МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 22 апр 2017, 21:55  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    185
  •  1901
  • 60

  •  08 ноя 2009, 01:02

  •  г. Калуга- родина Маршала ПОБЕДЫ и колыбель Космонавтики

Блог: Просмотр записи (0)
Петруха писал(а):
На днях попробую ELM327 под Windows 10 на планшете с прогой OpenDiag Free 1.4. K-Line шнурками коннектится без проблем.
А у меня программа при подключении ELM пишет что нужна платная версия, а в бесплатной только К-line.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 08:23  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  16
  • 48
  •   0

  •  30 окт 2016, 06:45

  •  Бердск

Блог: Просмотр записи (0)
А собственно что они должны эмулировать?
...
А ELM 327 это просто название девайса.


ELM 327 - это название одной из специализированных микросхем канадской фирмы ELM Electronics, на базе которой клепаются адаптеры.
https://www.elmelectronics.com/products/ics/obd/
По сути да, это микроконтроллер PIC с фирменной прошивкой. Штатными методами прошивку снять нельзя.
Вот эту микросхему китайцы пытаются клонировать/эмулировать с переменным успехом.

У китайцев есть вполне работоспособный клон/аналог ELM327 v1.4b (под видом следующей версии ELM327 v1.5) и есть клон/аналог ELM327 v2.2/ELM327L v2.1 (тут китайцы номера версий задирают безбожно - ELM327 v2.7 уже у них). Так вот этот второй в отличие от оригинальной микросхемы читает не все старые ЭБУ (то ли мал размер буфера, то ли не все команды поддерживаются, то ли ещё что - не знаю), в частности мой Bosch MP7.0 не читается.

Кстати кроме ELM327 и его клонов есть ещё OBDLink MX (на драйве2 расписали его неплохо:https://www.drive2.ru/l/6883106/)

А у меня программа при подключении ELM пишет что нужна платная версия, а в бесплатной только К-line.

У меня бесплатная версия работает с китайской ELM327 на андроиде. Да и судя по информации с офсайта все должно работать. Может версия какая кривая?

_________________
ШН2003, MP7.0 EURO2, ISAI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 08:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    185
  •  1901
  • 60

  •  08 ноя 2009, 01:02

  •  г. Калуга- родина Маршала ПОБЕДЫ и колыбель Космонавтики

Блог: Просмотр записи (0)
John Johnov писал(а):
ELM 327 - это название одной из специализированных микросхем канадской фирмы ELM Electronics, на базе которой клепаются адаптеры.

Что то я никак не могу найти ДАТАШИТ на этот микроконтроллер, поэтому и решил что такого нет в природе.
У меня версия ELM-1,5 ? а прога версия 1,39, последняя бесплатная 1,4 по заверениям авторов. Виндовз 10 находит адаптер без драйверов( у меня CH340) всё находится системой и даже соединяется, но параметры не отображаются и выскакивает окно что только платная версия будет работать с ELM.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
John Johnov писал(а):
Штатными методами прошивку снять нельзя.

Да её никакими методами снять нельзя, иначе появились бы 100% рабочие копии оригинала.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Всё что находил по данному вопросу так это вот это: Микроконтроллером ELM327 является PIC18F2480 фирмы Microchip с заводской прошивкой от фирмы "ELM Electronics".И это похоже на правду, Никакая там ELM не изготавливает микроконтроллеров, максимум что она может просто взять и затереть оригинальную маркировку и написать свою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 09:53  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    150
  •  207
  • 39
  •   16

  •  17 авг 2016, 07:35

  •  Ковров

Блог: Просмотр записи (0)
Заказывал этот http://s.aliexpress.com/v2iYjMJF, в синем цвете. Работает. Свою и что попроще смотрю через OpenDiag, остальное через ломанный Torque. На днях показала P0343. Надо датчик глянуть.

_________________
ШН 2006 ярко-синий металлик


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 11:44  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  16
  • 48
  •   0

  •  30 окт 2016, 06:45

  •  Бердск

Блог: Просмотр записи (0)
а прога версия 1,39, последняя бесплатная 1,4 по заверениям авторов. Виндовз 10 находит адаптер без драйверов( у меня CH340) всё находится системой и даже соединяется, но параметры не отображаются и выскакивает окно что только платная версия будет работать с ELM.

Попробуйте скачать последнюю версию с офсайта.
http://www.opendiag.spb.ru/load

Да её никакими методами снять нельзя, иначе появились бы 100% рабочие копии оригинала.

Вы ошибаетесь.

Всё что находил по данному вопросу так это вот это: Микроконтроллером ELM327 является PIC18F2480 фирмы Microchip с заводской прошивкой от фирмы "ELM Electronics".И это похоже на правду, Никакая там ELM не изготавливает микроконтроллеров, максимум что она может просто взять и затереть оригинальную маркировку и написать свою.

Я ровно так и сказал:
John Johnov писал(а):
По сути да, это микроконтроллер PIC с фирменной прошивкой.

:)
Затереть оригинальную маркировку, написать свою и (!) написать программу для микроконтроллера, а микроконтроллер без программы - просто железка. Ну а услуги по затирке маркировки и написании своей предоставляет и сам производитель микроконтроллеров.

_________________
ШН2003, MP7.0 EURO2, ISAI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 12:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    185
  •  1901
  • 60

  •  08 ноя 2009, 01:02

  •  г. Калуга- родина Маршала ПОБЕДЫ и колыбель Космонавтики

Блог: Просмотр записи (0)
John Johnov писал(а):
Вы ошибаетесь.
Если сможешь то слей и покажи :smile_bigsmile: А если имеешь ввиду механические способы то почему тогда вокруг продают не рабочие ELM-327? Скорее всего пишут программы сами вот и кривизна потому, а что люди покупают и коробочки у всех одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 13:09  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  16
  • 48
  •   0

  •  30 окт 2016, 06:45

  •  Бердск

Блог: Просмотр записи (0)
Если сможешь то слей и покажи :smile_bigsmile:

Можно. С тебя пара оригинальных ELM для опытов и новая шнива в комплектации LE+ с салона в рублевом эквиваленте за работу. Деньги вперед. :)

А если имеешь ввиду механические способы то почему тогда вокруг продают не рабочие ELM-327? Скорее всего пишут программы сами вот и кривизна потому, а что люди покупают и коробочки у всех одинаковые.

Не знаю про какие "механические" способы говоришь.
У китайцев ELMки рабочие, те что v1.5 функционально - полный клон ELM327 v1.4b, те что v2.х - новые ЭБУ читают.
Другое дело, что китайские ELM327 - это не совсем то, что канадские ELM327.
И я тебе выше ссылку давал на статейку про OBDLink MX - не ELM, но ничуть не хуже, а по сравнению с китайцами - много лучше.

_________________
ШН2003, MP7.0 EURO2, ISAI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 13:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    185
  •  1901
  • 60

  •  08 ноя 2009, 01:02

  •  г. Калуга- родина Маршала ПОБЕДЫ и колыбель Космонавтики

Блог: Просмотр записи (0)
А самое главное цена :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 15:00  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  16
  • 48
  •   0

  •  30 окт 2016, 06:45

  •  Бердск

Блог: Просмотр записи (0)
Ну дак есть же китайцы!
Каждой же задаче - свое решение.
Когда мне приспичило диагностировать свой ЭБУ - я тему изучил и понял, что с меня хватит и китайца, но того что реальный v1.5.
Товарищу, который купил и на драйве2 описал OBDLink MX - надо было читать со своей мазды то, что и оригинальный ELM не читает.
А тебе чего надо, мил человек? :)

_________________
ШН2003, MP7.0 EURO2, ISAI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сканер для Нивы Шевролет
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 18:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3076
  •  7811
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
Продаются с блютузом и вай-фаем, какая разница в работе?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: