МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 13:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Приветы, ребята!
Я бы вообще этот репортаж не писал, так как до меня уже написаны неплохие репортажи на старом форуме.
Это я, чтобы немного оживить раздел "Отчеты о путешествиях" )

Начнем...

Почти с лета договорились с моим однокурсником, назовем его Хиллом, ехать в Дивеево в какой-нибудь осенний день.
После Ясной Поляны (Ооо! Это надо тоже сюда написать! Я там классно погулял!) уже четко договорились ехать 3 октября, но утром в этот день, перед тем, как выгонять машину с гаража, я обнаружил пустой расширительный бак и лужицу на полу. Руками все прошарил и не смог определить откуда потекла, за ночь успела все обсохнуть. Залил антифриза, выгнал машину с гаража - вот и уже стало понятно, что течет с помпы (водяной насос). Если закрутить хорошо расширительный бак, то течет от души из-за давления в охладительной системе, если приоткрыть крышку - то не течет. Незачем рисковать - отменил поездку. Все легли обратно спать. В тот же день новую помпу от ТЗА поставил, а старую я себе оставил для будущего.
Опять договорились на 24 октября.

Изображение
Просто очень интересная фотография вояжа.
Это говорится о том, насколько религиозны люди, чтобы поклоняться почти над всякими вещами.

Изображение
Ехали туда по Горьковскому шоссе. На окружной дороге Владимира, на одной заправке, встретились с Хиллом и Наташей. А потом взяли путь в Дивеево, через Муром. Красивый вантовый мост через Оку, под Муромом. Дорога вышла очень длительной из-за страшной пробки под Лакинском. Ехали в итоге 12 часов.

Изображение
Подселились в гостиницу, поздно пообедали в кафе и пошли погулять по селу. Село был пустое, очень малолюдное. В дымке слабого тумана очень красиво смотрелись улицы. Эта колокольня со светящими часами видна везде, 78 метров высоты же.

Изображение
Видите на фотке пустой монастырь в 9 вечера? Это иллюзия. Я сильно удивился, как зашел внутрь Свято-Троицкого собора! Там была толпа, не протолкнуться вообще, проходила очень серьезное богослужение. Немного походил, немного посмотрел красивое убранство и вышел. Именно я там впервые увидел, что такое полностью забитый зал в соборе. Это меня шокировало.

Изображение
Отоспали ночь очень хорошо. Утро начало с источников на севере Дивеева. Там прям каскад родников: источник св.Пантелеймона, источник Казанской Божьей Матери, источник Божьей Матери "Умиление"

Изображение
Девочки умывались...

Изображение
Мальчики выпивали...

Изображение
Окинем напоследок еще раз на это место. В самом деле в Дивееве, и вокруг, очень много источников, половина которого имеет цивилизованный вид, как это.

Изображение
Парковались на одном из задворках, у восточной части Серафимо-Дивеевского монастыря. И мы пошли туда. Видите спины девочек - это мои дети.

Изображение
Изображение
Это очень оригинальное место в монастыре, впервые встреченное мной. Нигде такого не встречал. Это Святая Канавка - одна из главных святынь монастыря. Она переставляет собой как круговая огороженная тропинка, на правой стороне и в самом деле ров очень большой глубины. Тут паломники совершают крестный ход, тут и молятся. Вся интересующая информация есть там, в википедии ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дивеевский_монастырь#.D0.A1.D0.B2.D1.8F.D1.82.D0.B0.D1.8F_.D0.9A.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.B2.D0.BA.D0.B0 - тег url не работает, ну на фиг). Я померил на всякий случай - один круг составляет почти 800 метров.

Изображение
Спасо-Преображенский собор - он закрыт, службы проводятся редко, почти раз в неделю. А на заднем плане виден новый, хоть освящен и отслужен, но всё еще строящий, Благовещенский собор - его специально построили по завету преподобного Серафима, который говорил, что должен быть в обители ещё один храм, который встанет в одну линию с колокольней и Троицким собором, в конце Святой Канавки.

Изображение
Свято-Троицкий собор, Колокольня и купола старинной Казанской церкви.

Изображение
Красивые двери, не совсем простые

Изображение
В сад монастыря нельзя заходить, так просят таблички у дорог

Изображение
Показываю колокольню в полный рост, ночью часы светятся для всего города. Вполне трезвонкают на ней. Прогулка по монастыре закончилась, мы очень долго там гуляли.

Изображение
Взяли путь на главный источник Серафима Саровского, что находятся за поселком Сатис и буквально у границ города Саров.
"По преданию, источник этот забил в 60-е годы XX века. Рассказывают, что солдатам, которые несли службу в Саровском лесу, на границе охраняемой зоны (Саров до сих пор является закрытым городом), явился старец в белом балахоне. На вопрос, что он здесь делает, старец лишь трижды ударил посохом о землю и исчез. А в тех местах забили три ключа. Многие описывают случаи чудесного исцеления от болезней и бесплодия, произошедшие после омовения в водах этого источника."

Изображение
Очень смелая тётка, вода же страшно холодная. Я то хотел тоже окунаться, ну хоть в закрытой купальне с ведра опрыскаться. Но смотря на погоду, на воду, на моих сопутников - я что-то очканулся. Если бы со мной были другие компаньоны (есть такие!), которые обожают окунаться и заставляют меня так же делать - то наверно смог с ними за компанию. Но их со мной не было.

Изображение
Вернулись назад в гостиницу чтобы пообедать перед дорогой. Вот так называется гостиница. Успел даже сгонять в ближайший магазин и купить бальзама "Нижегородский кремль", который был произведен в Архангельске, как ни странно и удивительно.

ИзображениеИзображение
Обратно домой мы ехали через Касимов и Егорьевское шоссе. Немного погуляли в Касимове, посмотрели два мечети (действующий и музейный) и Вознесенский собор. Ехали обратно очень хорошо и очень быстро. Не помню за сколько ехали с Дивеева, то ли 8 часов, то ли 9 часов. Самое главное, что дома мы уже в 11-12 часов ночи, новый день даже не пришел.

Изображение
Шикарной окраски кошка приставала на стоянке у источников, на Родниковой улице.

Изображение
Эти собачки - наши компаньоны по прогулке в Дивеево, Хиллы с собой взяли погулять

Отличная прогулка вышла. И вам советую ездить туда, только надо учесть, что эти места слишком паломнические, что летом везде забито людьми. А в конце июля - начале августа там вообще толпа, город закрывают для личного транспорта, вокруг города на полях стоят палаточные города. Вот почему мы в октябре.

Еще замечу, что в нашем клубе есть человек с этих мест, это Авелия. В личной переписке вы можете с ней договориться насчет прогулки по дивеевским местам, она с удовольствием все покажет. Оба раза я предупреждал ее, что буду там, но так и не звал на прогулку. Ну, со мной другая компания на пузотерке, не было свободы.

Вот репортаж-свежачок в нашем разделе! )))


Последний раз редактировалось Lemieux 26 дек 2015, 00:42, всего редактировалось 15 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 13:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4205
  •  8602
  • 64

  •  07 апр 2011, 14:04

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
О, а я как раз в понедельник туда по делам поеду...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 13:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@черный Док , Ого! А я тут с тегами мучился, а ты уже успел откомментировать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1280
  •  3013
  • 41

  •  22 апр 2007, 23:44

  •  Саров, Нижегородская область

Блог: Просмотр записи (0)
:) В источнике Серафима Саровского мама у меня каждый день плавает, а я регулярно окунаюсь, там тепло, +4 где то) в сильный мороз вода чуть не кипятком кажется))) В следующий раз рекомендую. В закрытой купальне вообще не проблема окунуться, даже если нет единомышленников. По дороге на этот источник есть место откуда видно саров, по другому его никак не посмотришь. А так еще есть, не только то что у тебя на фотографиях , скиты и источники, не менее интересные, но не такие популярные и какие то более душевные чтоли
И поправочка: Дивеево это не город, а село.

_________________
http://photo.stream24.ru/users/Avelia-24-/996800/
http://photofile.name/users/avelia-o/
много фото тут: https://instagram.com/avelia505/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3173
  •  2326
  •   59

  •  20 фев 2014, 16:44

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Хороший отчёт,спасибо!
Был в Дивеево последний раз в 2004м с девушкой, купался в источнике. "Канавка" тогда вроде менее обустроенной была, как мне помнится.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 26 дек 2015, 00:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@Avelia , О, да. Я же знал, что это село, а написал город. Поправлю.
По поводу купания, я в этот день и плавки и полотенце взял, но решил не купаться - настроения не было, и не прет никуда (

@sasha-power , 2004 год, это же 11 лет назад. Наверно, много чего было тогда неустроено там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 29 дек 2015, 13:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    500
  •  536
  • 46

  •  15 ноя 2010, 07:51

  •  Нижегородская обл. г. Выкса

Блог: Просмотр записи (0)
@Lemieux , Красивый отчет, замечательные, святые места! Бывал в тех местах, но всё по работе... оно так всегда бывает, рядом живешь, а доехать и поклониться ни времени ни возможности...

_________________
Если есть действительное, осознанное желание - способ воплощения всегда найдется.
...Как бы трудно не было...
* 718 ** 152


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 29 дек 2015, 13:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2535
  •  5107
  • 50
  •   38

  •  29 янв 2011, 12:34

  •  Юг

Блог: Просмотр записи (0)
@Lemieux , молодец,хороший отчет,мы там тоже гуляли в 2013 году,летом.Исповедовались,причастились,прошли по канавке и искупались,впечатлений очень много,до сих пор вспоминаем.Даст Бог,ещё съездим.

_________________
Бортовой журнал


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 29 дек 2015, 14:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4504
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
Avelia писал(а):
...А так еще есть, не только то что у тебя на фотографиях , скиты и источники, не менее интересные, но не такие популярные и какие то более душевные чтоли...

Согласен, уж очень в монастыре все коммерциализировано. А ведь это все новодел, в советское время все там порушили, остались только стены главного собора и небольшая часть монастырской стены, где квартиры были в бывших кельях. Канавку, конечно, тоже засыпали. А действующим тогда был только один собор, да и тот не монастырский.
Да и к Серафиму Саровскому дивеевский женский монастырь имеет посредственное отношение. Сам-то Серафим в Сарове молился и в пустоши. И источник вроде как один раньше был, в котором императрийца купалась. У меня бабушка туда ходила молиться, пока Саров не закрыли. Там же и мощи его были. Да туда раньше из всех окрестных сел и деревень ходили. А Дивеево просто по дороге на Саров было, ну и монастырь женский, в который Серафим изредка наведывался, пока в пустоши не уединился.
Мне бабушка рассказывала, что ее мама была на этой дороге, когда Николай 2 с императрийцей в Саров проезжали, даже какую-то монету, которые их кортеж разбрасывал, долго хранила, потом та затерялась где-то.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дивеево, Серафимские места
Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 10:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
Автор темы
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@zajceff , Совсем рядом, а посетить трудно. У меня также тут, по Московской области много чего есть - только плохо посещается
@Пластун , )
@alexarz1 , Все равно нельзя открывать город Саров, а паломники прут. Вот приходится губернатору выделить деньги, привести в порядок ближайший монастырь, туда привезти прах и иконы. Вот проблему решили, и в самом деле оставили в покое Саров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: