МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 18:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    340
Автор темы
  •  694
  • 43

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Разбирал тут старые записи и фотки от 2017 года, решил поделиться нашим рождественским приключением. В те года еще даже снег зимой был!

8 января мы ("Нива", "Шнива", "Соболь" и "Рейнж Ровер") предприняли полирольную вылазку в широко известное в Калужской области и за ее пределами место - Чертово городище. Это урочище на берегу реки Чертовская недалеко от города Козельск с нехарактерным для нашего региона ландшафтом и растительностью, основной достопримечательностью которого является холм с выходами на поверхность скал песчаника. Не случайно называют его местом силы, а многочисленные туристы пытаются найти здесь остатки древнего капища. О происхождении этих гигантских глыб ходят легенды, в том числе связанные с нечистой силой.

Год назад мы уже ездили по этому маршруту и проблем не испытали, чему свидетельство - фото с той поездки. Прокатились от Чекалина через станцию Мышбор до самого Чертова городища. В этот раз решили прокатиться в обратном направлении, но тут нас ждала масса сюрпризов и неожиданностей. Но обо всем по порядку…

8:30 - выезжаем из Калуги.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К 9:40 приезжаем на Чертово Городище, снега по пояс, вокруг сказочно! Гуляем, ищем чертовы камни и пещеры.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

11:00 - испив ароматного чая, выдвигаемся в направлении Чекалина, едем до поселка Средний, откуда начинается короткая дорога до станции Мышбор. "Такая малость, всего 10 км!", - думалось в тот момент. Видимо, эти мысли черти и подслушали…

Изображение
Изображение
Изображение

11:50 - в поселке Среднем нас тормозит встречный водитель на "Рено Колеос" с московскими номерами. Интересуется дорогой на Чекалин, объясняем, слово за слово, выясняет, что и мы как раз туда, решает ехать за нами.

Изображение
Изображение

12:00 - сворачиваем с твердой дороги на лесную, через 300 метров продирания через кусты по колее прилипает "Соболь", в этот момент еще раз интересуемся у водителя "Рено", точно ли он решил ехать короткой дорогой, не быстрее ли в объезд, но он полон решимости и верит в свою машину.

Изображение
Изображение

12:10 - прилипает "Колеос". Становится понятно, что сам дальше не проедет, но развернуться, как и разойтись со встречкой, уже нереально. Цепляем "Рено" на "галстук" к "Рендж Роверу", вперед и только вперед!

Изображение
Изображение
Изображение

12:30 - едем с трудом, дорога, хоть и накатанная, но удержаться на ней очень сложно, неосторожное движение рулем, и сваливаешься в сторону, в сугроб. Снега нападало столько, что своим ходом не выскочить, приходить дергать, копать и толкать. Тяжелее всего приходилось "Соболю" – его колея гораздо шире, он постоянно проваливался. А под снегом или укатанный лед, или уже грязь.

Изображение
Изображение

13:00 - проехали всего метров 600, а такое ощущение, что все 10 км. "Соболь" в очередной раз прилип, много накопал. Джечим, пилим дрова, подкладываем. Водитель "Рено" уже хочет назад, ищем место для разворота, пытаемся его выкопать, но понимаем что нереально – вокруг сплошные болота. "Рено" стоит последним, даже если его развернуть, назад до дороги он сам не доедет. В целом водитель и его жена настроены нормально, так что трос от "Ренджа" не отцепляется.

Изображение
Изображение

14:00 - пройдено чуть больше километра – копаем, дергает, тянем.

Изображение
Изображение
Изображение

15:00 - позади 3 км от асфальта. Чуть устали, но у нашей привычной бригады настроение боевое. А вот москвичи на "Рено" падают духом, в сцепке с "Ренжем" болтает обоих.

Изображение
Изображение
Изображение

15:30 - выезжаем на более-менее твердую дорогу, до развилки на Мышбор остается около 1 км, а оттуда до станции еще два. По прошлому году помним, что там начнется чуть ли не грунтовый хайвей. Едем медленно, но уверенно. Женщина из "Колеоса" наводит панику – навигатор говорит, что впереди необорудованный ж/д переезд, нам его никак не преодолеть!

Изображение
Изображение
Изображение

16:00 - смеркалось... Обычно с этой фразы все самое интересное и начинается. Идет снег, очень красиво. Доезжаем до развилки. Сюрприз! Налево на Мышбор никто не ездил в этом году, снега по пояс, а направо накатанная дорога, по картам – на какое-то лесничество. Общий сбор решает, что рубиться по непаханной целине смысла нет, лучше доехать до лесничества по накатанной, оттуда вывалиться на трассу Р-92.

Изображение
Изображение

16:10 - едем по накатанной, но на очередной развилке колея уходит влево, а по прямой до лесничества никто опять же не ездил. Забираем налево, надеясь на объезд, но выезжаем на поляну с кормушкой и охотничьей засидкой. Тупик. Сзади в очередной раз прилипли "Рендж" с "Колеосом" на хвосте. Оба. Один на мостах, второй на брюхе, трос натянут как струна, отцепить не получается. Идем пешком назад.

Изображение
Изображение

16:30 - паника у пассажирки "Рено", начинает уговаривать вызвать МЧС (слыхано ли, чтобы джиперы вызывали спасателей?). Мол, так серьезно машина еще не садилась, мы все погибнем, замерзнем в глухом лесу, и найдут нас лишь по весне. Отговариваем, пытаемся эвакуировать прилипших.

Изображение
Изображение

17:20 - наконец, получилось всех достать. Едем чуть вперед до поляны, разворачиваемся.

Изображение

17:30 - темно. Собираем очередной совет - рубиться по некатанной до Мышбора или до лесничества, в оба конца по 2 км. Но здравый смысл перевешивает. Водитель "Рено" помогает во всем: и копает, и толкает и даже иногда умудряется выдернуть засевший "Рейндж" и постоянно удивляется, зачем и так часто мы ищем короткие дороги.

Изображение

18:00 - рубимся обратно, доезжаем до развилки на Мышбор – в сторону уходит незамеченная раньше накатанная колея. Женщина из "Колеоса" радостно выкрикивает, что именно туда навигатор и показывает! По гуглоснимкам видна поляна через 100 метров и болота. Бежим с фонарями – так и есть.

Изображение

18:30 - назад стало ехать хуже –сами уже раскатали колею в кашу, снег идет давно и сильно, уже не видно своих же следов. В трех машинах заканчивается бензин.

Изображение

19:00 - до твердой дороги остается 5 км. Сидим, копаем. Рвется трос. Усталость у всех. Медленно движемся. Звоним знакомому из Сосенского, чтобы хотя бы спас бензином. Он с радостью соглашается и рвется в бой. Ура! Тут экипаж "Колеоса" сообщает, что все-таки вызвали МЧС, мол, 15 человек застряли и замерзают в лесу. Новость нас эта не радует, но что поделать, едем дальше.

Изображение

21:00 - за 2 часа проехали 1 км. Все начинают нервничать. Звонит знакомый из Сосенского, звонят МЧС, просят выслать координаты. Говорим что не стоит пока к нам ехать, что мы движемся, все у нас в порядке, никто не замерзает. Просим отменить вызов, но не выходит –в трубке ругательства.

Изображение

22:30 - проехали еще 1 км. В редких перерывах между копанием и переносом тросов пьем чай. Бензин в "Рендже" на нуле. Звоним знакомому, чтобы ехал навстречу. Сами пока медленно но движемся вперед. МЧС запускает сигнальную ракету.

Изображение

23:00 - продвинулись чуть вперед до небольшой поляны, и тут навстречу выехала помощь. Разворачиваем машину, ребята из МЧС вполне дружелюбные, расспрашивают, смеемся. Остается 1,2 км

Изображение

23:30 - едется отлично, быстро. Первые машины уходят и выскакивают на дорогу, не замечая что "Соболь" опять сел и сильно. До дороги 300 м. "Рейндж" пытается дернуть "Соболя" назад, закапывается сам. Откопали, раскачали, джечим, пилим. МЧС рубит, закладываем полностью колею.

Изображение

00:10 - сдергиваем "Соболь" назад. От дороги уже никто не может поехать – развернуться негде, а задом нереально в колее. Навалившись всей толпой, проталкиваем "Соболь", тот мчит вперед на всех парах вместе с отцепившимся тросом, так что "Колеоса" нечем тянуть. "Рейндж" глохнет без бензина. Идем все пешком до дороги.

Изображение

00:30 - на дороге нас встречает УАЗ дежурной части. Тоже вполне дружелюбные, делимся с ними полученными сегодня впечатлениями, помогаем выехать из сугроба. Оставшиеся в лесу берут канистру бензина, трос и возвращаются.

01:00 - "Рейнж" с ревом вылетает на дорогу, "Колеос" болтается сзади. Ура!

01:30 - все бумажные формальности утрясены, желаем друг другу, полиции и МЧС хорошей ночи и едем домой в Калугу.

03:00 - дом, спать...

Вот такие вот приключения на ровном месте. В ночи уже было не до фоток...
Самое главное - никогда не терять боевой дух!

Путешествуйте друзья, не сидите дома))

PS У нас есть канал на ютубе - https://www.youtube.com/channel/UC92Wwp ... uGYFX-jLA/
Где мы выкладываем видео с наших поездок. Подписывайтесь! :smile_rock:

Ну и наша группа Вконтакте - https://vk.com/okolesitsako

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 21:15  
Профи
Профи

    1385
  •  6831

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Агонь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 02:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Я в отпаде....
В другой стране вы получили бы счёт от МЧС баксов так тысяч на 50.
А у нас народ куда только не лезет искать приключений на пятую точку. :smile_wondering:
Уже по фото видно, что на эту дорогу соваться нельзя.
Так сунулись, да ещё и без запаса бензина.
Особенно повеселило "водитель Колеоса верит в свою машину". Что? Я не ослышался? Верит? Он не понимает, что здесь трактор увязнет?
Для таких экстримов готовиться надо соответственно. Тросы - металлические. Лебёдки, бензопилы должны быть, бензин в канистрах...
А лучше не находить дополнительную работу спасателям и дежурным частям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 08:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5165
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
на "Рено Колеос" с московскими номерами

Ладно сами... отморозки! :smile_drunk: ( :smile_handshake: :smile_handshake: :smile_handshake: :smile_yes: :smile_yes: :smile_yes: ) Но зачем его потащили! Он поди впервые в жизни с ацвальта съехал!
Интересно было б почитать его впечатления! :smile_giggle:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Re: 14 километров за 14 часов, или как нас черти по лесу водили…
Еще до Нивоводства, как то на ВАЗ 2106 в Шатуре пробивались километр до воды часа 4... Молодые были... :smile_drunk: :smile_tmi:
Копали, толкали, лебедили (ручную липетку в итоге паламали), выкладывали гати на торфе... Обратно по проторенной выскочили за полчаса.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 10:09  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    75
  •  330
  • 50
  •   30

  •  27 апр 2017, 17:56

  •  Респ.Коми Сыктывкар

Блог: Просмотр записи (0)
Нормально так отдохнули.Романтика. :smile_rofl: Да,бензулина надо побольше брать на такие вылазки,разводить костры пригодится. :smile_giggle:

_________________
GLC "Млечный путь" 2018г.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 11:17  
Участник
Участник

    40
  •  108
  •   0

  •  09 июл 2019, 14:21

  •  Москва.

Блог: Просмотр записи (0)
@SLAM™ , спасибо тебе за отчёт :smile_yes:

_________________
live to remember


Последний раз редактировалось 1rus 02 июл 2020, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 14:26  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    45
  •  355
  • 45

  •  05 дек 2016, 17:28

  •  пермь

Блог: Просмотр записи (0)
Очень понравился стиль изложения приключений)))) Хочется сказать пиши еще, но нахер нахер такие путешествия)))!!! Про колеос понравилось особенно сильно))) Безумству храбрых поем мы песни!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 07:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5698
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Ну вот, а я колеоса купить хотел, а оно вона че :smile_bigsmile:
Как говарил мой боевой товарищ Лёха Фарносов: Будет что на свалке вспомнить.
Ставлю нравк.
В прошлом году, то же зимой, решили прокатиться в 30 градусов и то же влипли. С девяти вечера до четырёх утра проехали 10 км. Страшно стало, когда из шишиги прикрытия масло на снег выплюнуло, а до ближайшей заправки 40 км. и до доги чтоб ехать еще полтора два оставалось, а мы все сидим в сугробах чётко))).

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 авг 2020, 11:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15295
  •  14625
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Нихерово рубились ) Я бы тоже обосрался как реноисты

Цитата:
Изображение


Летом как я такое в первый раз увидел - прифигел от красоты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: