МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 22:00  
Участник
Участник

    1
  •  66

  •  06 окт 2013, 19:03

  •  Краснодарский край

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
VoV2, купи резину нормальную и все будет хорошо. С АБС главное - научиться не бояться нажимать тормоз изо всех сил, когда нужно резко тормозить. Миллионы людей ездят и не жужжат.


БФ Гудрич плохая резина....???? ......)
Я говорил, что боюсь нажимать? Скорее наоборот - приходится аккуратно нажимать, стараясь избегать срабатывания АБС. ФАМов не миллионы.... возможно вопрос именно с некорректной работе самой системы АБС, потому и спрашиваю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 22:10  
Резидент
Резидент

    40
  •  539

  •  09 мар 2009, 18:42

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (0)
Ребят нужно просто зимнею резину и будет все норм, бф гудрич зимой гавно на любой машине (проверенно) : а так надо сильнее давить на тормоз когда стрекочет, могу сравнить абс с лансером 9, у нас срабатывает чуть раньше, ну впринципе на шниве когда еду у меня скорость больше : чем на легковой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 23:08  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4504
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
VoV2 писал(а):
alexarz1 писал(а):
VoV2, купи резину нормальную и все будет хорошо. С АБС главное - научиться не бояться нажимать тормоз изо всех сил, когда нужно резко тормозить. Миллионы людей ездят и не жужжат.


БФ Гудрич плохая резина....???? ......)
Я говорил, что боюсь нажимать? Скорее наоборот - приходится аккуратно нажимать, стараясь избегать срабатывания АБС. ФАМов не миллионы.... возможно вопрос именно с некорректной работе самой системы АБС, потому и спрашиваю.....

Ты летом, даже на сыром асфальте , часто срабатывание чуешь?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 01:31  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  20

  •  28 май 2012, 09:10

  •  Иваново

Блог: Просмотр записи (0)
Для меня АБС зимой (иногда и летом) - зло!
Езжу в основном на Максусе (LDV Maxus), там АБС нет, да и вообще, за 16 лет вождения авто с АБС были редко. Вывод такой: на скользком покрытии при торможении "в пол" с АБС тормозной путь, однозначно, больше, чем при таком же торможении без АБС, причем имея определенный опыт, ты сможешь, при отсутствии АБС, более-менее стабилизировать положение авто рулем и воздействием на педаль тормоза, тогда как с АБС тебе остается только встать всем телом на тормоз и, под бодрый стрекот этой самой АБС, ох...ать (не всегда, конечно), как же быстро и неумолимо приближается бампер остановившейся перед тобой машины)))
На FAMе АБС зимой я стал отключать после того, как при выезде со второстепенной, на Московское шоссе, на лево в Нижегородской области, на скорости километров 20-25, я, пропуская приближающиеся слева и справа фуры, без истерики нажал на тормоз.... Дальше скрежет АБС..., паника..., давлю на педаль всем телом и... все равно выкатываюсь под удар приближающейся слева фуры..., дальше соображаю, что надо отсюда убираться, втыкаю 2-ю, газ в пол и ухожу дальше, через две полосы, на противоположную обочину... Сушу колготки, курю, много думаю..)))
С отключенной АБС зимой, конечно, бывают неприятные моменты, например, задние колеса раньше срываются на "юз" и появляется вероятность срыва задней оси в занос, но для меня такая реакция авто является вполне естественной, достаточно ожидаемой и контролируемой.
Как-то так... Все ИМХО, конечно.

_________________
Шнива FAM-1 - продана... - кулаки/ступицы/тормоза от МВН - аммы KYB - PedalBuster - Автоматическая тонировка (2 стекла) P.S.: еще реактивные тяги с ПУ втулками. Красненькие))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 09:45  
Участник
Участник

    1
  •  66

  •  06 окт 2013, 19:03

  •  Краснодарский край

Блог: Просмотр записи (0)
именно так, XED, точно так же в последний раз в подмосковье при околонулевой темперетуре шёл снег - на дороге была каша (на полосе для обгона) , на правой просто слякоть. Я с пустым прицепом на зимней резине (АМТЕЛ) пру на обгон ряда фур примерно 110-115, как вдруг одна из них решает вылезть передомной на обгон впередиидущего.... Очень шустро догоняя её только и оставалось, что бить по тормозам, т.к. плавно точно не затормозить , и..........АБС АБС АБС АБС......маты в слоное и вдавленный сигнал . Поверьте, давить сильнее на педаль, чем я могу - это уде нездоровая какая-то эксплуатация автомобиля - педаль можно согнуть или спинку кресла сломать - не в этом выход должен быть!!!! Езжу и на Опель корса с АБС - так там совсем всё иначе!!!! СОВСЕМ !!!! Вот там он действительно - прогресс и помошник, а на ФАМЕ у меня, по крайней мере, АБС - убийца. Сколько лет проездил на классике - не раз приходилось юзом тормозить - это гораздо быстрее и управляемее, чем несущийся без тормозов со срекетанием АБС тяжёлый ФАМ!!!!!

Мокрый асфальт , зимняя резина (как впрочем и летняя БФ) температура около плюс 10, скорость около 40, бью резко по тормозам.......АБС..... ((((
Как же он раздражает !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 19:32  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  450
  • 44
  •   12

  •  19 апр 2010, 14:59

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
На моём ФАМе абс часто срабатывал без видимых причин. Оказалось что на одной из сторон сальник на полуоси пропускал трансмиссионку, соответственно масло смазывало барабан с колодками и торможение было неэффективным.
После смены сальника и замены колодок задних, стало гараздо лучше...

_________________
ШН GL 2006 > ШН GLX (FAM1) 2007, ступ.с подш. IVECO+перед. вент. тормоза "Торнадо"+зад. дисковые тормоза "Торнадо"


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 07:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    110
  •  1014
  • 49

  •  16 мар 2012, 19:14

  •  Татарстан

Блог: Просмотр записи (0)
Из своего опыта заметил,что надо жать педаль тормоза осторожно,как затрещал АБС ,педаль чуток отпустить и ещё жать.Как бы ловить момент треска АБС,а не заноса машины .На трассе АБС не раз выручал,как вспомню предыдущую без АБСа ,так там машина вечно норовила куда то выскочить .

_________________
Ока -2110-2111-2170-11174-Шнива 2006г-сейчас ФАМ1 2007г.
и ШН 2004г.
ГБО-BRC 24MY7 ,Корды,ELM327,масло ТАТНЕФТЬ
Нива -«Наилучшее Изобретение Волжского Автозавода»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 09:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3752
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Вы все обсуждаете древний АБС на FAMe. Давайте обсудим тот АБС, который сейчас идет на GLC. Как заявляет производитель - сейчас устанавливают АБС 9-го поколения "как на мерседесе".
Сейчас как раз слякоть, гололед и прочая, могу рассказать несколько ситуаций со своего GLC (резина зимние шипы):
1. Температура около нуля, дорога мокрая, обочина сырая, скорость около 100. Мудак со встречного направления решает обогнать сразу несколько машин и не рассчитав свои силы задерживается на встречке дольше чем он предполагал. Вижу, что он уже не успевает вернутся на свою полосу, оттормаживаюсь насколько получается, приняв максимально право (обочина сырая земля). Абс стрекочет, скорость падает, машину не разворачивает и не выкидывает никуда. Разминулись со встречным за метр.
2. Валит снег, на дороге каша, все едут по загородной трассе друг за другом крадучись 40-50 км/ч. Я второй. Машина передо мной (иномарка) резко бьет по тормозам и уходит на обочину - посередине дороги здоровенная овчарка. На обочину уходить некуда (там уже машина) - оттормаживаюсь в пол под бодрый стрекот АБС - останавливаюсь возле собаки не сбив ее (задние держали дистанцию - в попу не приехали).
3. Мокрый асфальт, еду 70 км/ч по незнакомой дороге, поздно замечаю светофор и пешеходный переход. Торможение в пол, абс, строго по линеечке останавливаюсь перед светофором.

Во всех этих трех случаях (ездил раньше на ниве без абс), машину без абс точно бы начало крутить и разворачивать с непредсказуемым результатом. Более того - на предыдущей ШН сейчас ездит жена, по выходным я профилактически сам на ней езжу, проверяю. Одна и та же дорога (снег+лёд) - с АБС - торможение строго прямолинейно, без, машину немного разворачивает то вправо, то влево.

Ну и пара отрицательных случаев.
1. Уверовав в том что с абс всегда торможу по линеечке и быстро - подъезжая к своему дому к воротам по свежевыпавшему поверх льда снежку начал тормозить чуть позже обычного и с чуть более высокой скорости, чем надо было - результат - стрекот абс и с замиранием наблюдаю быстрое приближение ворот и почти отсутствие торможения, в последний момент машина таки останавливается в сантиметре у ворот.
2. Примерно та же ситуация при тех же условиях - но при выезде на Т образный перекресток. Один в один - скорость около 30, тормоз и под стрекот абс качусь сильнее и быстрее, чем того желаю. В последний момент машина резко осаживается и останавливается.
ХЗ - может и правда в последнем поколении оно умеет валик снега собирать и дотормаживать в последний момент - я тогда не знал про этот момент, надо в следующий раз (который теперь не хочется допускать) выйти и посмотреть.

Мои выводы - при торможении на скорости новая АБС - отлично,
при торможении на рыхлом снеге и в каше - снижай скорость заранее, понимай, что в первый момент оно вообще не тормозит, а только стрекочет.

PS Хочу этой зимой проверить, как тут кто-то описывал, можно ли на этой абс сделать псевдоблокировку при буксовании (когда колесо буксует, поджимать тормоз, чтобы АБС притормаживала только буксующее колесо).

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 09:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    110
  •  1014
  • 49

  •  16 мар 2012, 19:14

  •  Татарстан

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH,
У нас всё так же происходит.А по поколениям АБСов отличие практически только в их размерах.У нас в машине не хватает кнопки выбора дорожного покрытия,ей бы можно было выбрать оптимальную чувствительность АБСа.

_________________
Ока -2110-2111-2170-11174-Шнива 2006г-сейчас ФАМ1 2007г.
и ШН 2004г.
ГБО-BRC 24MY7 ,Корды,ELM327,масло ТАТНЕФТЬ
Нива -«Наилучшее Изобретение Волжского Автозавода»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 10:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4504
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH, со всем написанным соглашусь. Про торможение на рыхлом снегу - просто ниже определенной скорости (5 или 10 км/час) АБС уже не работает, колеса блокируются, нагребается снежный валик и машина останавливается.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aliet и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: