Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Можно ли убрать помеху при работе FM трансмиттера?
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=64&t=13812
Страница 1 из 1

Автор:  Алеут [ 11 мар 2010, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Можно ли убрать помеху при работе FM трансмиттера?

И есть ли разница в качестве приема в зависимости от типа антенны (активная\пассивная)?

Автор:  omich [ 11 мар 2010, 19:53 ]
Заголовок сообщения: 

Тут надо разобраться в источнике помех. Если это сам трансмиттер, можно поиграться уровнем его сигнала (уменьшить), если он позволяет такое. Причина часто в наводках и/или передаче по цепям питания шума от ЦАПа передатчику трансмиттера. Труднопобедимо в габаритах существующих трансмиттеров, они все шумят, кто больше, кто меньше.
Радиотракт магнитолы тоже шумит в любом случае, но очень мало - у исправной магнитолы мешать не должно.
Цитата:
И есть ли разница в качестве приема в зависимости от типа антенны (активная\пассивная)?

Трансмиттер в салоне исправная магнитола обязана ловить хоть на гвоздь.
Если вопрос касается радиовещания, лучше качественная пассивная. Из активных народ любит усатый бош, наклеиваемый на стекло, тоже неплохо.

Автор:  andb [ 11 мар 2010, 20:01 ]
Заголовок сообщения: 

ну в принципе активная антенна это антенна с усилителем.усиливает все и помеху и полезный сигнал.для уменьшения размеров антенны также принменяют усилитель.
пассивная антенна как правило делается настроенной на диапазон что немного отсекает помехи вне диапазона.
а фм модулятор сам по себе довольно таки шумливая вещь.излучает много и разного.

Автор:  лёнька [ 11 мар 2010, 20:05 ]
Заголовок сообщения: 

Алеут, Пользовался им когда стояла вышеупомянутая БОШ. Поставил наружку пассивную - убрал трансмиттер. Громкости не хватает.

Автор:  Hornet [ 12 мар 2010, 09:46 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
пассивная антенна как правило делается настроенной на диапазон что немного отсекает помехи вне диапазона.

У правильной активной полоса приема полюбому грамотнее будет...

Автор:  Алеут [ 12 мар 2010, 10:44 ]
Заголовок сообщения: 

APost, у меня похоже китайская поделка за 900 р., но внешне один в один - ритмикс... почитал тут в ИТ... пишут, что шумят многие : Я тут затащился от аудиокниг - в пробке самоё то. Придется наверно магнитолу купить с USB...

Автор:  zharis [ 12 мар 2010, 10:47 ]
Заголовок сообщения: 

Нужно правильно вычислить источник помехи. Трансмиттер сам может быть источником. Попробуй поменять его на другой. Осталась помеха?-ищи спеца по радиоэлектронике.
У активной антенны выше коэффициент усиления, но она одинаково хорошо усиливает как сигнал, так и помеху. omich прав, для размеров салона вид антенны не важен.

Автор:  Dimchik [ 13 мар 2010, 21:30 ]
Заголовок сообщения: 

И у меня Ритмикс. Не шумит.

Автор:  AVS [ 13 мар 2010, 22:15 ]
Заголовок сообщения: 

большинство китайских блоков поджига ксенона дают неслабую помеху как по эфиру так и по питанию

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/