МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 46 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 14 авг 2022, 11:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
В этом году мы немножко отошли от автотуризма (хотя и он конечно был) и решили прогуляться несколько дней пешком, с рюкзаками и палатками. Но не просто по Карелии!

Как-то мне попался отчет об острове Кильдин, и я загорелся идеей попасть туда. Этот условно необитаемый остров очень богат историей, в последние десятилетия 20 века конечно военной, от которой осталось очень и очень много всего. Для любителей бродить по заброшенным военным частям, военным городкам, исследовать кучу брошенной техники и всё такое - там просто рай.

И вот спустя несколько лет мечта осуществилась! Были и приключения, и неожиданности, и страхи. Но все обошлось, впечатлений масса! Так же на материке посетили парочку заброшенных военных городков - Гранитный и Кувшинская Салма.

По пути встретились с единомышленником с форума @dearom Саней . Встреча конечно оказалась очень короткой, так как было уже поздно, а нам надо было рано срываться дальше. Но все равно приятно знакомиться вживую, после общения онлайн!

Как обычно куча фоток и видео, постепенно разберу и выложу с рассказом. А пока небольшой видео трейлер.

phpBB [video]

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Последний раз редактировалось SLAM™ 15 авг 2022, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 14 авг 2022, 14:59  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2070
  •  9524
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
+ Очень интересно. Ждем.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 15 авг 2022, 15:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
  •  1822
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@SLAM™ , Дима, привет :smile_handshake: ! Очень жду полный отчет!
Тоже рад был встрече и знакомству!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 11:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
В этот раз буду выкладывать отчет в виде впечатлений одного нашего постоянного участника - Ярослава.

Самому мне некогда разбирать фотки и писать. А еще обрабатывать много часов отснятого видео - как раз на него упор сделаю.
А Ярослав уже начал. Так что будет не один большой пост, а много маленьких. Конечно же с фотками!

Итак начнем...

Цитата:
Арктика 2022. По следам русского географического общества. Путешествие, ставшее экспедицией.

«Я ушел, уже не мог их слушать. Мне нужен был воздух. И высокое небо. И необъятная даль.» На первом дыхании. Владимир Маканин.

Привет! Приостановлю рассказ о поездке в Тулу. Как поётся у Uma2rman – «Сердце бьется другими вершинами». Что-то я измотался за эти 2 года, наверное, как и все. Ко всему хаосу в мире и в стране добавился разрыв плеча, две операции и долгое восстановление с пластиной, а за полтора месяца до путешествия еще и трещина в хряще тазобедренного сустава, которую еле-еле удалось затянуть в срок. Навалилось разное. На всех. Знаю, и на тебя тоже.
Значит, время сменить маршрут. И этот маршрут вёл нас (Диму, Юру, Сашу и меня) на Север. 1000 км за один день и вот оно, слепящее своей красотой и чистотой, такое разное – Онего. Юго-восточная часть озера.
Первый день пути и днёвку мы провели вместе с Владом, Алексеем и Андреем с семьями. Далее ребята поехали по своему маршруту, а мы по своему.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#Околесица #Арктика2022

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 20:33  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
  •  1822
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
Вот все больше жалею, что не познакомился с вами ближе! Фото класс! Жду продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 09:12  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@dearom , не последний день живем)

Продолжим..

Цитата:
Слабоумие и отвага? Нет. Слабоумие и авантюризм!

После купания на днёвке прозвучала идея, которая и так уже впилась мне в мозг и там плясала – а давайте посмотрим, что за тем мысом. Ну ты понимаешь, да, что обычно с подобных слов начинается всё самое интересное? Дима, Юра и Саша пошли прям так – в плавках и кроксах. Но хитрый я сказал – нене, я переоденусь. Дима махнул рукой, троица не стала меня ждать и двинула, а я тем временем выпил чаю, надел штаны, флисовоньку, кепку и двинул бодрым шагом вслед. За мысом оказался еще один, за ним еще и еще и т.д. Вдалеке на горизонте в большой лагуне я увидел Диму только 1 раз – он помахал мне рукой, а я ему зачем-то в ответ. Я шёл и шёл, вскоре потерял их след на полосках песка между камней на берегу, где удавалось не часто идти по суше. Хоть солнце и разжарило, но флиска, штаны и кепка спасали меня от ядрёных укусов полукилограммовых оводов, один из которых хватанул меня за большой палец руки так, что онемел сустав. Идти было тяжело, но интересно – прекрасная нетронутая природа, по пояс в воде с альпенштоком в виде сухой палки в руках, постоянное выискивание взглядом медведей, волков и росомах на берегу, которых, к слову, тут в избытке.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#Околесица #Арктика2022

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 24 авг 2022, 09:18  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Еще глава!

Цитата:
Особенностью Онеги, с которой мы познакомились опытным путём 5 лет назад на мысе Пери нос в радиалке от Шалы по заповеднику к Бесову носу, являются «мыльные» камни. Все они у воды покрыты практически невидимыми водорослями под цвет самих камней. По сухим камням идти нормально, но как только камень даже слегка смочен – он становится скользким, как мокрое мыло.
Так, в тот раз, Дима, наступив на край гранитного мыса, сделал фантастический пируэт в воздухе, со всей силы плашмя ударился о мыс и улетел в воду с головой, разбив iWatch’и. Но честно говоря, тогда я подумал, что он весь переломался. Но обошлось.
Помня это, я шёл осторожно и упал легко всего 2 раза. Главное не наступать на крупные камни в воде, выбирать те, что поменьше. Путь мой увенчался успехом. Через 8 км кроме шикарных видов у одного из ущелий Андомы я нашёл крупные жеоды (щётки) полудрагоценных минералов и 2 км пёр их в руках по воде, балансируя альпенштоком на мокрых камнях, пока Онего не подарило мне пластиковый контейнер… с ручкой!, выброшенный прибойной волной.
Так, в комфорте, я прошел еще 2 км и встретил у берега Юру и Диму. Оказалось, что они поднялись от воды в этом месте и по лесной дороге вернулись в лагерь, где от волнения за моё долгое отсутствие мысленно скормили меня медведям и начали делить мои вещи между собой, а потом, когда стало уже не смешно – на машине вернулись меня спасать. От спасения я не отказался, так как переть камни по воде еще 4 км мне не хотелось.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [video]


#Околесица #Арктика2022

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 09:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Дождливая ночь. 4 утра. Тучи комаров. Пол часа на сборы. До свидания, Онего! Впереди 1100 км до Мурманска за 1 день.

Извините за скабрезную шутку, но на тот момент было очень смешно :) В дороге кто-то в машине резко крикнул: «Смотрите, ОЛЕНИ!». Все стали напряженно всматриваться в указанном направлении. Ближе – какие-то они безрогие. Еще ближе - небольшая стая бродячих собак пересекала трассу. В конце стаи в растопырку бежала огромная сучка, в которой застрял маленький кобель. Кобеля развернуло полузадом полубоком вперёд. Он отталкивался попеременно одной-двумя лапами от земли, когда до неё доставал, свисая с сучки, и ошалело смотрел на нас. Даже не знаю, что тут еще добавить. Неловко вышло с оленями.

В районе Кандалакшского залива Белого моря, примерно за 100 км до Кандалакши планировали пообедать в отличном трактире с печкой. Мы были в нём когда-то и остались тёплые воспоминания – и от еды и от печки, что в холод согревала спину. Трактир оказался снесённым, а на территории шло какое-то новое строительство. Обидно. Пообедали дальше в Тэдино. Грёбанное Тэдино!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#Околесица #Арктика2022

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2022, 09:31  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
Автор темы
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Приехали в Мурманск и, разложив для сушки мокрые палатки во дворе дома, стали ждать арендодателя квартиры. Вдруг! Из травы выскользнула лысонькая кисонька среднего размера с очень длинным хвостом и пробежала в метре от нас к помойке. Понимание того, что это не лысонькая кисонька, а здоровенная крысонька - пришло через секунду. Крысы в Мурманске просто кишат везде – в траве, у помоек, у домов. Большие, маленькие. Вместо голубей на проводах и домах сидят огромные бакланы, размером с две морские чайки. При их неожиданном крике по неопытности можно получить инфаркт. Мурманск был назван мною – Крысо-бакланск.

Заселились в квартиру и тут у меня проявились все признаки сильнейшего пищевого отравления Тэдинской котлеткой – температура, головная боль, озноб. Все дела. Грёбанное Тэдино! А завтра уже нужно идти в море на целый день. Думал всё! Сорвалось. Энтеросгель и аспирин. Оклемался через 3-4 часа, повезло.

Пересобрав вещи для пешего туризма, утром следующего дня мы уже были между Мурманском и Североморском в Росляково. Оставили машину на стоянке завода. Встретились с капитаном, загрузились на судно и направились на выход из Кольского залива. Впереди ждала Арктика, Баренцево море и Северный ледовитый океан. Наши приключения только начинались.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


#Околесица #Арктика2022

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Остров Кильдин, август 2022.
Сообщение Добавлено: 28 авг 2022, 13:22  
Профи
Профи

    1375
  •  6816

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: