МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 сен 2023, 20:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1819
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
Часть 3
6 августа. Утром пасмурно, чуть моросит. Следующий пункт - Дальние Зеленцы и Порчниха.
Серебрянское водохранилище
Изображение
Изображение
У поворота на Туманный, пока говорил по телефону подъехали двое ребят, Женя и Леша, просят добросить до Порчнихи, они на шкоде, другая машина, на которой они собрались ехать туда сломалась и на ремонте. Освобождаю место, они грузят рюкзаки, спиннинги. Едут туда на рыбалку, по озерам. Разговариваем. Оказалось они родились в этих местах, сейчас живут в Питере, каждый год стараются выбираться сюда. Хорошие мужики. Обсудили с ними людскую жадность, затронули проблемы мусора. Я прицепился с ними побродить по тундре. Они уходят к домику у озера на 10 дней, я провел с ними сутки, включая дорогу.
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге видели трех взрослых оленей и одного олененка, вдалеке. Красавцы!
За вечер поймали только одну кумжу, посолили и наутро вручили мне. Связи там нет, поэтому наутро иду обратно. Очень рад что встретил хороших людей!
Изображение
Изображение
Изображение
7 августа. Женя просыпается первым, за ним я. И тут он заходит и говорит идти с ним, говорит олени были очень близко к избушке. Вскакиваю, потихоньку выхожу. Да, те же самые олени что и вчера, но уже далековато. Идут... Красавцы!
После завтрака я прощаюсь с ребятами и выхожу обратно один. Смотрю по сторонам, выглядываю оленей и медведей заодно. Идти километров 10, шел часа четыре с половиной-пять, с перекусом, завтрак в желудке быстро закончился.
Изображение
Изображение
Большое Колосозеро
Изображение
Протока Малое Колосозеро - Большое Колосозеро
Изображение
Изображение
Изображение
К обеду дошел до машины, поел, проехался по Порчнихе. Нашел чуть подальше где можно искупаться в озерце, немного простирнулся и поехал в Дальние Зеленцы.
Зеленцы, конечно, представляют из себя грустное зрелище. Много брошенных домов, заброшенная школа (из которой сделан гараж, видимо для гусеничной техники), наполовину жилая четырехэтажка, видно несколько жилых маленьких однотипных домиков. Есть база дайверов, живой причал. Заброшенная станция Мурманского морского биологического института, метеостанция, коррозионная станция... Печально. Ведь когда-то все это строили, работали люди... А сейчас - забвение...
Изображение
Хочу пройтись к зданию биостанции
Изображение
Школа
Изображение
Внимание на надпись
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Северная коррозионная станция с разными металлами и метеостанция
Изображение
Изображение
Погулял немного, ем на выезде из Зеленцов, выезжаю в сторону Мурманска. Ночевка недалеко от одной из Серебрянских ГЭС.
8 августа планирую остаться на день в Мурманске. Бронирую квартиру, езжу по сувениркам, заселяюсь, прогулка (я бы даже сказал пробежка) пешком по Мурманску.
Изображение
Прошел к маяку, где не был в том году
Изображение
Фрагмент рубки АПЛ Курск. В память о моряках погибших в мирное время.
Изображение
Изображение
А глядя на это фото можно судить о погоде. Девушки в платьях, мужчины в шортах и футболках
Изображение
Изображение
На следующий день планирую заехать на перевал Геологов в Ловозерских тундрах. В прошлом году я там был, но перевал был в тумане, в этом году надежда на хорошую погоду. И разведка на Хибины на 10 августа.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 сен 2023, 21:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1085
  •  3806
  •   98

  •  26 авг 2007, 16:33

  •  Клин(город есть такой)

Блог: Просмотр записи (0)
Ребята!
Я много где бывал на Кольском.Как говорил Ферсман : на кольском полуострове есть вся таблица Менделеева.
Смотрите не только по горизонту,но и под ноги.
Как то серы набрал две пачки сигаретных.Чеканкой по меди тогда занимался.
Дети размотали куда то несколько друз аметистовых, александритовых,гранатовых.
Смотрите где стройки были или бульдозеры что то двигали (грунт).
Уддачи,впечатлений!

_________________
ВАЗ2123-и быстро и везде
------------------------------------------------
Время-зверь не видимый,неумолимый.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 сен 2023, 21:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1819
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@GorAl , я камушков разных набрал. Красивых. Но к сожалению в них не разбираюсь. Выбирал по их внешнему виду. Практически все раздал :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 сен 2023, 20:16  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1819
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
Часть 4, заключительная
Часов в 11 выезжаю из Мурманска в сторону Ревды.
Перевал Геологов. Погода отличная, ветерок, солнце, видно все и далеко. Не то что в прошлом году. Красота! Расщелина вызывает боязнь высоты :smile_bigsmile:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После Геологов думал пройти еще раз тысячу ручьев, чтобы не делать крюк по трассе к Хибинам, но решил ехать кружным путем, не захотел трястись опять. Да и много времени бы ушло, скорее всего почти весь световой день. Вместо этого поехал в Ловозеро в надежде найти хорошее место на озере. И нашел - на озере Поповском, оно соединяется с Ловозером. Как выехать на машине к Ловозеру по картам не увидел.
Костерок, комарики, солнце, тепло. Купаюсь, отдыхаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
10 августа. Изначально в планах Хибин не было, поэтому куда ехать я не знаю. Знаю точно, что можно доехать до базы спасателей Куэльпорр. Знаю, что можно пересечь Хибины на машине, но в одну машину насколько понял лучше не надо. Поэтому план доехать до базы. Дальше посмотрим.
В итоге доезжаю о базы и решаю проехать дальше до озера Гольцовое. Но до него ехать не стал, остановился на реке Кунийок, обедал. Обмылся немного, вода просто холоднющая!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Река Кунийок
Изображение
Изображение
Изображение
База Куэльпорр. На табличках пытался найти Волгоград. Не нашел
Изображение
И обратно. В сторону дома.
На 11 августа в планах Куми-порог в районе Калевалы, Карелия. Ночевка недалеко от села Лоухи. Навигатор говорит что есть две дороги до Куми, через Пяозеро, и через Калевалу, Ну так как я на этом перекрестке к Пяозерскому, то решаю ехать в сторону через него, а от Куми через Калевалу.
Доезжаю до пограничного КПП. И снова вопросы, куда, зачем, первый раз или нет. Жду, и снова жду... Паспорт взяли, проверяют чего-то. Немного тревожно. Потом погранец сказал, что, да, есть такой водопад, туристы ездят, но конкретно эту дорогу то ли размыло, то ли где-то бобры подняли уровень, теперь через Калевалу только вариант, и отпустили с миром. Думаю. Пока думал, доехал по грейдеру от Тунгозера до Калевалы, решаю оставить Куми-порог на другой раз. Третья встреча с погранцами мне не улыбается. Ну их!
До Калевалы километров 70 домчал по прекрасному грейдеру, купаюсь в Среднем Куйто. Тепло! Хорошо! Людей нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Километров 150 от Калевалы до трассы дорога просто в хлам! Асфальт убит напрочь, скорость маленькая. На ночевку становлюсь километров за 60-70 до Медвежьегорска.
Потом та же деревенька у знакомых в Вологодской, потом ночевка под городком Павлово в Нижегородской. И 14 августа, под Саранском начинаются приключения - машина закипает. Грешу на термостат, патрубок на большой круг холодный. В поселке Лямбирь на сервисе меняют, ничего, обратки в расширительный бачок нет. Значит помпа. Слесарь говорит подъезжай завтра в обед. Значит на сутки я здесь. Покупаю помпу. Ночую прям в границах поселка на пруду, отдыхаю, читаю книжку :smile_smile:
15 августа вскрытие показывает вот это
Изображение
Выдыхаю что не прокладка ГБЦ. Меняет. Около пяти вечера выезжаю и тут уже жму до упора. В полвторого ночи я дома.
Вот так и прошло мое 17 дневное путешествие. Прошел 7944 км по одометру (считал по картам, получается примерно так же). Из них километров 450 вне асфальта. По бензину вышло 730 литров, 20 литровую канистру привез домой, ее не трогал.
P.S. Термостат, кстати, рабочий. На старой помпе люфт минимальный, практически не ощутим, ей бы еще ходить, если бы не крыльчатка. И на бачке у горловины маленькая лопина.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 сен 2023, 21:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2110
  •  9631
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_yes: :smile_handshake:
домчал по прекрасному грейдеру

Да, грейдерные дороги там мне тоже понравились, песчаные, ровные, не хуже асфальта. Единственно, местами попадаются торчащие посреди дороги верхушки больших камней, и после прохода через них лопаты грейдера образуется валик через всю ширину дороги который дополнительно притрамбовывают проезжающие авто. Получаются лежачие полицейские в самых неожиданных местах.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 сен 2023, 21:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1819
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
@sanyok , я так понимаю это мерзлота выдавливает валуны эти. А так они разные все. Есть такие как стиральная доска, едешь зубами клацаешь :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 сен 2023, 21:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2110
  •  9631
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Есть такие как стиральная доска, едешь зубами клацаешь :smile_bigsmile:

Ну это совсем в диких местах. А так постоянно попадались грейдера, ровняющие дороги. Такое впечатление что они там без перерывов работают.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 сен 2023, 14:46  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1066
  •  692
  • 56

  •  19 май 2020, 13:43

  •  Кубань

Блог: Просмотр записи (0)
Очень хорошая дорога от Кандалакши до Кузомень ( аметистовый карьер , мыс корабль )

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Жена чернику собирала, а я аметисты


Вложения:
IMG-20230804-WA0010_compress88.jpg
IMG-20230804-WA0010_compress88.jpg [ 103.82 КБ | Просмотров: 682 ]

_________________
LE+18
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 сен 2023, 15:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    200
Автор темы
  •  1819
  • 33
  •   42

  •  10 мар 2016, 14:46

  •  Волгоградская область Даниловка

Блог: Просмотр записи (0)
Горячий Ключ писал(а):
Очень хорошая дорога от Кандалакши до Кузомень ( аметистовый карьер , мыс корабль )

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Жена чернику собирала, а я аметисты

На покушать просто или прям в масштабах собирали?))) На покушать я наелся. Правда она зеленоватая была тогда, но ничего :smile_smile:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
@sanyok , не помню точно где, но 2019 ездили по таким. Шалговаара, Паданы, Гимолы. Где-то на этом маршруте


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 сен 2023, 17:17  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1066
  •  692
  • 56

  •  19 май 2020, 13:43

  •  Кубань

Блог: Просмотр записи (0)
Собрали стаканчик , для масштабного сбора надо комбайн приобретать , как местные это делают. С дома взяли с собой блендер и на обратном пути купил на трассе несколько ведёрок черники и голубики, с сахаром всё это перетёрли в гостишке в Сегеже.

_________________
LE+18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: