МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 09 мар 2021, 22:51  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
ОК, спасибо.

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 22 апр 2021, 22:36  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет! Вдохновленный идеей уважаемого Ломоносова, и будучи земляком Ломоносова великого, решил изготовить себе кронштейн для апмординга. Предыстория такова, что злые редиски сперли плиты с леспромхозовской дороги, по которой я всю жизнь ездил за грибами, создав тем самым проблемы. Но нет худа без добра, хуже дорога - меньше пузотерщиков - больше грибов. Итак решил сварить кронштейн ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкидывания машины из колеи джеком за морду (сзади фаркоп под квадрат, но это уже другая история). Лебедку ставить пока не планирую, ибо владею ЛР-1,6.
Заехал в пункт приема металлолома, за символическую сумму набрал обрезков профилей и в гараже сварил искомую железку. В отличии от варианта Ломоносова, который приварил вверху квадрата кусок арматуры для цепляния клювом джека, лишив таким образом себя возможности вставления стандартного квадрата 50х50 в дырчонку, я изначально сделал дырку выше на толщину этой самой арматуры. То есть квадрат превратился в прямоугольник 50х62. К верхней стенке в начале и в конце были приварены два куска шпильки на 12 мм. Такое решение позволило и цеплять клювом джека непосредственно за кронштейн, не боясь что машина соскочит, и вставлять в кронштейн любой девайс с квадратом 50х50 мм.,будь то кронштейн лебедки, либо фаркоп. Для пущей крепости приварил к квадрату тягу, которую соединил болтом М12 с тягой приваренной к штатной защите. Не очень оно там крепкое, но все-таки какой-никакой плюс к крепости. Болтовое соединение позволит снимать защиту без лишних хлопот. При установке пластикового бампера пришлось немного по месту подрезать железо, но в целом кронштейн почти не изменился. Отдельный респект уважаемому Ломоносову за идею тяги идущей от квадрата вверх на усилитель бампера. Для лебедки может оно и не очень, а для джека - самый деффке огурец!
[img][img]https://a.radikal.ru/a10/2104/9f/5242c216803ct.jpg[/img][/img]
[img][img]https://c.radikal.ru/c31/2104/5b/300b874195bft.jpg[/img][/img]
[img][img]https://c.radikal.ru/c17/2104/e4/e074b690a406t.jpg[/img][/img]
[img][img]https://b.radikal.ru/b13/2104/4b/fc863a21be99t.jpg[/img][/img]


Вложения:
кронштейн1.jpg
кронштейн1.jpg [ 389.96 КБ | Просмотров: 439 ]
кронштейн.jpg
кронштейн.jpg [ 264.9 КБ | Просмотров: 439 ]

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 08:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9227
  •  5704
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Что мешало заводу, по образу Волги ГАЗ-21 или Жигулей, установить на кузов ШНивы подобные изделия для подъёма домкратом мы уже не узнаем. Всё было продумано от конструкции домкрата до закладных изделий под него. С учётом использования на расейских направлениях.
Но конструкторы ШН решили пойти своим путём!
И то, что предложили нам взамен, годится для чего угодно, но только не для вызволения внедорожника из дорожных засад! К огорчению автовладельцев, вынужденных возить вагонные домкраты.



ЕгорычЪ

После установки шин категории МТ вопрос о приобретении нештатного домкрата для меня снялся в повестки за ненадобностью, т.к. внедорожные Ужасы :smile_nerd: и поиски трактора в моих поездках не планировались. Здоровья на это не осталось. На мотоциклах закончилось. :smile_bigsmile:

Присоединяюсь к мнению Aspen о шинах Баргузин. Сам докатываю 2-й комплект. Могу сказать, что по грунтовой дороге в дождь или после они ещё как-то едут с божьей помощью и недолго, норовя развернуть авто на 180 градусов или приложить его о дерево. И то до тех пор, пока не закончится травяной покров на обочине, за который они цепляются. Возить хай-джек с такими шинами бессмысленно. Что от него толку, если колёса не гребут.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 23 апр 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 08:44  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
идею тяги идущей от квадрата вверх на усилитель бампера

Дык, Ваша тяга должна на сжатие работать и, имхо, просто полоса для этого - не лучший вариант... туда бы распорку из профиля, как я себе и сделал. и еще, крашбокс к балке распорками привязан? если нет - тоже настоятельно рекомендую, ибо крашбокс штука нежная, одна только распорка на усилитель бампера - маловато будет.
растяжки есть заводские - 21230-5000240-00-0, но ничего военного в них нет - кусок профиля и пластина. вот пример https://www.drive2.ru/l/522152025790611925/ рекомендую на балке сделать второе ухо для крепления распорки, думаю, по месту поймете о чем речь, если непонятно - спросите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 10:03  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
От замены резины меня отталкивает редкость бездорожья. Ходить все лето в калошах ради 5-6 выездов в лес не хочется.Для рыбалок есть лодка с мотором, к морю и рекам подъезды хорошие...
Тяга на усилитель бампера у меня из уголка 25х25. Может на фото плохо видно.
Крашбокс к балке распорками не привязан. Как это сделать? Если можно ссылку или фото.
И основной вопрос теперь, Дырявить губу или нет? Подозреваю что на техосмотра лучше бы такой штукой не светить в свете грядущих ужесточение... Наверное не буду...

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 10:16  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
ЕгорычЪ писал(а):
Дырявить губу или нет?

ее дырявить не обязательно, достаточно продырявить сам бампер под накладкой (накладка на саморезах и защелках). по поводу техосмотра - есть заводская деталь - кронштейн крепления лебедки передний 00001-7504703-00-0 от LE, LE+. когда стоял выбор, быть переднему кронштейну или не быть - у меня было два варианта, изобразить самостоятельно или купить готовый. остановился на промежуточном варианте - готовый (что-то недорого от в 15 году стоил) + доработка - распорка на усилитель бампера. у меня губа (средняя часть, которая под накладкой) вообще предыдущим хозяином была оторвана, крепится на нейлоновых стяжках.. замучался туда-сюда ее ставить, расходовать стяжки, вот уже года 3 катаюсь без средней части, ни разу ни у кого вопросов по поводу кронштейна не возникло (он не торчит за бампер), а даже если бы и возникло - вполне себе каталожная запчасть, рекомендованная ЖМ-Автоваз...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ЕгорычЪ писал(а):
Может на фото плохо видно.

да, наверное, показалось, на фото выглядит просто как полоса.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ЕгорычЪ писал(а):
Как это сделать? Если можно ссылку или фото.

ссылку как это выглядит в заводском исполнении дал выше. тут на форуме уже обсуждались эти распорки, https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p ... &start=500 тут мое исполнение. на балке присутствует одно ушко с гайкой для крепления распорки, желательно приварить второе, просто с отверстием под болт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 10:37  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо буду изучать.

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 13:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    130
  •  1216
  •   4

  •  07 янв 2012, 09:15

Блог: Просмотр записи (0)
@ЕгорычЪ , Вот эта резина и джек - две вещи для взаимоисключающих ситуёвин.
В колее на таких колесах еще есть шанс за плотик зацепиться, а вне колеи разве только самотеком обратно в колею по мылу шлепнуться. Без дорожного покрытия эти колеса далеко не увезут, даже не надейся.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 15:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5450
  •  12960
  • 54
  •   198

  •  01 фев 2004, 12:09

  •  г. Орёл

Блог: Просмотр записи (0)
На LEшке джечится сзади нормально, только клюв сняли ибо упирается в запаску.. :smile_wait:

_________________
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее...» (И. В. Сталин)
«Я думаю, что человеческие существа и рыбы могут мирно сосуществовать.» (Дж.Буш-мл)


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подъем хайджеком
Сообщение Добавлено: 23 апр 2021, 17:00  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  131

  •  15 ноя 2010, 12:12

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
В свете страшилок про вписывание в ПТС верхних багажников, и прочих допов, во избежание проблем на техосмотре решил губу не резать. Просто в сезон ездить без нее.


Вложения:
IMG_20210423_103804.jpg
IMG_20210423_103804.jpg [ 218.3 КБ | Просмотров: 367 ]

_________________
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха- Шеви-Нива хорошо! Пузотерка-плохо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: