МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 16 авг 2021, 00:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Существующий ГОСТ 34504–2018 «Домкраты механические» распространяется на «механические домкраты, входящие в ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) автомобильного транспортного средства (АТС) и предназначенные для подъема одной из сторон АТС при ремонте и техническом обслуживании». Иными словами, стандарт относится только к тому, что прикладывается к автомобилю. Требования невысоки: требуемый коэффициент запаса прочности — всего 1,25. Поэтому штатные домкраты часто недолговечны, в последнее время встречаются даже пластмассовые!

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 14:39  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  07 авг 2021, 14:05

  •  Город Трех Шурупов

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже столкнулся с выбором сего агрегата, прочитал всю тему, долго думал какой домкрат выбрать, смотря на картинки, но так и не пришел к единому мнению. В итоге всё же склонился к советам @bvm1954 и купил именно подкатной домкрат. Перед покупкой в магазине примерял (домкратя под подвеску) непосредственно на машине бутылочный, винтовой (ставил под штатные места на кузове) и, наконец, подкатной. По первым ощущениям (а они, как правило, самые верные) удобства пользования выиграл подкатной, его и купил. Купил вот такой https://ufa.vseinstrumenti.ru/avtogaraz ... bResponses
Отзывы, конечно, не очень, но перелопатив кучу других моделей, понял, что проблемы у гидравлических домкратов примерно одинаковы. Главное, не покупать уж совсем откровенно дешевые модели, я взял за 4500 руб. Домкрат ещё дополнил металлическим листом толщиной 2 мм и размером 600х300 мм для возможной замены колеса при его повреждении. Буду использовать его на всяких-разных неровностях-грунтовках, ведь подкатному домкрату нужна ровная и твердая поверхность. Лист взял для того, чтобы не возить с собой доски 40 мм, которые будут занимать слишком много места в и так небольшом багажнике. Лист положил на дно багажника, а сверху на него сам кейс с домкратом.

P.S. Купив зимнюю резину, решил осмотреть штатный домкрат (остался от предыдущего хозяина) на предмет его возможного использования. Он оказался исправным, но при подъеме я не смог оторвать колесо от земли. При более детальном осмотре выяснилось, что опорная площадка сложена на 90 градусов влево, но я думал, что такая конструкция и так должно быть. Хорошо, что мне знающие люди подсказали что данным домкратом пользоваться уже бессмысленно :smile_bigsmile:

_________________
Голосом почтальона Печкина:
Почему я раньше никогда не путешествовал? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива!
:smile_dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 14:59  
Профи
Профи

    605
  •  7204
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
Airline AJ-TB-04, ага... Сам такой пользую уже почти 8 лет. Альтернативы по высоте подхвата/подъема просто нет..

У меня такой же, лет 8 тоже.
И я таки купил надувной, но еще не испытывал.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
ШНГ-малай писал(а):
Отзывы, конечно, не очень, но перелопатив кучу других моделей, понял, что проблемы у гидравлических домкратов примерно одинаковы. Главное, не покупать уж совсем откровенно дешевые модели, я взял за 4500 руб.

Когда выбирал себе подкатной, то такие отмел сразу.. Купил, как на шиномонтажах используют, но его с собой не повозишь - 45кг. Зато подъем на пол метра.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 15:13  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
У меня такой же, лет 8 тоже.

у него реальная высота подъема 535мм, как на сайте написано? а то как-то не складываются цифры...
Код товара: AJ-TB-04
Грузоподъемность 4т
Высота подхвата 229 мм
Высота подъема 535 мм
Ход штока 245 мм
при этом тут все складывается:
Код товара: AJ-TB-06
Грузоподъемность 6т
Высота подхвата 230 мм
Высота подъема 480 мм
Ход штока 250 мм
Код товара: AJ-TB-02
Грузоподъемность 2т
Высота подхвата 161 мм
Высота подъема 387 мм
Ход штока 166 мм

ну и общие впечатления интересны.

в свою очередь имею несколько приятных слов адрес вот такого домкрата
Изображение
https://www.delot.ru/catalog/9_gidravlika_i_sistemy_khraneniya/90_gidravlicheskie_domkraty_aksessuary/904_domkraty_podkatnye/9041_domkraty_podkatnye_2_tonny_v_keyse/domkrat_podkatnoy_2_tonny_145_400mm_v_keyse/
довольно компактный, но при этом высота подъема внушительная. не скажу, что в хвост и в гриву (использую дома, на работе других хватает), но два года полет нормальный. кейс оказался хлипким, оторвалась ручка, грохнулся на пол вместе с домкратом, поломался слегка...


Последний раз редактировалось winter4x4 01 окт 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 15:18  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  07 авг 2021, 14:05

  •  Город Трех Шурупов

Блог: Просмотр записи (0)
Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
ШНГ-малай писал(а):
Отзывы, конечно, не очень, но перелопатив кучу других моделей, понял, что проблемы у гидравлических домкратов примерно одинаковы. Главное, не покупать уж совсем откровенно дешевые модели, я взял за 4500 руб.

Когда выбирал себе подкатной, то такие отмел сразу.. Купил, как на шиномонтажах используют, но его с собой не повозишь - 45кг. Зато подъем на пол метра.

У меня гаража нет, поэтому вынужден всё своё возить с собой.

_________________
Голосом почтальона Печкина:
Почему я раньше никогда не путешествовал? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива!
:smile_dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 18:13  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
К сожалению,поздно увидел в продаже такую гидравлику 2,3т с защитой от падения.Уже купил без нее
https://www.220-volt.ru/catalog-142204/
Изображение

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 20:01  
Профи
Профи

    605
  •  7204
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
у него реальная высота подъема 535мм, как на сайте написано? а то как-то не складываются цифры...

Рулеткой померил: Подхват около 200мм, ход гидравлики кололо 90мм, суммарно с болтом - высота равна 370, но точно модель не скажу - этикетка потрепана сильно. Идеально для подъема под рычаг или кронштейн амморта на мосту. Скорее этот https://www.220-volt.ru/catalog-142199/
К сожалению,поздно увидел в продаже такую гидравлику 2,3т с защитой от падения.Уже купил без нее

Она "спасет" от смерти гидравлики, но если сложится сам домкрат (совсем не понятно, из чего он), то только пенек.
ШНГ-малай писал(а):
У меня гаража нет, поэтому вынужден всё своё возить с собой.

А в этом случает подкатной не рассматривал бы вовсе, ибо ради удобство ущемлять безопасность не хорошо.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 20:08  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
суммарно с болтом - высота равна 370, но точно модель не скажу
ну так у вас не AJ-TB-04, этот вроде как телескопический и болта у него нет.

Alex_MAN, Dark70 можете по высоте подъема подсказать? ну и по общим впечатлениям тоже. ибо подыскиваю себе бутылочник.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
с защитой от падения
ну, такую же защиту изобразить не сложно, при наличии прямых рук, желания и возможностей. в качестве лайфхака - чудесно работает в качестве защиты от стравливания и складывания простой деревянный брусок подходящего сечения, вставленный внутрь домкрата под опорную площадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 21:20  
Профи
Профи

    605
  •  7204
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
ну так у вас не AJ-TB-04

Ага, написал уже об этом.
winter4x4 писал(а):
и болта у него нет.

Есть https://www.drive2.ru/l/10430919/

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор домкрата
Сообщение Добавлено: 02 окт 2021, 18:16  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 49

  •  07 авг 2021, 14:05

  •  Город Трех Шурупов

Блог: Просмотр записи (0)
ШНГ-малай писал(а):
У меня гаража нет, поэтому вынужден всё своё возить с собой.

А в этом случает подкатной не рассматривал бы вовсе, ибо ради удобство ущемлять безопасность не хорошо.

И в чем же я ущемил безопасность?

_________________
Голосом почтальона Печкина:
Почему я раньше никогда не путешествовал? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива!
:smile_dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: