быстро пропадает - то это норма и так должно быть.
Дык это вполне закономерно. Чтобы завоняло надо дать время образоваться колонии микробов. А когда идёт постоянный проветрёж то это практически невозможно.
Это как в скважине: Пока насос постоянно работает - водичка идёт свежая и вкусная, но как система постоит месяцок без работы, то при включении сразу ощущается сероводородный запах который исчезает после прогонки какого-то количества воды.
Вывод: Или постоянно пользоваться или не пользоваться. А промывки дают или временный эффект или травят вас откровенной химией.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Кстати, на счёт промывок скажу так:
Возьмите прозрачную канистру, налейте чистой воды без хлорки и фтора и дайте в ней развиться колонии бактерий. Затем попробуйте эту зелень чем нибудь вывести. Не получиться! Пока не очистите её механически (тряпкой или ёршиком) ни фига вы её не уберёте. Временно приостановить развитие колонии всякой химией можно, НО это только временно. Как только химия испариться бактерии придут в чувство и попрут опять.
Так что это решать каждый должен сам что ему сподручней и главное поменьше верить рекламам чудо средств.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 10:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
@389-й , Ничего я не путаю. Разговор про салон. Следом за испарителем стоит радиатор отопителя. И если не включать кондей, и обдув, то в той зоне испарителя будет около 100 градусов.

Спорить не буду. Пака не воняет, значит пака проблемы нет.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 11:04  
Участник
Участник

    5
  •  96
  • 41

  •  26 мар 2019, 12:15

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Еще какие!!!https://ru.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз

"По всей видимости, кондиционеры, устанавливаемые в автомобилях, не так опасны с точки зрения распространения легионеллёзной инфекции".
.....
"Оптимальная для размножения легионелл температура внешней среды — это 40—60 °C."
....
"Мероприятия по профилактике распространения легионеллёза через системы водоснабжения включают периодическую тепловую промывку всех систем как холодного, так и горячего водоснабжения и устройство таких систем из медных труб. Применение труб для водопровода из полимерных материалов, особенно различных видов полиэтилена, наоборот, способствует при благоприятных температурах воды интенсивному формированию на внутренней стенке колоний legionallea pneumophila".


Есть старый проверенный способ избавления от конденсата в вентиляционной системе, но часто ленимся им пользоваться: хотя бы минут за 5-10 до окончания поездки нужно выключить кондиционер и включить печку.
Хлоргексидин в сравнительно безвредный антисептик, на мой взгляд, поэтому хуже от него не будет.

_________________
Chevrolet Niva LE 2019 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 15:23  
Резидент
Резидент

    100
  •  487
  • 64

  •  16 дек 2015, 15:14

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , ты только что придумал новый способ прочистки кондиционера. Выключил кондиционер, включил печку. Смысл есть. Надо попробовать.

_________________
С уважением, 389-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:37  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    165
  •  121
  • 51
  •   1

  •  02 янв 2014, 19:40

  •  г. Видное

Блог: Просмотр записи (0)
Топикстартер задал конкретный вопрос. Меня он тоже интересует. По поводу дренажной трубки и очистителя, а также распыления хлоргексидина в воздухозаборник снаружи и внутри почитал. Надеялся на толковые советы от реально проводивших самостоятельную чистку конкретно на Ниве (во избежание граблей).
Подтянулась артель флудильщиков-баянистов.
Забавно.

_________________
......................


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:25  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19031
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Подтянулась артель флудильщиков-баянистов.
Забавно.
умник, ага. Промывка кондиционера - это такой же развод, как и азот шинах. Уж поверь сервисмену с 20-летним опытом.

Единственное показание к чистке - отсутствие салонного фильтра. Вот тогда - да, там болото на пухе и грязи. И вонь. Но это без снятия испарителя и его промывки не вылечить.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: