МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 окт 2021, 23:26  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    90
Автор темы
  •  669
  • 53

  •  01 апр 2009, 20:07

  •  г Руза.Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Если она электро, то вопрос как густое масло может способствовать включению или выключению, где стоит электромагнит или электродвижок, который блокирует? В редукторе, заполнном маслом. Значит масло становится проводником? Пока густое? Вопросов действительно разработчику много, будем ждать ответы.

почитал всё что пишут и как бы ответ простой зная принцип работы блокировки,зазор между электромагнитом и муфтой включения мизерный а включается она на эффекте электромагнетизма когда электромагнит притягивает к себе муфту и она останавливается и уже не вращается а значит происходит блокировка,отпустил электромагнит она свободно крутится а значит разблокирована.
ну а густое масла повышает коэффицент трения и как бы за собой тянет муфту включения и происходит блокировка,по мере нагрева густота масла и трение снижается и эффект самоблокирования пропадает.
для лучшего понимания приведу такой пример что все сразу поймут о чём речь.
если в коробку передач налить густое масло и зимой в мороз после запуска двигателя с выжатым сцеплением и его отпустить не прогревая по резче то машина пытается ехать и может заглохнуть а всё потому что густое масло между шестернями и муфтами создаёт эффект зацепления,а если залито хорошее синтетическое масло маловязкое то при отпускании сцепления машина даже не пытается трогаться и глохнуть,вот и в блокировке тоже самое.
отсюда вывод что надо использовать маловязкое масло 75/90 а не 75/140 разница в густоте у них ощутимая в холодном состоянии.

_________________
21214 Бронто 2013 год. РК 3,15. ГП 4,1. пневмоблокировка спереди,сзади.усиленные полуоси 24 шл.лебёдка в салоне будет.BFGoodrich MUD-TERRAIN T/A KM2 235/75R15.
занимаюсь ремонтом редуктор на Ниву и классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 окт 2021, 03:54  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10153
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Отсюда вывод - афтор темы не знает что лить - значит нет описания и помощи от создателя.
Это очень странно, спрашивать у кассира кинотеатра, почему в магазине хлеб черствый.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 окт 2021, 08:12  
Новичок
Новичок

    6
  •  38
  • 45

  •  21 окт 2021, 10:17

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
Итак , информирую:
1) слил старое масло (пробег - примерно 700 км). Оно было черное и умеренное количество стружки, но не маленькое. Я не могу ручаться за мастера, возможно он меня обманул и залил густое дешевое, хотя сказал что зали 75-140 .
2) Я лично залил синтетику Ликви 75-90.
3) сегодня утром............. полностью никаких симптомов самовключения ! :smile_drinks:
4) я конечно не расслабляюсь, буду осторожен теперь долго, особенно с наступлением морозов.
5) так же я написал производителю , чтобы они акцентировали на этом в инстуркции, и не рекомендовали а настаивали на определенном типе масла, если это в масле дело.
6) завтра соревнования - вот тут я очень жду, с блоккой прекрасно стало ездить через овраги и канавы хоть прямо хоть наискосок :smile_dance:

Цитата:
отсюда вывод что надо использовать маловязкое масло 75/90 а не 75/140 разница в густоте у них ощутимая в холодном состоянии.
а вот тут я искренне думал что в холодном состоянии вязкость одинаковая так как 75W :smile_nerd: А то вчера в магазине не было 75/140 , я купил 75/90 , значит угадал? В любом случае - опыт продолжается. Ну и да - надо ставить ГУР , он позволит повернуть колеса если что, хотя это не исключит сноса машины при скольском покрытии. Тьфу тьфу

Цитата:
Отсюда вывод - афтор темы не знает что лить - значит нет описания и помощи от создателя.
- написано в инструкции "рекомендовано" ЖЛ-5 75-140. Избегать низкокочественных и контрофактных масел. Так же они сразу отвечают в вацапе, и всячески дают советы. Однако в моем случае взяли паузу на "опыты" и ответ. Что логично, сразу ответить не смогли. Хотя я надеюсь это действительно не конструктивный "косяк", а зависимость от вязкости масла.

_________________
Нива 21214 (занижение, кулаки, усиленные палки и прочая лабуда) Бывший Шнивавод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 08:12  
Новичок
Новичок

    6
  •  38
  • 45

  •  21 окт 2021, 10:17

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_devil: ИТАК - с понижением температуры воздуха эффект самовключения повторился!
Так как любое масло густеет - это всем думаю понятно , и муфта блокировки самопроворачивается.
Вывод - ПРОДУКТ ЗАПРЕЩЕН К УСТАНОВКЕ В ПЕРЕДНИЙ МОСТ НИВЫ. :smile_devil: :smile_devil:
Производитель в ответ что то мямлет и обещает проверить, но ничего толком. Я пока ничего не требую, хотя что требовать? Обмен на другую с другими шлицами? (у меня сзади другое кол-во шлицей на усиленных полуосях и я не могу переставить с переда). Говно короче, я расстроен.

_________________
Нива 21214 (занижение, кулаки, усиленные палки и прочая лабуда) Бывший Шнивавод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 10:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10153
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Да передок редуктор снять - еще то, как и поставить!!!
Как раз, где-то год назад за день снял, на следующий день до обеда к редуктористу катал (на чужой машине - друга отвлекал),
После обеда с сыном до конца не успел поставить - и еще почти полдня вышло.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 10:52  
Новичок
Новичок

    6
  •  38
  • 45

  •  21 окт 2021, 10:17

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
lesk писал(а):
Да передок редуктор снять - еще то, как и поставить!!!
это да , если силуминовый родной. У меня - стальной, из заднего моста сделанный. Выдернул привода, кардан открутил и все - откручивай по кругу болты и вытаскивай корпус. Буду пока так ездить - может "притрется". Еще попробую поискать масло 70W . Вдруг поможет?

_________________
Нива 21214 (занижение, кулаки, усиленные палки и прочая лабуда) Бывший Шнивавод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 11:39  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11700
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
может ATF на зиму?

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 12:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10153
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Юра Атом писал(а):
У меня - стальной, из заднего моста сделанный.

Однохерственно!!! В теме все есть!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Привода все равно вытаскивать и мост снимать - не подлезешь к верхним болтам крышки.
Вот задок тот да - выдернул разгруженные полуоси и снимай крышку и редуктор.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 12:56  
Новичок
Новичок

    6
  •  38
  • 45

  •  21 окт 2021, 10:17

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
ATF разве можно в трансмиссию? Я бы налил без проблем, уж очень нравится блок спереди.
Вацап молчит - мое сообщение производитель не читает. Или не "читает".

_________________
Нива 21214 (занижение, кулаки, усиленные палки и прочая лабуда) Бывший Шнивавод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 окт 2021, 15:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Юра Атом писал(а):
ATF разве можно в трансмиссию?

Можно, оно тоже трансмиссионное, но в коробку. А вот как отнесется ГП к этому, вопрос?

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: