МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2108
  •  9619
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Раз это ПО делалось по заказу GM,

ПО универсальное, по заказу ГМ, а вернее для получения у него допуска к поставкам дилерам, была реализована функция блокировки некоторых функций.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:26  
Старожил
Старожил

    333
  •  1893
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Так же в этой версии отключены: Тропик, Плазмер и Форсаж

все эти вещи включаются перемычкой, проверено лично неоднократно. по протоколам тоже Вы мне глаза широко открываете.. была в ремонте машина, которую не удалось прочитать ни одним из имеемых сканеров, а именно - бош ктс, делфи, несколько разных шнурков к-лайн с разными прогами, опендиаг в разных версиях (андроид, ПК), лаунч и т.д. и т.п... пришлось со своей снять БК и, о чудо! оно прочиталось и даже параметры показало... в чем там прикол - сильно не разбирался, да и не надо было... человек когда увидел все эти пляски с бубнами вокруг диагностики просто заказал себе такой же бортовик... год машины не помню, бош 7.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3748
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
все эти вещи включаются перемычкой

Ну не перемычка же реально все эти вещи включает? Или вы реально так думаете?
Перемычка - это просто некий аппаратный переключатель, например порт какой-нибудь на микропроцессоре подтягивает к нулю.
А программа, когда запускается - опрашивает состояние этого порта. Соответственно если он в одном состоянии - работаем по одному алгоритму, если в другом - работаем по алгоритму GM. Вот и все.
Про протоколы - это я процитировал слова поддержки штата на их сайте на форуме (речь шла про модели после 2009 г.в.).

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
ПО универсальное, по заказу ГМ, а вернее для получения у него допуска к поставкам дилерам, была реализована функция блокировки некоторых функций.

Я так и написал ранее.
Цитата:
У векторов универсальная прошивка, в которой специально для GM (конфигурация определяется аппаратной перемычкой на плате) сделали эти вещи. По заказу GM.


Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
winter4x4 писал(а):
это вообще выше всяких похвал... есть факты? любой бк считывает то, что выдает ему ЭБУ, ни больше, ни меньше...

У меня нет фактов, что GM-ские ограничения в прошивке, кроме уже озвученных ранее, это делают.
Но я, как разработчик под микроконтроллеры, знаю - что это легко сделать.
Если у нас есть факты, что на одном БК эта ошибка светится, а на другом, в конфигурации GM - нет, то фильтрация выдаваемых ошибок - самый логичный ответ.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:49  
Старожил
Старожил

    333
  •  1893
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Перемычка - это просто некий аппаратный переключатель,

как бы понимаю, что перемычка не добавляет подпрограмм в основной программе, а лишь их запускает. допускаю, что чего-то не знаю про политику ЖМ и т.д. но повторяю, БК лишь считывает содержимое памяти ошибок ЭБУ и не более... очень, очень сомневаюсь, что там реализовали функцию маскировки определенных ошибок, в частности 0422. в любом случае, это легко проверить. найти машину с этой ошибкой, считать ее универсальным сканером и "глючным вектором"... и сравнить. Версию того, что БК вмешивается в работу ДК, заставляя ЭБУ регистрировать ошибку отношу либо к бреду, либо к попытке поглумиться ;) ...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Pavel_CH писал(а):
Если у нас есть факты, что на одном БК эта ошибка светится, а на другом, в конфигурации GM - нет, то фильтрация выдаваемых ошибок - самый логичный ответ.

ну так всего лишь - надо прочитать любым сторонним сканером... покажет ошибку - вуаля, имеем ситуацию, когда ЖМ нас пытается иметь....не покажет - значит дело не в БК а в отсутствии ошибки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3748
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
Версию того, что БК вмешивается в работу ДК, заставляя ЭБУ регистрировать ошибку отношу либо к бреду, либо к попытке поглумиться ...

А вот это - да. Заставить мозги не регистрировать ошибку под влиянием БК - маловероятно. Хотя теоретически, в порядке бреда, можно мониторить появление такой ошибки в ЭБУ и при ее появлении запускать процедуру сброса ошибок. Но вряд-ли это у кого нибудь реализовано.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:56  
Старожил
Старожил

    333
  •  1893
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
подумалось, что могу проверить ваши рассказы про маскировку ошибок БК на своей машине, но увы, еще предыдущий хозяин ее прошил под Е2.. как бы можно было перешить обратно и т.д. благо весь инструментарий в наличии, но не буду, ибо своя, жалко и некогда, мне завтра еще движок собирать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 21:58  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3748
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
И вообще, я еще раз прочитал начало темы. Как я понимаю - ситуация следующая. Был чек по катализатору. Была ошибка соответствующая БК.
Была произведена замена БК на GM версию (возможно с отключением аккумулятора и попутным сбросом ошибок).
После замены ошибки нет ни на панели, ни в БК.
Если все действительно так, то возможно ошибка по катализатору была непостоянная, сброс помог на некоторое время. Теперь осталось дождаться, когда чек на панели снова загорится и посмотреть, что скажет на это БК.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
winter4x4 писал(а):
но увы, еще предыдущий хозяин ее прошил под Е2.. как бы можно было перешить обратно и т.д.

Часто не перешивают так уж конкретно под евро2, а льют ту же стоковую, предварительно отключив в ней (чип тюнером к примеру) реакцию ЭБУ на эту ошибку.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 22:06  
Старожил
Старожил

    333
  •  1893
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Бинго! вот мы и пришли к снова к вопросу - а был ли мальчик? а есть ли ошибка? :)

под Е2 как раз зачастую и подразумевается отключение контроля состояния катализатора, это требование уже как бы с Е3 началось ;)
в моем случае еще и основной ЛЗ отключен, не знаю зачем, но расход меня вполне устраивает, особенно после того, как глушитель поменял на бескатализаторный... по примерным прикидкам, от полулитра до литра ниже стал.. бк на трассе кажет 7.5, в городе около 8.7-9, реально чуть побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 00:14  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    185
Автор темы
  •  1901
  • 60

  •  08 ноя 2009, 01:02

  •  г. Калуга- родина Маршала ПОБЕДЫ и колыбель Космонавтики

Блог: Просмотр записи (0)
Итак повторю снова еще раз, моя машина 2012 года выпуска, БК был куплен в обычном магазине и установлен мною самостоятельно согласно прилагаемой инструкции. Версия прошивки моего БК 1.25
Стала проявляться ошибка 0422, первым её регистрирует БК, потом через какоето время БК опять её регистрирует и загорается чек. Я её регулярно сбрасываю нажатием кнопки на панели БК. Чек на панели приборов гаснет.
Далее я ставлю другой БК который был куплен тоже в магазине и установлен владельцем по инструкции. Версия ПО этого БК 1.3
Аккумулятор не отключался, БК менялись просто подключением разъемов с одного на другой.
Езжу неделю ошибок нигде нет ни на панели ни на БК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Вектор-М
Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 07:54  
Старожил
Старожил

    333
  •  1893
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
так поставьте обратно свой БК для проверки теории заговора ;)

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
первым её регистрирует БК, потом через какоето время БК опять её регистрирует и загорается чек.

первым ошибку регистрирует ЭБУ, а БК всего лишь сообщает о том, что в памяти ЭБУ есть код ошибки. Сигнализатор неисправности (чек) загорается через 2 драйв-цикла после возникновения неисправности, согласно диагностической карте, на которую Вам уже указывали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: