МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 451 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 16:50  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  312
  • 73

  •  11 янв 2005, 15:52

  •  Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Хочу спросить вот что у уважаемого ниво"водного"? сообщества.
:smile_nod:
Особенно у умудренных опытом эксплуатации Шнивы в неординарных дорожных условиях.
В городе, где я проживаю, несмотря на претензии на "столичность", после мало мальского дождя на улицах море разливанное. (ну знамо, в "столице" нашей о "ливневой канализации" слыхом не слыхивали). Сей факт, отрадный лишь для дворовой пацанвы, которая летом засучив штанишки по самое не могу зарабатывает тем, что за деньги выталкивает из этих морей нерукотворных заглохшие ТАЗики и Волги всех мастей, меня в общем-то и убедил что кроме машины повышенной проходимости никакие другие варианты при покупке экипажа и рассматривать не стоит. Ну что делать мы - страна, где одна беда ремонтирует другую.
Ну так вот, один мой коллега на былом предмете моей зависти Шниве так смело влетел в не очень-то и глубокое подобное "море", что получил через воздухозаборник изрядную порцию воды и влетел на ремонт двигателя от последствий "гидроудара".
:smile_doh:
Говорят, что сей недогляд в способности Шнивы к преодолению бродов в последних выпусках производитель устранил. Так ли это?
Открываю мануал и читаю инструкции по "преодолению водных преград", ну что-то типа "езжай медленно и не гони волну..."
Эт-т, конечно хорошо, но у нас в "столице" полно любителей с шиком врезаться на встречном курсе в воду так, чтобы развести "усы" как у торпедного катера. Как бы сориентироваться в этом вопросе? Куда "заглушку ставить". Или уж шнорхелем обзаводиться как УАЗа?
Что скажете, эксперты? Где проходит проверенный на практике безопасный уровень водной глади в проекции на кузов Шнивы?
:smile_nod:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 16:54  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  184

  •  08 июл 2004, 09:55

Блог: Просмотр записи (0)
Выше переднего бампера в воду лезть нельзя, если там ходят катера на глиссере и поднимают волну, тоже лезть нельзя :-)

Вывод: выше переднего бампера нельзя чтоб вода доходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:00  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    4775
  •  21554
  • 46

  •  11 май 2004, 09:17

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
выше переднего бампера нельзя чтоб вода доходила

Можно, но въезжать надо с разбега, тогда вода разойдется аки море перед моисеем и попрешь посуху! :smile_bigsmile:
Ниже бампера водные преграды Шнива преодолевает легко и уверено, аквапланирование с классикой даже сравнивать нельзя (и с переднеприводной тоже) !

_________________
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:00  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  312
  • 73

  •  11 янв 2005, 15:52

  •  Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Pat писал(а):
Выше переднего бампера в воду лезть нельзя, если там ходят катера на глиссере и поднимают волну, тоже лезть нельзя :-)

Вывод: выше переднего бампера нельзя чтоб вода доходила.


Это понятно, но в упомянутом мной выше печальном случае вода только до нижней кромки бампера и доставала. В том-то и сомнение мое. В книге одно - на практике другое.
:smile_doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:03  
Резидент
Резидент

    10
  •  878
  • 67

  •  28 янв 2004, 15:57

  •  Железнодорожный (Подмосковье)

Блог: Просмотр записи (0)
Ursophil писал(а):
Pat писал(а):
Выше переднего бампера в воду лезть нельзя, если там ходят катера на глиссере и поднимают волну, тоже лезть нельзя :-)

Вывод: выше переднего бампера нельзя чтоб вода доходила.


Это понятно, но в упомянутом мной выше печальном случае вода только до нижней кромки бампера и доставала. В том-то и сомнение мое. В книге одно - на практике другое.
:smile_doh:

Я проезжал брод с уровнем воды по нижний край фар. Естественно, медленно. Проблем не было. Воздухозаборник у нас хорошо виден, достаточно поднять капот и посмотреть на коробку воздушного фильтра. Оттуда и считай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:05  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  184

  •  08 июл 2004, 09:55

Блог: Просмотр записи (0)
Имеется в виду другое, чтоб не выше бампера - это чтоб гидроудара не было ибо от него последствия серьезные.

А есть ещё электрооборудование, вообще выше колеса ездить лучше не надо, можно повредить стартер, генератор, вв провода, свечи, зажигание и т.д.
Если хошь плавать на глиссере, ставь шноркель + герметизируй систему зажигания+ставь тумблер принудительного выключения вентилятора охлаждения ( не дай бог он будет работать када ты брод форсировать будешь, весь моторный отсек в воде будет, а то и электромотор сгореть может)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:07  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  312
  • 73

  •  11 янв 2005, 15:52

  •  Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Mikee писал(а):
Я проезжал брод с уровнем воды по нижний край фар. Естественно, медленно. Проблем не было. Воздухозаборник у нас хорошо виден, достаточно поднять капот и посмотреть на коробку воздушного фильтра. Оттуда и считай.


Ага, а генератор стало быть выше чем нижняя кромка фар?
Эт-т хорошо!
:smile_nod:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:08  
Резидент
Резидент

    10
  •  878
  • 67

  •  28 янв 2004, 15:57

  •  Железнодорожный (Подмосковье)

Блог: Просмотр записи (0)
Ursophil писал(а):
Mikee писал(а):
Я проезжал брод с уровнем воды по нижний край фар. Естественно, медленно. Проблем не было. Воздухозаборник у нас хорошо виден, достаточно поднять капот и посмотреть на коробку воздушного фильтра. Оттуда и считай.


Ага, а генератор стало быть выше чем нижняя кромка фар?
Эт-т хорошо!
:smile_nod:

А под капот заглянуть? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:10  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  312
  • 73

  •  11 янв 2005, 15:52

  •  Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Pat писал(а):
Имеется в виду другое, чтоб не выше бампера - это чтоб гидроудара не было ибо от него последствия серьезные.

А есть ещё электрооборудование, вообще выше колеса ездить лучше не надо, можно повредить стартер, генератор, вв провода, свечи, зажигание и т.д.
Если хошь плавать на глиссере, ставь шноркель + герметизируй систему зажигания+ставь тумблер принудительного выключения вентилятора охлаждения ( не дай бог он будет работать када ты брод форсировать будешь, весь моторный отсек в воде будет, а то и электромотор сгореть может)


Да нет, плавать я не собираюсь. Хочу просто определиться, когда принимать решение вброд, а когда в объезд.
:smile_nod:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Шеви Нива и вода.
Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 17:10  
Резидент
Резидент

    20
  •  359
  • 64

  •  20 апр 2004, 20:19

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Pat писал(а):
Выше переднего бампера в воду лезть нельзя...


Если нельзя но очень хочется рекомендую броды задним ходом преодолевать. А если в наличи не одна машина, то и перетаскивать лучше за "хвост".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: