МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 окт 2021, 23:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1823
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
Узнав, что Осенний Аперитив будет в районе парка Большой Тхач снова загорелся мечтой трехлетней давности. Надо ехать. Тем более последний слет был в 2019, хотелось увидеть знакомые лица, ну и совместить приятное с полезным.
Поездка определилась буквально за день до выезда. Это как всегда - у меня все в последний момент.
В пятницу, 10 сентября, выехать никак не получалось, выехал в субботу в полчетвертого утра. Ехать тысячу с лишком, по идее к закату должен приехать, что почти получилось...
Усть-Сахрай я проехал еще было светло, но к поляне подъехал уже в сумерках и... там никого не оказалось. Я не отчаялся стал искать поляну, катался туда сюда по бродам, сворачивал во все повороты и наконец нашел. Спрятались они, понимаешь)))
Посидели, немного выпили с Ромиксаном и Мишей Антипом за Тхачи.
Изображение

Первый полноценный день
В воскресенье в начали потихоньку разьежаться. Я вручил Роме жареную утку, Рома мне бутылку самогона.
Уехал я в обед, в село Новопрохладное в поисках места где оставить машину и сотовой связи. В Новопрохладном отлично работает Теле2 и даже есть 4G. Со стороны дороги на Брилево в Новопрохладное на сентябрь 2021 подъем отсыпан щебнем. До этого Вова ФэтКэт говорил что подъем не был отсыпан и там глубокие колеи. Нам повезло не надо делать крюк через Усть-Сахрай.
Отзвонившись своим, нашел где оставить машину. План был такой - воскресенье добираюсь на поляну Тайвань (9 км вроде), ночевка там и в понедельник подъем через Фирсовы поляны на Большой Тхач и дальше по обстановке.
Тронулся в путь
Изображение
По пути попадаются вот такие мостки
Изображение
После часа пути, кучи бродов и пары передышек начал накрапывать дождь, о нем я знал из прогноза, но кто бы знал что это будет не дождь))) Напялил дождевик, топаю дальше.
На подходе к Брилево уже пошел ливень. Спрятался там в беседку и стал смотреть на него. Поел, опять смотрю. Начал думать - то ли мне готовиться на ночевку тут, то ли просто ждать конца, или вообще идти обратно, потому как это уже не дождь обещанный а настоящий ливень. Вспомнил слова Олега&Олега о горных реках, и решил что Тхачи ждали три года и еще могут подождать. Одел дождевик и поперся обратно.
Дойдя до первого брода увидел, что речка чуть приподнялась, если туда я шел через броды нормально, то сейчас приходилось прыгать по камням, каждый раз разуваться под дождем не хотелось. На одном из бродов неловко повернулся коленом и начал прихрамывать, но вроде не критично. Последний или предпоследний брод я прошел прямо так, в ботинках, прыгать было не почем просто уже - все камни под водой скрылись.
До Брилева, 6 км, я прошел за час сорок примерно, обратно чуть быстрее. В итоге до хозяйки у кого оставил машину пришел почти к закату. Дождь кончился вышло солнце.
Решил двигать в Даховскую и искать ночевку. Место ночевки я нашел, в яндекс навигаторе место называется Уютный дворик. Он и права уютный и хороший хозяин.
Изображение

Второй день
Наутро решил проехаться вдоль Белой реки до поселка Гузерипль и дальше к плато Лаго-Наки.
Изображение
Мост через Белую реку
Изображение
На полянке через реку пасутся лошади
Изображение

Изображение
Посмотрел на Гранитный каньон
Изображение
Заехал на смотровую Блокгауза
Изображение
Потом перед автомобильным мостом проехал прямо по грунтовке к Блокгаузной поляне, заглянул в штольню
Изображение
даже не заходя туда испытал чувство клаустрофобии
Чуть дальше увидел яблоню, набрал яблок. Вкусные.
Изображение

Изображение
В Хамышках решил что надо бы подзакусить и нашел повроот в право и поехал по лесовозной дороге, по картам ведущей к Инженерному хребту, или на топокартах там обозначена Инженерная поляна. Немного проехав увидел развилку и на ней беседочку. На развилке куча бревен, следов лесовозов. Устроился в беседку, подзакусил и двинул дальше. На Яворовой поляне оставил машину, и начал подниматься, на кордоне оставил 300 рублей за вход в заповедник. Вот тут то я и почуял вчерашнюю коленку. По прямой и на подъеме ходить можно, но спуски давались пипец как тяжело. Но хочется же...
Два километра я прошел до альпийских лугов, посидел попил водички и двинул обратно. Тут и тучки начали собираться...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот от этих тучек я убегал
Изображение

Изображение

Изображение
Вернулся в Даховскую. Поужинал, посмотрел старый мост и реку Дах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Там же нашел тропу на Чертов палец, но подъем крутой, сперва думал пешком пройтись, но представив спуск полный боли не решился.

Третий день
В этот день решил смотаться в Майкоп на рынок за гостинцами родным и на обратном пути заехать на скалу Чертов палец. С этой скалы в ясную погоду можно увидеть Тхачи. Но чтобы это сделать надо было ехать сперва на него, потом уже в Майкоп, но что теперь уже...
Купил мамке пряжи
Изображение

Изображение
Нашел чайную лавку, травяную, и сырную)
И двинул обратно.
На Палец есть две дороги, через ущелье реки Мишоко, и через известняковые карьеры. Как понял из просмотренных бегло отчетов через ущелье дорога разбита джиппингом, так что решил пытать счастья через карьеры.
Перед карьерами стоит шлагбаум и вывеска что идут взрывные работы, малость трухнул, но водитель фуры ехавшей навстречу сказал что ничего страшного, чуть дальше за шлагбаумом надо свернуть вправо, между двух невысоких столбков, и так проехать мимо первого карьера, второй карьер тоже остается в стороне.
Надо ехать, не разворачиваться же.
Изображение
Тхачи где-то там
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот он, Палец
Изображение
Очень много ящериц там
Изображение

Изображение
Палец с другой стороны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот и сам Чертов Палец
Изображение
Пальцы и я)
Изображение
Пальцы и кофе
Изображение
Вон там Тхачи
Изображение
После этого спустился в Даховскую. Надо готовится ехать домой. На работе дали всего три дня. Всю среду мне ехать обратно. Не хочется, но надо...
Прощай Адыгея, надеюсь с тобой я увижусь и, наконец, схожу на Тхачи...
Дома был в среду вечером.
Всем кто причастен к моей поездке и поддержал, огромнейшее спасибо!
Ребятам спасибо, что уехали от начальной точки поляны не очень далеко)))
Хозяйке двора, где ставил машину, спасибо!
Хозяину Уютного дворика, Сергею, спасибо, что задержался у соседа, когда я приехал в поисках ночевки, иначе ночевал бы я в поле где нибудь!
P.S. Ну и как всегда:
Пробег получился 2350 км, 223 литра, 10500 рублей на бензин.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 окт 2021, 06:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10155
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 окт 2021, 08:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8687
  •  15287
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)
@dearom , Сань , ты один путешествовал ?

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 окт 2021, 12:59  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1823
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@mashinist , Привет, Валер. Один, да


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 окт 2021, 14:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8687
  •  15287
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)
@mashinist , Привет, Валер. Один, да

рисковый . :smile_wink:

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: