МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 15:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
Автор темы
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
(Начал писать еще до поездки в теме "Пути-Дороги", там http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.ph ... 8&start=30 обсуждение проезда и карты, сейчас, когда все закончилось, наверное, правильней занести и сюда)

Ездили с братом во второй половине сентября на неделю. Хотели идти на ШН, но в последний день что-то случилось с ее мотором, времени разбираться уже не было, очень досадно, но поехали на РАВе, поэтому пришлось ограничиться лайт-маршрутом по правому берегу. Из МО вышли на нижегородскую трассу (М7 "Волга") в районе Орехово-Зуево, далее по ней в обход Владимира до Гороховца, после него вскоре левый поворот на Фролищи. М7 активно реконструируется (срок окончания работ по одному из плакатов - ноябрь 2018), проезд до Лакинска очень тяжелый - постоянные сужения и переходы на "чужую" сторону и обратно. Трафик очень плотный, несмотря на ранее время (выехали около 5-00) и субботу. Дорога от трассы до Фролищ (около 35 км) тоже реконструируется фрагментами (первые 6-7 км уже сделаны, там настоящее шоссе в полном смысле этого слова, такой должна стать и вся дорога), и пока она в отвратительном состоянии, быстрее 30 км/ч на нетронутых ремонтом участках не поедешь. Во Фролищах с 2006 г 2 разительные перемены: этот монастырь и новое здание администрации (оба выглядят, как конфетки):
так было 12 лет назад...
Изображение
...так стало:
Изображение
Остальное точно в таком же виде, как и 10-20 лет назад.
В поселке надо отыскать дорогу на мост: между монастырем (он остается слева) и дворцом администрации (справа), далее вдоль кладбища (слева), потом вдоль старицы (справа) и - поворот на мост. После моста дорога входит в леса, вначале преимущественно сосновые. Сама дорога сначала разбитая бетонка, после развилки на Гаравки - Мугреевский Бор накатанная песчанка. На развилке надо держаться правее, Навител правильно ведет, если ввести пункт назначения Талицы. Первые 5-6 км от дороги буквально каждые 100-200 м съезды направо и налево (видимо, по просекам), правые, возможно привели бы к реке, но их даже не проверяли, ибо слишком близко от населенки. После Мугреевского Бора (сам он с дороги не виден) начинаются сплошные пожарища и вырубки:
Изображение
далее вплоть почти до самых Талиц это самый характерный пейзаж, ехать становится неуютно и тоскливо, особенно если видел раньше здесь знаменитые Гороховецкие леса. Сейчас - типичная Зона (Стругацких-Тарковского). Пожар 2010, видимо, шел стеной от Талиц по обеим берегам Луха и полосой 30-40 км дошел примерно до Пурежки. После пожара по этим местам прошлись лесорубы, прихватив вместе с подпалом и огромную часть уцелевшего леса. Всё это безобразно, как травой, зарастает чернолесьем (осина, береза, клен) с плотностью иногда по 3 ствола на кв. метр, молодым соснам пробиться сквозь них почти невозможно.
Сама дорога вполне проходима даже для Жигулей, но РАВ на почти новых АТ-шинах, например, из колеи просто так не выпускала. Отъехав км 12 от Фролищ, начали проверять все немногочисленные правые съезды с этой дороги. Вблизи дороги они практически не отличались от нее по проходимости, но ближе к реке или старице превращались в заросшие травой или даже подлеском просеки:
Изображение
Почти на всех встречали перегородившие их упавшие стволы, их приходилось пилить и растаскивать. Некоторые пересекали глубокие овраги и ручьи, приходилось разворачиваться.
Место для лагеря нашли примерно посередине между Фролищами и Талицами, на правом берегу напротив урочища Конева Грива:
Изображение
Остановились здесь, фактически, прямо на остатках старой дороги, шедшей по правому берегу, на затяжном прямолинейном участке реки (Здесь вид лагеря с противоположного (левого) берега, хорошо видно, что от леса осталась лишь прибрежная полоска, раньше он стоял стеной от реки до горизонта):
Изображение
Этот съезд идет и ниже (еще метров 300-400), но чем дальше, тем он больше теряется:
Изображение
Здесь показалось наиболее уютным и удобный спуск к воде с довольно-таки высокого 2-ярусного берега. Всё пришлось оборудовать самим: "столик", "стулья", "скамьи" напилили из ствола засохшей после пожара вековой сосны,
Изображение
прокопали ступеньки к воде, установили причальное бревно для лодки:
Изображение
Попутно свалили несколько сухостойных подгоревших стволов, их ветви сожгли потом постепенно в костре.
После дня обустройства, отдыха и первой рыбалки (сразу попалась на спиннинг хорошая щучка кг на полтора):
Изображение
сделали выезд на разведку по оставшемуся куску дороги почти до самых Талиц (навигатор показывал до них 18 км), проверяя опять все встречающиеся правые съезды в надежде найти еще стоянки на берегу (если б нашлась поинтереснее нашей, например, на излучине, готовы были перехать на нее). Но большая часть съездов приводила на старицы или поляны с охотничьими вышками:
Изображение
Таких вышек видели 3 шт, все свежесрубленные как под копирку: 2 у стариц, одна недалеко от реки. Вблизи каждой овсовое поле (для медведей), солончаковая прикормка (для лосей-кабанов), запасы злаков в мешках. Избушки на ножках застеклены и закрыты на новые замки. Всё это относится, судя по табличками на дороге, к Пестяковскому охотничьему хозяйству. Были 2-3 съезда, ведущие на берег Луха, но для РАВа они оказались в последней четверти пути непроходимыми (или пересекал глубокий узкий овраг или глубоченные колеи). Перед самыми Талицами лес каким-то чудом уцелел: за пару км до поселка дорога неожиданно ныряет в дубовые рощи и сосновые гривы. Доехали почти до моста в Талицах и вернулись назад в лагерь.
Следующие вылазки делали пешком, переправляясь на лодке на ЛБ (впрочем, Лух здесь можно было и перейти в сапогах-броднях). Почти напротив нас (чуть ниже) оказалась неплохая стоянка в 3-х старых дубах, от нее шла дорога, по ней и прошли в один день км на 5 выше по реке
Изображение
Эта дорога раньше, видимо, была проезжей от Фролищ (через Сезух и Пурежку) до Талиц, сейчас она гораздо менее накатана, чем правобережная. С нее также есть съезды в направлении к реке, выше Коневой Гривы выходили к ней в 2 местах.

На другой день повторили пеший поход по ЛБ, но теперь ниже по реке . В этом направлении проехать от Коневой Гривы до Сезуха нельзя - сразу преграждает дорогу разрушенный мост через глубокий канал или приток:
Изображение
После него дорога отходит от реки. Также встречаются съезды, но, как и по правому берегу, приводили почти все они на вырубки или на старицы (здесь их больше), только один привел наконец на реку к большой обустроенной стоянке (на повороте реки, с высоким песчаным обрывом с промоиной в нем). Видимо, стоянкой этой пользуются и байдарочников и местные рыбаки, по промоине удобно спускать на воду лодку. Здесь капитальный навес с кровлей, старый холодильник, используемый как шкаф и вкопанный в землю сундук, используемый как холодильник, несколько скамеек и пара столиков. Но впечатление в целом неуютное: поляна вытоптана до голого грунта, много деревьев спилено или подрублено, вокруг порядочно мусора. Основная дорога продолжает уверенно идти и дальше, возможно, до Пурежки или даже Сезуха (хотя наверняка и Пурежку и Сезух вброд не переехать), но туда уже не пошли (и так 6 км от лагеря).
Оставшиеся дни целиком уходили на рыбалку (с грибами в этот год не повезло - ничего, кроме мухоморов и редких сыроежек). А рыбалка была увлекательная и разнообразная (удочка, спиннинг, жерлицы), так что на остальное почти и не оставалось времени. Клев был активный, но непродолжительный, каждое утро (9-10) и вечер (15-17). Вблизи лагеря не ловилось совсем, на добычливые места приходилось или заплывать на лодке м на 700 выше на противоположный берег, борясь с нешуточным течением, или продираться через кустарник по берегу (либо в броднях по воде).
Изображение
На одного червя удавалось вытащить по 3-4 рыбы (окуни, плотва, язьки, ерши). Мелкие отработали на жерлицах, потом и их и всех остальных отпускали - на еду более чем хватало щук. Две попались на спиннинг, в одном и том же месте через день, на вращающуюся некрупную китайкую блесну, обе как близнецы, примерно по 1.5 кг, у обеих в желудках было по приличной рыбке. Одна при вытаскивании сломала сачок (алюминевая ручка переломилась напрочь, так что пришлось лезть в воду). Третья попалась наконец на жерлицу на 4-й день:
Изображение
Перед этим похулиганила: напала на соседнюю прямо на наших глазах, сразу же подплыли - а там ничего, даже живец целый, только размотала. Через 5 мин - опять бросок на неё, пока плыл
к ней, схватила уже наверняка соседнюю, да так, что палка заходила ходуном. При вываживании пыталась забраться в куст донной травы и дала 2 свечки. Больше 2 кг веса, как только затащил в лодку, изо рта у нее вылетел тройник с 2-мя обломанными зубцами. За все дни это единственная жерличная, хотя на каждое утро 2-3 жерлицы (из 4-х) были размотаны и живцов на них не было (иногда и крючков).
Очень повезло с погодой, выпало настоящее бабье лето, до последнего дня можно было купаться.
Преимущество таких осенних походов - значительно меньшее число туристов/рыбаков/алкоголиков (за все время, проведенное на реке, а это 7 полных дней и ночей, мимо проплыла одна байдарка с пожилой семейной парой (шли от с.Лух до Клязьмы) и один рыбак на резинке, на противоположный берег 1 раз подъехала старая Нива , водитель посетовал на низкий уровень воды, забросил несколько раз спиннинг, вытащил приличного окуня и уехал). К нашему лагерю не подъезжал и не подходил никто. Из негатива - только короткий световой день (в 19-00 уже сумерки) и лютующая лосиная блоха: в этот период у нее вырастают крылья и она активно нападает на теплокровных, передвигаясь стаями. Около самой реки их почти нет, но если отходить в лес , то укусов этих блох не избежать, они незаметны (в момент нанесения), но потом опухают, краснеют, чешутся и заживают не раньше чем через неделю-две. Комаров, тоже было немало по вечерам , зато слепней (бич этих мест летом) ни единого.

(фотоальбом по этой поездке http://www.chevy-niva.ru/n/gallery/albu ... bum_id=484 )

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Последний раз редактировалось Rael 14 ноя 2018, 12:32, всего редактировалось 15 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@Rael , Я твою переписку с Юстасом следил.
Фотки ок. Сам байдарочник, пару раз плавал от Луха до Гороховца

Кстати, необязательно всех посылать в свой альбом, можно и в тело поста впихать.
Нажимаешь на свою фотку, видишь там поле "BBCode:" - одну из них копируешь и вставляешь туда

Пример
Код:
[album]4604[/album]

Получится
4604

А можно использовать поле "Ссылка на фото". Копируешь, вставляешь и обрамляешь тегом IMG
Пример
Код:
[img]http://www.chevy-niva.ru/n/gallery/image.php?album_id=484&image_id=4604[/img]

получится
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
Автор темы
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
пару раз плавал от Луха до Гороховца
В какие годы? Я плавал 3 раза: 1994 (Лух-Фролищи), 1996 (Мыт-Гороховец), 1998 (Мыт-Гороховец). На машине (Фронтере) ездили в 2006 по ЛБ от Фролищ до старой Почайки и немного ниже, покрутились там в лесах среди стариц, к самой реке выезжали в 2-х местах

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:36  
Профи
Профи

    1380
  •  6819

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@Rael , 2005 и 2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
Автор темы
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
2005 и 2006
Ну вот, повезло нам, успели застать былинные гороховецкие леса...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Участок от Луха до Мыта показался тогда неинтересным: много населенки, мало леса, слабое течение, больше по нему не ходили

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Река Лух осень 2018
Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 20:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
@Rael , Нормально. Стандартный байдарочный маршрут там и Пра для московского региона
Я даже не представляю, что такое величественные гороховецкие леса )
Раньше не мог, был еще бедным студентом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: