МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1388 ]  На страницу Пред.    След.

Ставить или нет самоблоки...
Опрос закончился 02 июн 2007, 14:21
Ставить, люблю по говнам лазать... 70%  70%  [ 23 ]
Не ставить, машину жалко... 12%  12%  [ 4 ]
Как то не задумывался... 18%  18%  [ 6 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 13:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    91
  •  673
  • 53

  •  01 апр 2009, 20:07

  •  г Руза.Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Люди, а как самоблок по безопасности? Я вот всерьёз задумался об его установке, но что-то меня напугали, что он может включиться на повороте и меня унесёт с дороги. Или это маловероятно?

у самоблока (винтового) нет чёткой грани включения и выключения,это не принудительная блокировка,там всё основано на трении и момент так сказать срабатывания сильно "размазан" и зависит от разности вращения колёс на оси,а в повороте она минимальна.
если речь идёт о "Блокке" Иж-техно то она не самоблок а саморазблокировка,т.к всегда заблокирована и ведёт себя по другому. а многие считают её тоже самоблоком.

_________________
21214 Бронто 2013 год. РК 3,15. ГП 4,1. пневмоблокировка спереди,сзади.усиленные полуоси 24 шл.лебёдка в салоне будет.BFGoodrich MUD-TERRAIN T/A KM2 235/75R15.
занимаюсь ремонтом редуктор на Ниву и классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 20:22  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    20
  •  498
  • 41

  •  28 июн 2015, 22:37

  •  Козельск

Блог: Просмотр записи (0)
ампер писал(а):
если речь идёт о "Блокке" Иж-техно то она не самоблок а саморазблокировка,т.к всегда заблокирована и ведёт себя по другому. а многие считают её тоже самоблоком.

Разблокируется автоматически когда дифференциал не под нагрузкой, т. е. в поворотах желательно не газовать и не тормозить двигателем, проходить на ровном газу, либо на выжатом сцеплении (на нейтралке), по ситуации

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Но практика выездов на природу для меня не подтвердила насущную необходимость в самоблоке.
а понижайки хватает? Я иногда сталкивался с тем что не хватает, по снегу например вот сейчас, машина не буксует, но и не тянет, движок чахнет. Или без снега, проваливался в мокрый песок одной стороной на полколеса, так эта жижа держит колеса как в тисках.
Блокировки это альтернатива грязевой резине, по асфальту не нужно гудеть (ездить на AT-шной резине), передвигаясь с комфортом, а на бездорожье блокировки выручат

_________________
https://www.drive2.ru/users/niva40/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 14:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Serega82 писал(а):
а на бездорожье блокировки выручат

Если винтовые ( для гражданского пользования) то каким образом? Смысл винтовых только в том, что они прочнее родного диффа.

Ну и не по теме - РК для бездора повышать однозначно! Хотя бы до колхозного варианта 2,95.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:39  
Участник
Участник

    5
  •  83
  • 45

  •  03 фев 2019, 21:08

  •  Сургут, ХМАО

Блог: Просмотр записи (0)
Шнивка у меня новая..... куплена исключительно с мыслью доезжать до места рыбалок, а не ходить пешком.... вопрос о лебедках и злых шинах изучен. Но как минимум загорелся поставить самоблок в задний мост. Однако, авто на 99% будет все же эксплуатироваться круглогодично в городе, но в своем 1% бездорожье хочется прибавить уверенности. Самоблок как я понял мне нужен валрейсинг, серии туризм, такой мне и советуют наши местные установщики понимающие в нивах. Спарашивается, внедрение этого самоблока несет в себе какие-то негативные стороны? Как я понимаю эксплуатационных сторон нет, ничего там не блокируется, никуда никого не кидает, полуоси не рвет, если он только в заднем мосту установлен....а как обстоят дела с ресурсом или обслуживанием? и особенно что будет когда этот преднатяг пропадет? и какие дополнительные тягости лягут с установленным самоблоком? Может ресурс его мал или масло надо чаще менять? может кто вкрадце расписать? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:54  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@puzenok ,
Для серьезного повышения проходимости нужна лебедка и приличная резина ( ну или, если не ленишся - цепи).
Далее - понижение РК. Далее - принудилово.

ВАЛов искатал пару и один еще дожидается установки - хорош как альтернатива родному говенному диффу.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 20:15  
Участник
Участник

    5
  •  83
  • 45

  •  03 фев 2019, 21:08

  •  Сургут, ХМАО

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , т.е. чтобы стало чуть лучше и чуть надежнее по проходимости, но не потеряв стандартных привычных ощущений без приобретения дополнительного гемороя ВАЛ можно мне воткнуть как советуют мои мастера? Все же какие дополнительные отягощающие стороны мне прибавятся с этим самоблоком?

ЗЫЖ По крайней мере вот вчера застрял 2 колесами одной стороны в рыхлой колее.... 2 соответственно стоят на утоптаной поверхности.... маслал одним задним..... включил блокировку стал маслать обоими колесами с одной стороны, что в рыхляке сидели.... сам так и не смог вылезти..... мужичек чуть чуть меня потолкал и выехал я..... вот думаю самоблок бы меня тут спас задний.... верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 20:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1025
  •  7276
  • 44

  •  20 июл 2015, 21:13

  •  авиаград-Жуковский.

Блог: Просмотр записи (0)
@puzenok , ну это наверно как ездить. viewtopic.php?f=66&t=25963 Обчитаться можно. А на тот момент надо было ручник немного вытянуть и выехал бы.

_________________
безшнивный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 21:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2104
  •  9604
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@puzenok , Никаких негативных последствий нет, если не считать более частой смены масла, лучше тык через 10. Лет через 5 упадет преднатяг, коэфф. блокирования при этом не страдает.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 21:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@puzenok ,
Да втыкай. Хуже точно не будет. Приход - на несколько ткм. Потом сотрется.
Масло менять, по моему опыту, через один и три ткм, будет стружка - ещё через три. Как сотрется ( упадет натяг) будет почти чистое. У меня от натяга осталось где то пара кгм. Так и доездил до продажи.
Я вот планирую взад городской воткнуть похоженый ВАЛ ( один таки остался) - вместо диффа.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
@puzenok ,
А во вчерашней ситуации, но с цепями ты бы проехал даже не заметив, что там под колесами. Мож для твоего 1% как раз то что надо? :smile_wink:

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 мар 2019, 02:12  
Участник
Участник

    5
  •  83
  • 45

  •  03 фев 2019, 21:08

  •  Сургут, ХМАО

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , не вот цепи не хочу....как раз самоблок это как средство минимизации телодвижений. Понимаю, что и затраты денежные не оптимальны, но я и к ним готов. Еще прошу объяснить....когда пропадет преднатяг, то что изменится? Не силен я в матчасти.....и внедрение самого самоблока это операция требующая какого то понимания, умения настройки или регулировки? Или снял одно, поставил другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1388 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: