МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1280 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 21:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 ,
Аналог НИИШПа Ралли 2000 для Нивы- И511. Делают и сейчас. Даже с шипованом варианте. Только размер на 16" и узковаты для ШНивы...

@ГУ50 , Ненаправленную я могу тасовать по любому борту, соотв равномерно изнашивать. Направленная - только по своей стороне. Да и с запаской вопрос - какую делать - правую или левую? Или вообще докатку детнюю оставлять?
А по торможению / управляемости
если не гонщик с выпученными глазами.
вообще пофиг, направленная она или нет.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 02:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13701
  •  10608
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , я меняю - перед - зад. Если колеса нормально отрегулированы - износ равномерный. Продал комплект зимних направленных которым 12 лет. Запаска стоит летняя новая, как докатка. Сдается мне - направленная лучше для зимы. Более безопасная.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 19:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    155
  •  1075
  • 60

  •  07 янв 2013, 16:06

  •  Брянская область

Блог: Просмотр записи (0)
я меняю - перед - зад

Тоже так делаю

_________________
Chevrolet Niva LE 2013 г.в. кварц
Opel Astra H 2011 г.в. technical grey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 08:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6165
  •  16601
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
Ненаправленную я могу тасовать по любому борту, соотв равномерно изнашивать.


Не нахожу сейчас инфу, но точно помню, что не рекомендуется менять направление вращения радиальных шин, даже если они не направленные, так как при смене направления вращения уменьшается ресурс шин.

В инете сейчас только косвенная информация типа
Цитата:
Что же насчет симметричных радиальных вариантов, то обязательно при снятии отметьте направление движения, дабы потом установить их правильно



РыболовЪ писал(а):
Да и с запаской вопрос - какую делать - правую или левую?


И по этому поводу есть рекомендации
Цитата:
Пятая шина, в основном, монтируется из расчета установки с правой стороны, так как по статистике именно правые колеса страдают больше всего.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 09:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5688
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Моя статистика свидетельствует о паритете.
Даже с учётом того, что часто принимаю в сторону обочины, пропуская вперёд летящих, вечно спешащих и опаздывающих. На душе хреново, когда пытаются залезть в мой глушитель. Я то чётко сознаю, чем может закончится это непотребство. В отличие от назойливого и потерявшего рассудок возбуждённого кавалера со взбесившимися гормонами.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 11 янв 2023, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 09:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6165
  •  16601
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , у каждого статистика своя, но есть общая.
Мне в принципе запаска пригодилась только 1 раз в жизни. И то когда поехал на слёт в Ё-бург на уставших колёсах. По дороге вылез корд и стала травить, поставил запаску, а потом, по дороге, ещё 3 колеса купил. Так та, что ушла на запаску, до сих пор висит на задней двери. Ремкомплект со шнурками решает все вопросы

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 12:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Не нахожу сейчас инфу, но точно помню, что не рекомендуется менять направление вращения радиальных шин, даже если они не направленные, так как при смене направления вращения уменьшается ресурс шин.

Маркетологическая чушь!
Можно посмотреть старинные рекомендации, когда маркетологов еще не развелось, как блох на барбосе, о схеме перестановки шин на Ниве (есть в инструкциях прошлого/начала этого века). До сих пор придерживаюсь этих рекомендаций - все шины изнашиваются равномерно и небыстро. Общепринятые пробеги что для летней, что для зимней резины, у меня раза в полтора бывают выше.

Что по зимней направленной, то в "За рулем" давно были испытания зимних направленных шин, для случая, если их поставить "наоборот". Там, емнип, падение характеристик по торможению/скорости прохода круга что то около 15%, т.е. обычный водитель этого не почувствует НИКОГДА!

Добавлено спустя -37 секунд:
Моя статистика свидетельствует обратное.

Насколько велика эта статистика?

У меня были пробитые колеса на недоприводах, разные, точно не вспомню уже... На Нивах/ШНивах за 20 лет пока только одно пробитое колесо (именно правое, и что по статистике - заднее :smile_drunk: )

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 12:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4434
  •  7587
  • 54
  •   38

  •  08 июн 2007, 10:22

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
падение характеристик по торможению/скорости прохода круга что то около 15%, т.е. обычный водитель этого не почувствует НИКОГДА!
Это если все четыре одинаково наоборот поставить, то может и не заметить. А вот если их в разнобой смонтировать/установить, то очень даже заметно при торможении, даже неопытному водителю.

_________________
Лишние знания дуракам только вредят!
2004 L "Вишенка" № 013 > 2013 GLC "Аустер" № 369


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 12:59  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6165
  •  16601
  • 47
  •   0

  •  02 апр 2007, 20:42

  •  Сочи - Дагомыс

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
Можно посмотреть старинные рекомендации, когда маркетологов еще не развелось, как блох на барбосе

Тогда и радиальных шин особо небыло. Для диагональных это как раз параллельно.

Маркетологам как раз выгоднее твой быстрый износ. А это было где-то в технической документации.
Радиальные шины любят одно направление вращения, при переворачивании быстрее разрушаются (хотя как и с твоими 15% - обыватель разницы не заметит).
Новые ты можешь поставить как заблагорассудится, а вот при переустановке на другую сторону, нужно снять шину с диска и перебортировать так, что бы направление вращения не изменилось.
Потому сейчас в большинстве мануалов перестановка шин указана по одной стороне, перед на зад, зад на перед

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор зимней резины
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 13:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5688
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ

В 70-е годы возил на мотоцикле лист сырой резины для заделки проколов шин. Местные жители имели милую привычку высыпать печную золу с гвоздями на дорогу. Будешь возить ремнабор, когда между нас. пунктами по 50 км. Мне нравилось осмотреть местные окрестности в радиусе 250 км. И было на что полюбоваться и где поохотиться-порыбачить с местными жителями в верховьях Селемджи. Вместо того, чтобы пьянствовать с трудовым коллективом в свободное время.
А в 80-е годы даже приобрёл шиномонтажное устройство для автошин на 13 дюймов. За неделю тогда бывало по несколько проколов, как теперь за год.
Так что некоторый опыт ремонта камерных и бескамерных шин приобрёл.
В шиношарашку обращаюсь для монтажа и балансировки колёс раз в пару-тройку лет.
Проколы заделываю сам на месте, не беспокоя запаски, чтобы не делать лишних телодвижений.
Запаска на Шниве понадобилась всего один раз, после которого я полностью заменил укатанные шины. Там ремонтировать было нечего.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1280 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: