МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 10:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
Автор темы
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Пора уже рассказать про шины этой марки.

Так как я в прошлом году лифтовал под короффку с ГП 4,3, что перешел на другие размерности шин.
Семилетние зимние Continental WinterViking1 205/70/15 (вещь!) ушел от меня в Таганрог, и я прикупил в октябре Nokian Nordman 5 SUV размерности 235/75/15, шипованные.

Протектор на шине выглядит вот так, однонаправленный
Изображение


История такая, ранее финны наколдовали над формой и выпустили Nokian Hakkapeliitta 5 SUV. Время идет, появились новые формы аж до Hakkapeliitta 7 и 8, что прессформы с 5-ой отправили в свой российский завод, в Всеволжск. Так появилась Nokian Nordman 5 SUV.
Купил его, потому что клюнул на акции от Nokian на бесплатный шиномонтаж и "расширенную гарантию", в котором при случайном повреждении шины водитель может получить 50% скидку на новую шину аналогичной модели.
Моя глупость - купил 5 штук, рассчитывая на 5-колесную ротацию смены. А они однонаправленные! Тьфу! Так будет 5-ым колесом на дверь. Могу каждый год одно колесо переставлять вектор направления, но я не знаю как будет у меня с ленью. )
Изображение

Уже с момента переобувки успел 10 тысяч накатать, хотя 99% - дорога общего пользования.
+ на асфальте и по ледяной дорожке едет как положено, перехваливать или срать не буду, едет
-+ тормозит хуже чем ВинтерВикинг. По ледяной дорожке при торможении тебя может катать 5-10 метров. Я даже успел в незначительный ДТП попасть на мосту, в зад прилетел китайцу, тормозной путь 4 метра. Это, конечно, моя вина - быстро ехал и профукал дистанцию.
-+ На снежной кашице гребет так себе, ну как пузотерка. Посколько у меня с маркировкой SUV (смысл в том что она пошире и побольше, а раз побольше то протекторы поглубже ))), так задачи справились. В запушенных случаях бездорожья не ехал, на зимних кроссах не участвовал

Если взять оценку 10 - качество ВинтерВикинг от Конти, то Норману 5 сув я дам 7.
7/10!
Ну вот! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 11:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
Автор темы
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Пролистал старый форум - похоже, что никто из наших на них не ездит.
Встречалась в теме о выборе шин как вариант, но и этот вариант отметали в пользу других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 02:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1928
  • 48

  •  04 фев 2011, 22:48

  •  Димитровград

Блог: Просмотр записи (0)
у меня нордман5, но не сув- мне не нравятся в сравнении с прошлыми ( Yokohama Ice Guard F700Z 205/70 R15, отдал с машиной в 2014г.); хотя тоже слышал рассказы о родословной серии нордман (и протектор похож на хакку), но думаю не байки ли это от продованов (как это бывает в бытовой или офисной технике - новая модель копия прошлой удачной серии, а на деле удешевленное фуфло). В общем ругаю я ее всем, жалею что не было йоки в наличии на момент покупки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
  •  2906
  • 40
  •   111

  •  28 мар 2011, 11:59

  •  г. Нефтекамск

Блог: Просмотр записи (0)
Lemieux писал(а):
похоже, что никто из наших на них не ездит

Я второй сезон на них езжу, но сравнить могу только с камой и бриджстоуном, на других не ездил)))

_________________
ШНГ, 04г.--> ШН GLX (FAM), 08г.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 16:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1175
  •  4366
  • 53
  •   10

  •  26 июн 2008, 20:21

  •  урал.салда

Блог: Просмотр записи (0)
я такие хотел купить уже в кассу пошел а нашего размерчика не оказалось.были 195.хотя специально за ними ехал.но не судьба.пришлось взять другого производителя


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
Автор темы
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@Robert_D , Вот! Я не один! Ок!
@andb , а у меня наоборот, пришел за Геоландером, а в итоге купил Нордман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 22:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    75
  •  1045

  •  02 сен 2014, 18:45

  •  Воронеж

Блог: Просмотр записи (0)
-+ тормозит хуже чем ВинтерВикинг. По ледяной дорожке при торможении тебя может катать 5-10 метров. Я даже успел в незначительный ДТП попасть на мосту, в зад прилетел китайцу, тормозной путь 4 метра. Это, конечно, моя вина - быстро ехал и профукал дистанцию.
===
Твоя вина в том что ты купил 235е шины на зиму на машину весом тысяча триста с небольшим.
У меня такие же, только 215/70 R15 и то я ПОЖАЛЕЛ что не взял 205е!
Лично мое мнение - на Шниву шире 205х зимних НЕ НУЖНО!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
В общем ругаю я ее всем, жалею что не было йоки в наличии на момент покупки...
===
Йокки, у которой уже через месяц не будет 30% шипов.

_________________
Ночью закон - руби, чтобы согреться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 28 фев 2016, 16:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1928
  • 48

  •  04 фев 2011, 22:48

  •  Димитровград

Блог: Просмотр записи (0)
Vombat писал(а):
Йокки, у которой уже через месяц не будет 30% шипов.


замечание справедливое. за три года процентов 30 потерял (у нокии вторая зима- вроде все на месте). Но два момента по йоке:

-даже с такими потерями нравилась она мне больше
-я не следил за шипами. Впервые обратил внимание на их отсутствие когда проходил ТО на третьей зиме (официально). А ТО было в конце февраля. С дуру решил честно пройти перед страховкой; и прошел, но... как увидел как он на стенде тормозит. А когда подошел - вокруг шипов выдранных- хоть лопатой в мешок фасуй (все моими быть не могли). Я руками развел, мол " ну йопт..." а он мне "ахульТыХотел?" Вот и грешил на этот случай. Но мог и раньше растерять.
недавно видел свою машину. новый владелец "утерял" те колеса (с йокой), но тоже ее оценил выше, чем новую (тоже нокию какую то взял)
PS стиль езды спокойный. Мое мнение- абсолютно субьективное; а со временем может еще и поменяться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 06 мар 2016, 06:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9224
  •  5704
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Дааа! Стенд для проверки тормозов зачётная веСЧь!!!
Сердце кровью обливается, когда видишь как он фунциклирует.
На него въезжать только с летними шинами.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Nokian Nordman 5 SUV
Сообщение Добавлено: 06 мар 2016, 17:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
  •  2393
  • 42

  •  31 мар 2013, 16:50

  •  Красноярский край г.Ужур

Блог: Просмотр записи (0)
kolebasa писал(а):
у меня нордман5, но не сув- мне не нравятся в сравнении с прошлыми ( Yokohama Ice Guard F700Z 205/70 R15, отдал с машиной в 2014г.

Пользую на пузатере данную Ёку, только в размерности 175/70-13 - вообщем слов нет одни слюни, т.е :smile_mooning: полнейшая не стартует не тормозит и проходимость отстой полный даже в сравнении с нашей Я-512 НАСТ, единственный + не могу уже 4 года "выдрать" с неё шипы - держаться сабаки, еще заметил что оковина мягкая а протектор как кость при -15ти, вообщем планирую на следущий год нордман 5 попробовать или же сразу разориться на ХКПЛ-8, семерка тож не очень :smile_no:

_________________
Шнива LE 2013, кварц.
АНЦ ISAI, РШ +213й вал и "болты", пружины Рейд Т + Токики от МПС газ-мяс.ГП 4.1, Вал-рейсинг УКБ в РЗМ и СРПМ. Турбобули 0,5 бар!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: