МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 12:02  
Участник
Участник

    0
  •  53
  • 49
  •   0

  •  09 дек 2022, 13:06

  •  Армавир

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
тропик градусов на 90-92, канал 2.

Снял видео, длинное получилось. Правый по ходу снять проблема, но думаю что увидете. Кидайте номер с вацап ом кому скинуть.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 20:51  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Виктор193 писал(а):
Но у меня почему то может.
осталось понять, почему....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 21:13  
Участник
Участник

    0
  •  53
  • 49
  •   0

  •  09 дек 2022, 13:06

  •  Армавир

Блог: Просмотр записи (0)
Почему не знаю, но меня это устраивает. Часто катаюсь в горы и возможность регулировать температуру включения вентиляторов, особенно двух на максималке, очень как нельзя к стате. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 21:25  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Виктор193 писал(а):
Почему не знаю, но меня это устраивает.

вот хотелось бы так же.... не знаю, зачем, меня и мой вариант устраивает, но хочется понять )))
у меня принудиловка на 2-й канал установлена (кстати, кнопка принудиловки чудесно выполняет функцию диагностическую. если 30 ногу 5 или 6 реле подключить на индикатор кнопки - индикатор будет показывать наличие напряжения.. в первом режиме - тускло, во втором - ярко), поэтому в горах при большой нагрузке я тупо включаю принудиловку и если ее мало (один вентилятор), то тропик активирует дополнительно 1-й канал и тогда уже все хорошо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 21:37  
Участник
Участник

    0
  •  53
  • 49
  •   0

  •  09 дек 2022, 13:06

  •  Армавир

Блог: Просмотр записи (0)
Это что получается, принудиловка второй канал это один вент на максимум, а потом тропик включает на первом канале два вент в пол силу, правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 22:46  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Виктор193 писал(а):
Это что получается
это получается, что принудиловка - аналог 2-го канала (по штатной заводской схеме один вентилятор на полную), при достижении Т тропика БК включает 1-й канал и вся схема работает в режиме 1+2 канал, он же режим "оба вентилятора на полную".
вот поэтому и интересно, каким таким образом у вас реализовано, что 2-й канал активирует сразу два вентилятора на полную и при этом, если не задействовать тропик - система работает штатно.
в голову приходят только два варианта -
первый: вам чего-то там намудрили с кучей диодов при установке тропика (в теории это должно выглядеть как несколько посторонних навешанных на выводы реле вентиляторов непонятно чего :smile_drunk: ),
второй: особенность ЭБУ 17.9.7 (Олег OAPV отвергает этот вариант, нет оснований ему не доверять) или конкретной прошивки вашего ЭБУ (если такое возможно, тут мог бы, возможно, нас просветить Glu)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 янв 2023, 23:04  
Участник
Участник

    0
  •  53
  • 49
  •   0

  •  09 дек 2022, 13:06

  •  Армавир

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
БК включает 1-й канал и вся схема работает в режиме 1+2 канал, он же режим "оба вентилятора на полную".
вот это хорошо конечно тоже.
winter4x4 писал(а):
если не задействовать тропик - система работает штатно.
штатно ещё не знаю как они с работают на 101°.
winter4x4 писал(а):
вам чего-то там намудрили с кучей диодов при установке тропика (в теории это должно выглядеть как несколько посторонних навешанных на выводы реле вентиляторов непонятно чего
этот вариант отпадает, тропика вообще не было пока не впоял перемычку.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 фев 2023, 10:22  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Владельцы перепаяного бк (матрикс наверное тоже интересно будет), есть просьба. Понаблюдайте как бк считает пробег. Проблема вот в чем. Заморочился установкой "электронной шестерёнки". Подключил, начал тарировать по gps. Оттарировать по показаниям скорости пока проблемно (надо выезжать на трассу и обеспечить равномерность скорости), решил попробовать оттарировать по пробегу. И вот тут возникла проблема - бк и приборка считают пробег по разному. На пробеге 10 км вылезла разница в 300 метров. Притом, разница возникает не линейно, сначала бк (км до 4-5) считает медленный, затем быстрее. Насколько понимаю, бк считает пробег, получая данные о скорости от ЭБУ по к-линии. Т.е. наличие разницы в пробеге между бк и кп скорее всего зависит от математики бк. В бк можно ввести поправку к пробегу в %. На данный момент наиболее адекватно пробег отображается при поправке -3%. У кого сколько? Есть наблюдение, что для определения погрешности надо проехать не менее 10-20 км.


Последний раз редактировалось winter4x4 22 фев 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 фев 2023, 11:20  
Новичок
Новичок

    5
  •  45
  • 48
  •   12

  •  02 сен 2022, 15:27

  •  Новочеркасск

Блог: Просмотр записи (0)
Виктор193 писал(а):
Это что получается, принудиловка второй канал это один вент на максимум, а потом тропик включает на первом канале два вент в пол силу, правильно?

У меня правда мультитроникс. Но там 1й канал- один вент, а 2й канал- оба вента включаются.
Шнива, 2019 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 фев 2023, 21:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
И вот тут возникла проблема - бк и приборка считают пробег по разному.....Т.е. наличие разницы в пробеге между бк и кп скорее всего зависит от математики бк.

Конечно, это во власти разработчиков БК, но...
Если взглянуть, со стороны спецов, которые борются с помехами (это отдельная наука, общался по работе)..
...имхо, показанная неточность, в условиях сильных импульсных помех - вполне себе. Датчик импульсный.
БК имеет поправку, наверное, для владельцев нештатных колёс и пар. :smile_thinking:
Да, ещё вспомнил, инфа о пробеге в приборке и ЭБУ, тож совпадают с погрешностью.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: