МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 17 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 15:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1823
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
phpBB [media]

Итак, решение принято - 31 июля двигаю в сторону Рыбачьего полуострова! Машина осмотрена, что надо заменено, шмурдяк собран. Старт в 5 утра, по плану первая ночевка в Нижнем Новгороде куда я и добрался часов в 19 вечера.
По пути в населенном пункте Починки, Нижегородской области увидел коня на постаменте, остановился
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то за Ярославлем
Изображение

Где-то в Вологодской области
ИзображениеДальше по плану была стоянка в районе Вытегры на Онежском озере и встреча с Димой @SLAM, планировал что прибуду к ним в лагерь часов 7 вечера, но плану не суждено было сбыться, задержался на час в Липином Бору что бы отдать передачку, в итоге знакомство прошло быстро, но встрече в живую был рад.
Вечером пошел дождь, не прекратился он и утром, холодное купание в Онеге под дождем очень бодрит!
Дую дальше
Мне туда
Изображение

Не требует комментариев)
Изображение

К вечеру распогодилось и вышло солнце, погода радует, вокруг красота, трасса Кола очень красива
Изображение

Изображение

До Мурманска километров 400, надо ставить лагерь. Нахожу место возле озера Плотничное, недалеко от пово-рота на поселок Лоухи. Красота!
Изображение

Изображение

Изображение

К закату холодает, да и комарики не дают покоя. Но утром снова солнце, утренние процедуры в холодном озере бодрят.
Умытый и свежий)
Изображение
Тепло!
Сбор лагеря и вперед - к Полярному кругу
7 утра на стеле никого!
Изображение

Погода опять немного портится и под Мончегорском идет дождь, немного задерживают ремонтные работы, и примерно к двум дня прибиваюсь в Мурманск, решил остаться здесь на пару дней, посмотреть город. Думал остаться ли там после Рыбачьего или до, решил до. И так как вялые поиски стальной канистры по знакомым ничего не дали, то на Мурманск была задача купить канистру и запас бензина. Гостиница, обед и идем в город на Семеновское озеро
Изображение
Изображение

Изображение

Поднимаюсь к мемориалу, посвященному Великой Отечественной войне
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нахожу бруснику
Изображение

Изображение
НА следующий день смотрю что по экскурсии на ледокол Ленин, яндекс пишет что первая в 11 часов, потом в час и в четыре, ждать просто так не хочется, еду в Териберку.
Дорога отличная, был только кусок километров 15 подразбитого грейдера, но немного стравив колеса идет нормально. Дорога красива - бескрайняя тундра и озера, озера, озера...
По дороге приходит в голову мысль «Тундра, это как степь, только тундра!»
Изображение

Изображение
phpBB [media]


Изображение

В Териберке оставил машину у пляжа и пошел погулять и на поиск обеда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скелет кита из Левиафана
Изображение

Изображение

Кладбище кораблей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На пути к побережью
Изображение

Изображение

Изображение
Птичка
Изображение
Яйца динозавров
Изображение

Изображение

Следы древней цивилизации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в надежде успеть на экскурсию на ледокол двигаю в Мурманск. По пути не удержался и набрал немного морошки, своеобразная она, на любителя.
Изображение

Изображение

Конечно, я опоздал. Но поглазеть, поглазел.
Вид огромного ледокола поражает, это настоящее величие инженерной мысли, прям до мурашек...
Изображение

Изображение

Изображение

Прощаюсь с ледоколом и возвращаюсь на ночлег в гостиницу. На следующий утро в планах выезд непосредст-венно на маршрут. Пограничное КПП пройдено без проблем, нужен только паспорт и показать багажник.
Изображение

Первый водопад на Титовке
Изображение

Изображение

По пути, река Титовка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Далее решил проехать по старой Швабской дороге до хребта Муста-Тунтури, дорога оказалась новой, отсыпана щебнем, а в конце дороги предприятие из города Никель оказывается строит какую-то турбазу. Ну ладно, все равно дорога красивейшая.
Первая остановка, командный пункт норвежцев «Норд»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красота!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конец дороги, дальше строительная техника
Изображение

Изображение

Обед
Изображение

Возвращаюсь обратно, и тут вспоминаю что канистру то я не купил! Елки-палки! В баке около 50 литров. Уси-ленные раздумья, как быть и что делать приводят к тому что похоже меня ждет либо короткий маршрут, либо побирушки...
Ладно, двигаю дальше, буду смотреть на дорогу, расход, как только станет критично буду возвращаться. Бли-жайшая заправка примерно в 60 км (это от КПП), в Заполярном. В тревоге проходит и все последующее время.
На перевале перед Муста-Тунтури
Изображение

Изображение

Изображение

Тут очень много следов войны
Изображение

Изображение

Далее еду в поселок Геологи, что бы подняться на хребет
Изображение

Изображение

Поселок внизу и манящая вдаль дорога...
Изображение

Изображение

Огенвые точки
Изображение

Изображение

Изображение
Прямо в скале выбито помещение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На хребте очень много гильз на земле, прямо ходишь по ним, странные ощущения, до дрожи и мурашек. Сколь-ко крови здесь пролито...
Столько памятников нашим воинам в одном месте я не видел ни разу, останавливался практически у всех, не фотографировал, почему то не хотелось, просто стоял и смотрел, читал таблички.
Это единственное фото
Изображение
А это уже на Среднем. Доты, окопы, вырытые в скальнике, сложены из плоского камня. Сколько труда!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Цветы
Изображение

Великолепной красоты Баренцево море
Изображение

Знаменитые Два Брата
Изображение

Я и один из братьев
Изображение

Тут налетела стая туристов, и их таксистов, как муравьи разбежались и стали фоткать. Быстренько убрался оттуда уже в поисках места ночевки
Нашел место на развилке к двум Братьям и к Рыбачьему.
Изображение

Поужинал и пошел поглазеть на старые позиции ПВО, на горе Земляная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А где-то впереди виднеются шары на мысу Немецкий, надеюсь у меня получится туда добраться и оттуда вы-браться. По бензину становится тревожней, по дорогам на Среднем, у меня была максимум вторая передача, все время камни, лужи и датчик показывает что приближается к 40 литрам. А поговорив с местным, который туристов возит, ему на ховере надо 50 литров на круг, Средний, потом м. Немецкий, Кекурский, Скорбеевка. На Цып-Наволок говорит без шноркеля и в одного лучше не соваться. Но туда мне дорога и так заказана. Но сказал что на Рыбачьем дорога полегче, так что и расход должен быть поменьше. Ладно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маяк мыса Земляной
Изображение

Радуюсь и подставляю лицо солнышку
Изображение

Бескрайние просторы Баренца
Изображение

Когда лег начался ветер, боялся что унесет, но палатку привязал к машине, и растянул камнями, не должно! Спал как убитый.
На утро завтрак, и решение сгонять на турбазу Большое Озерко поклянчить бенз, там меня постигла неудача. Ну что же.

Заброшенный город Большое Озерко, пугающее зрелище, опустевший город посреди тундры. Тишина...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Печально.

Лужи на пути
phpBB [media]


Навигационный знак Земляное-Рыбачий, по пути к м. Немецкий
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад на реке Червяная
Изображение

Изображение

и брод там же, только снято на обратном пути. Там два брода, один ближе к морю, один чуть выше водопада, его я и выбрал
phpBB [media]


Корабль на берегу у поселка Вайда-Губа
Изображение

Изображение
Скальник там же
Изображение

Изображение

До цели осталось чуток
Изображение
И вот Он - Край Мира, Край Земли, прям самый-самый край, дальше только Баренцево море и Северный Ледо-витый океан... Невероятные ощущения, причем дошло до меня не сразу, долго стоял просто на краю и смотрел, волны бьются о скалы, ветер шумит, немного капает, вдали плавают утки... Просто до мурашек пробирает. «Я ЭТО СДЕЛАЛ, Я ЭТО СДЕЛАЛ!!! Ух ты!» Других мыслей больше нет.
Изображение

Изображение
Утки
Изображение
Сзади машина и маяк
Изображение

Изображение

И, о господи! опять толпы туристов! Пока я так стоял приехали те же машины что вчера были на Братьях, штук десять наверное. И в каждой по 4 человека туриста и по водителю. Я, конечно, знал что тут народу полно, но не думал что столько.
phpBB [media]


phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дальше среди людей не очень хочется находиться, выдвигаюсь в обратный путь. Решение ехать в Заполярный. Бензин имеет свойство кончаться. К концу маршрута уровень показывает литров 10, до Заполярного хватит точно, тревога отходит.
Вайда-Губа
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж на западном берегу Рыбачьего, после реки Червяной
Изображение

Изображение

Изображение

Скалы, не помню где это
Изображение

Изображение

Изображение

Прощаюсь с Рыбачьим. На Среднем решаю ехать по восточной дороге, вроде там дорога получше должна быть, но оказалось немногим она лучше. По картам нахожу отвороток и еду по нему, дорога идет почти посередине, но ближе к восточному побережью. Начало хорошее, можно врубить третью и ехать побыстрее, примерно через одну треть пути дорогу ухудшается, начинаются камни, лужи, ну ладно, не возвращаться же!
Дорога, тундра, озера. Красота!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога потом стала еще похуже, но не критично. Дорога эта очень красива, ни разу не пожалел что поехал по ней. Об дорогу есть памятник воинам, и захоронение. Везде, вот просто везде, следы войны, боев... Сколько же людей здесь погибло!
Заполярный.
На заправке лью до полного, интересно сколько же осталось, заливаю 47 литров. Нормально!
Добираюсь до гостиницы.
Утром появляется солнце, на площади на домах вот такие рисунки
Изображение

Изображение

Изображение

7 августа, до конца отпуска неделя. Не ехать же домой. Почему бы не попытаться подняться на первал Геологов и заодно проехать по дороге тысячи ручьев? Качаю карты, еду.
Но по пути надо все-таки купить канистру и сувениры. До Мурманска добираюсь быстро, канистра куплена, навигатор гоняет меня по сувениркам и торговым центрам)
В Ревде снова до полного бак и канистру. И вперед на перевал, немного стравливаюсь и вверх!
Извиняюсь за вертикалку, но усиленное рулежка не дает держать телефон в руке
phpBB [media]

Подъем конечно сложноватый, крупные камни и все время вверх, первая пониженная и блокировка. На верху облачно
Изображение

Изображение

Внизу солнце
Изображение

Изображение

Изображение

До самого перевала я не поехал, дорога потерялась в тумане, машину оставил в районе горы Аллуайв, дальше пешком в тумане. Жутковато!
Изображение
Вот и перевал и расщелина. Ничего не видно, к краю не подхожу, ветер очень сильный
Изображение

Изображение

Изображение

А это иду к машине, дорога нашлась
phpBB [media]


Путь обратно, вышел из облачности
Изображение

Спуск такой же, только быстрее. Дальше дорога тысячи ручьев.
Проезжая через Умбозерские заброшенные шахты уперся в тупик, и выйдя из машины осмотрелся, место жут-кое, одна развалины, башни, так и кажется выпрыгнет сейчас какой-нибудь монстр из сталкера, хочется смыться оттуда побыстрее, жуть просто! Даже не фоткал ничего. Выезжаю на начало дороги
Изображение
и не понимаю, а где же ручьи? Дорога идет по насыпи, шпалы разобраны, непонятно...
Вскоре нахожу поворот налево, и все становиться на свои места - подъемчик-спуск-ручей, подъемчик-спуск-ручей, подъемчик-спуск-ручей ну и так далее)
Тут не фоткал, много ручьев, усиленная рулежка. Нахожу место для ночлега.
Утром продолжение, часов в шесть стартую
Умбозеро и Хибины
Изображение

Изображение

Изображение

Особо страшные лужи и броды объезжал по шпалам, из-за них, и из-за камней дорогу я назвал «Дорога тысячи ручьев, миллиона камней и миллиарда шпал». Шпалы конечно вытрясли мне всю душу. Хотя, в особо глубоких лужах, я скучал по шпалам)
Изображение
По пути попалась мини-гэс
Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]

Добрался до Пунчи, дальше дорога стала немного пожестче. Наконец-то нашел место где можно вблизи подой-ти к громадному Умбозеру
Изображение

Изображение

Ехал пока не уперся в такую жесть, что испугался как бы мне не пришлось ехать обратно в Ревду, от ночевки до Умбозера я ехал часа 4, не знаю сколько километров даже, 20? Эта дорога вела к 509 стройке.
Но на картах есть поворот вправо, возвращаюсь к нему и там еду в сторону поселка Октябрьский, дорога по лесу, нормальная. Но как подсказывает опыт, если в начале дорога хорошая, значит все худшее впереди. Так и оказалось, километров 15 наверное (не знаю, не засекал по одометру все приблизительно, может и неправильно) еще два часа до Октябрьского и моста через реку Умба.
Прошел! Я про шел 1000 ручьев. Да часть по шпалам, но я прошел!
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше Апатиты, и поиски обеда).
Где-то на пути в Карелию
Изображение

Ночевка на том же озере Плотничном в Карелии. Двигаю потихоньку в сторону дома.
Изображение

Приходит мысль заглянуть в Калевалу. Утром выезжаю. Что там смотреть особо не знаю, но вроде должны быть музеи. Нашел там один, висел замок. Ну ладно. Зато искупался в озере Среднее Куйто.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среднее Куйто
phpBB [media]


Приходит мысль проехать по нашему маршруту 2019 года, когда ездили на Воттоваару, но без заезда на нее. Ну не хочу я домой! Волдозеро - Шалговаара - Паданы и не доезжая до Поросозера в Медвежьегорск. Возле Сегежи сворачиваю к Волдозеру, и ищу ночевку. Нахожу рядом с дорогой перед Шалговаарой, место так себе, палатку не ставлю, сплю в машине. Утром дальше. Туман, тишина...
Изображение

Изображение

Изображение

Потом была ночевка, так же в машине, где-то в Вологодской области, потом в Нижегородской и в пятницу 12 числа часов 16 прибился домой. Вот так прошло мое тринадцатидневное путешествие.
По одометру получилось 7920 километров, по бензину 673 литра, но так как ГП 4.1 и колеса 215/75/15 и судя по количеству бензина то скорее всего пробег 7200 км. Это ближе к правде.
На этом пожалуй и все. Надеюсь впечатлений мне хватит до конца зимы, а там можно планировать и следующее путешествие.
Спасибо все кто прочитал! Спасибо всем кто меня поддержал в этой поездке!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 16:33  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@dearom , огонь!
Интересно было бы с датами, чтобы понимать где на обратном пути мы были рядом)

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 19:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1823
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@SLAM™ , 3-4 августа - Мурманск, Териберка. 5-6 Средний, Рыбачий, Заполярный. 7 августа Мурманск, искал канистру, сувениры, Кажется на выезде оттуда видел соболь Влада и белый пикап на обочине. Но не уверен что это они были, машину не запомнил. Так же 7 Ревда, перевал Геологов и выход на 1000 ручьев. 8 августа 1000 ручьев, Апатиты и ночека на Плотничном озере, недалеко от Лоухи в Карелии. 9 августа Калевала, и выход на Волдозеро, там же ночевка. 10 проехал по той дороге и ночевка где-то перед Вологдой, 11 ехал до Нижегородской, и 12 дома.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re: 1 человек 1 шнива 13 дней 7200км Заполярье 2022 (много фото)
Пересеклись где нибудь? И все-таки интересно Влад это был или нет? Это после обеда было уже, время точнее не помню


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 19:29  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1034
  •  687
  • 56

  •  19 май 2020, 13:43

  •  Кубань

Блог: Просмотр записи (0)
Класс! И отчёт и фото и видео и маршрут, Зачёт ! :smile_yes:

_________________
LE+18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 21:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5780
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Супер! В одного это конечно круто :smile_muscle:

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 21:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1823
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@Горячий Ключ , Спасибо!
@Dmchehow , а куда деваться. В своей деревне штурманов не нашел. Зато я понял что "А ведь могём"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 22:22  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11699
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
@dearom , отлично :smile_yes:

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 04:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10153
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_yes:

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 10:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    35
  •  197
  • 39

  •  30 окт 2017, 11:32

  •  г. Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за информативный отчёт :smile_yes: Прям на море захотелось :smile_bigsmile:
И расход за поездку у Вас хороший получился (около 9,3 л/100 км)

_________________
LE+ 2017 г.в., Black&white edition
www.drive2.ru/r/chevrolet/niva/484445923783475522


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 11:50  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    333
  •  693
  • 42

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@SLAM™ , 3-4 августа - Мурманск, Териберка. 5-6 Средний, Рыбачий, Заполярный. 7 августа Мурманск, искал канистру, сувениры, Кажется на выезде оттуда видел соболь Влада и белый пикап на обочине. Но не уверен что это они были, машину не запомнил. Так же 7 Ревда, перевал Геологов и выход на 1000 ручьев. 8 августа 1000 ручьев, Апатиты и ночека на Плотничном озере, недалеко от Лоухи в Карелии. 9 августа Калевала, и выход на Волдозеро, там же ночевка. 10 проехал по той дороге и ночевка где-то перед Вологдой, 11 ехал до Нижегородской, и 12 дома.

Пересеклись где нибудь? И все-таки интересно Влад это был или нет? Это после обеда было уже, время точнее не помню


Да, это был Влад.

Мы 6 в обед были в Мурманске, ночевали напротив Алеши.
7 с утра уже поехали в сторону дома. Вот тут могли пересечься) А потом ты нас опередил на пару дней.

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: