МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 925 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 09 апр 2024, 09:42  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    100
  •  131
  • 52
  •   9

  •  03 фев 2021, 20:51

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
@Tatiana ,
По правдьному бы сравнить скорость по БК и GPS,
Мне просто неинтересно, какую показывает БК

Для сравнения нужны трасса, GPS и помощник, так что не раньше выходных. Но смысла особого нет - как с самого начала писал Николай, 80 и 60 и так отличаются, а коррекции все равно нет. Т.е. использовать этот режим чревато штрафами.
Про остальные режимы.
ТЕМПЕРАТУРА - почти всегда стоит в этом режиме, т.к. было много проблем с системой охлаждения. Показывает, примерно, как старый, т.е. не отнимает 30% :smile_smile:
ОШИБКИ - очень нужный режим, в нем, наверное, наврать трудно. На новом были уже 3 разных ошибки, т.е. работает.
НАПРЯЖЕНИЕ - из-за этого режима я купила первый БК. Правда, на магнитоле показывает на 0.8-1 вольт больше, замеры тестером показали, что магнитола точнее. На новом такое же расхождение.
ОБОРОТЫ - смотрю, когда что-то не так. На холостом 0.84, т.е. можно считать, что работает.
ДРОССЕЛЬ - некомпетентна, чтобы оценить правильность. Режим просмотра версии при длинном нажатии работает.
УРОВЕНЬ - сначала не работал вообще, после перепрошивки заработал, но погрешность больше, чем на старом.
Режимы т.н. маршрутного компьютера не использую, т.к. они показывают погоду в Африке. Средний расход считаю по чекам с заправки (обычно до полного 40-50 литров, и заправка 90% одна и та же возле дома, т.е. такая точность меня устраивает).

_________________
ШН 2004г, езжу с 2018
Краеведческий форум пензовед.рф


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 09 апр 2024, 14:53  
Старожил
Старожил

    333
  •  1897
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
Мне просто неинтересно, какую показывает БК - с колесами 29"

С парами 4,44 и колесами 215/75r15 ЭБУ (и БК) врал примерно на 13% в плюс. Приборка добавляла ещё. Я озадачился привести все показания к единому знаменателю. Для этого прикупил "электронную шестерёнку" - корректор сигнала датчика скорости. По итогу, ЭБУ, БК, GPS (его взял за эталон) показывают одинаково (разница не более 1%), а приборка таки завышает, но уже не в %, а примерно на 4км/ч (видимо, установка стрелки). И этот результат меня белее чем устраивает. Притом при смене колес на другой размер я нажатием двух кнопок могу перестроить показания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 09 апр 2024, 18:51  
Новичок
Новичок

    0
  •  10
  • 66

  •  16 мар 2024, 18:59

  •  Смоленск

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день. Tatiana согласен с Вашими предположениями. Температуры кажет правильно, обороты - правильно. (+-% ) В Остальном - это игрушка. Что то у них недоработано в прошивке.
PS: GPS показания совпадают со спидометром и "сканматиком". ELM 327 (недавно купил синий, двухплатный) совпадает со "штатом" - оба врут. Т.Е, неправильно они интерпретируют данные с К-линии (именно скорости) контроллера Bosh MP7H. Видимо за такую стоимость (Цена "Сканматика" больше чем на порядок) "Штат" не может "купить" хорошего программиста и консультанта. И, вижу, что даже в их инструкции многие находят разночтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 09 апр 2024, 21:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2510
  •  3333
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
НАПРЯЖЕНИЕ - из-за этого режима я купила первый БК. Правда, на магнитоле показывает на 0.8-1 вольт больше, замеры тестером показали, что магнитола точнее. На новом такое же расхождение.

На моём Штате-вектор заложено так:
При наличии связи с ЭБУ кажет напругу, которую видит ЭБУ.
При отсутствии связи с ЭБУ - кажет то, чем сам БК запитан.
Разница в показаниях девайсов, не признак того, что один точнее другого. Они все точные, чем запитаны -то и кажут.
И ещё, если хотим поточнее показа, этот пункт из инструкции на БК должен быть точно исполнен, именно к АКБ, а не в кузове где нибудь.
Цитата:
4.3.5 Подключите клемму “МАССА” к АКБ.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Последний раз редактировалось Rikki 10 апр 2024, 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 09 апр 2024, 21:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9311
  •  5713
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Значение напряжения обычно снимают с клемм батареи. Не стоит верить показаниям БК.

БК для меня в пути важный помощник, позволяющий организовать оптимальный режим эксплуатации авто. Надо лишь научиться осмысленно им пользоваться.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 10 апр 2024, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 10 апр 2024, 06:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5199
  •  10126
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
НиколайВик писал(а):
Остальном - это игрушка.

"Остальное" - это самое нужное - коды ошибок! Собственно именно доя этого и покупался. Неск раз реально очень выручало. Ну а все эти скорости/ напряжения/остаток топлива в баке - как раз бонус для поиграться.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 10 апр 2024, 17:09  
Новичок
Новичок

    0
  •  10
  • 66

  •  16 мар 2024, 18:59

  •  Смоленск

Блог: Просмотр записи (0)
Про коды - согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 10 апр 2024, 19:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2510
  •  3333
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Кому как. Про напряжения - для меня, например, оч важно. Зимой это вопрос, заведёшься ли ты вечерком, после рыбалки ... Нужен запас уверенности.
Полвольта меньше, или больше - большая разница для зарядки АКБ.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 10 апр 2024, 21:14  
Старожил
Старожил

    319
  •  3177
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
И ещё, если хотим поточнее показа, этот пункт из инструкции на БК должен быть точно исполнен, именно к АКБ, а не в кузове где нибудь.
Цитата:
4.3.5 Подключите клемму “МАССА” к АКБ.


Ниже в схеме подключения и далее в тексте
- ПОДКЛЮЧЕНИЕ «МАССА» Подключите чёрный провод “МАССА” из жгута №3 к любому чёрному проводу в
контактной колодке любой кнопки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БК ШТАТ Х1-М
Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 03:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2510
  •  3333
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Кого не интересует точность, можно и
Цитата:
к любому чёрному.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 925 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: