МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2023, 08:23  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    340
Автор темы
  •  684
  • 43

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Завершаем наш рассказ про пешее путешествие вдоль Калужско-Алексинского каньона. Усталые, но довольные, тропою борщевика выше нашего роста мы дотопали до села Авчурино. До Калуги оставалось около 10 км. Для нас это не закрытый гештальт, так что мы его обязательно завершим!

Встречаем 5 серию:

phpBB [video]

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 09:23  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    340
Автор темы
  •  684
  • 43

  •  25 ноя 2008, 10:36

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Краткое (или нет), но красочное содержание двух последних серий от Георгия:

Пеший поход «Дугна-Авчурино» Часть 4 Финал.

Пробуждение было словно у рок-звезды!

Настойчивый объектив Димановской камеры не сводил с меня 12 мегапиксельное око. Дмитрий улыбался словно юный натуралист что наблюдал опоссума в естественной среде. Время было в районе 7-ми утра. Я так сладенько спал на свежем воздухе, не обремененный спертым воздухом палатки. Мое укрытие отлично справилось со своей задачей и я проснулся сухим и ни капли в эту сырую ночь не пропитало мою одежду.

Понемногу начали просыпаться и остальные участники группы. Костер был разведен сонно и неспешно. Солнце никак не хотело пробиться к нам через густой лес на холме и мы с грустью смотрели на противоположный берег реки поля которого щедро были одарены теплом солнца. Трава золотилась в его лучах, блестя росой.

Солнце мы еще и ждали потому, что уже не терпелось искупаться. Нырять, а точнее выныривать, приятнее при естественном обогреве нашего светила, но не в мрачной тени крапивы. Наблюдая, по Юриной палатке, приближение к нам солнечной полосы я и товарищи уже были на низком старте к воде. Когда солнце достигло воды мы уже нырнули в прохладную, после ночного тумана, воду. Умылись, выполнили все гигиенические процедуры и пошли готовить завтрак.

Утренний лагерь с видом на мое «укрытие»
Изображение

Завтрак у нас этим утром планировался плотненький. Мало того что мы с Димой перехватили перед купанием холодных вчерашних макарон, используя вместо ложки какую то плоскую палку, так еще и на первое мы расправились с «дошиками" и другими быстрыми супами, тем временем гречка с грибами уже грелась в кастрюле с водой. В том же виде что мы за день до этого ели супы: уже готовые, в гермоупаковке, только разогрей! А порция там - мое почтение!!! Честные 300 г.! Гречка зашла «как к себе домой», а руки уде потянулись к горячим кружкам с чаем и овсяным печенегам .

Плотно позавтракав я развалился в своем укрытии, с которого предварительно я скинул ветки, и теперь оно служило отличной сушилкой для нашей вещей. « Спасибо рукастый Георгий! - Всегда рад помочь, друзья!» В то время как мои товарищи уже страдали от солнца я *у нас культурный форум* в тени и чувствовал прохладу мокрых вещичек, в то же время рассказывая как в конце нашего пляжа на песке пальцем выведено «Шатск» и сердечко. А это промежду прочим Тульская губерния. Вообще почти все машины и лагеря, которые встретились нам на пути, были Туляками, судя по номерам авто с регионом «71».

В зной запах от полевых цветов увеличивается в разы и дурманит своим приторным ароматом
Изображение

На часах пикнуло 11 часов утра, а это значило что мы засиделись и сама по себе к нам финальная точка не приблизится! Значит надо ножками чуть покрутить землю.
С самого начала стало понятно что регенерация тканей у Дмитрия далека от уровня Россомахи из «людей Икс» и он как хромал так и хромает, а наш темп оставляет желать лучшего.

Дима тем временем остановил нас у каких то лопухов с мой рост, указал в заросли леса и огласил что там родник. Они с Юрой, как обладатели навыка «поиск пути», скрылись в кустах искать родник, отмеченный на картах, а мы с Сашей остались кормить слепней. Спустя пару минут нас призвали из леса и мы ориентируясь на голос пошли к роднику.
Родник оказался вполне себе годный хоть и абсолютно заброшенный. Очень скользкий и крутой спуск вел на дно оврага с очередной каменистой речушкой, а мы набирали воду, текущую из трубы, рассматривая в грязи следы копытных животных, кабанов и косуль, что приходят также как и мы, утолить жажду. Перед жаждой все равны. Главное донести это до кабана, что забредет сюда хлебнуть прохладной водицы.

Родник
Изображение

Те самые следы животных у родника. Очень свежие и четкие
Изображение

Набрав воды по три литра, загрузив рюкзаки я накинул его на плечи и почувствовал как «просели мои рессоры». Три кило в плюс лихо сказались на моем колене, нога начала клинить, а я прихрамывать. Вот так всего пара килограмм влияет на двигательные функции.

Все же путь, ни смотря ни на что, продолжился.
Тем временем река сделала поворот и ландшафт сменился в очередной раз. Берег был более одарен солнцем и заросли крапивы сменились легкой травой и дубовым бором. Дорога также чуть отдалилась от реки, но мы все же наблюдали лагеря рыбаков которые последние основательно построили у реки. Это место мы называли «город рыбаков» и когда ехали тут на джипах, в РВД (Рейд Выходного Дня) нарывались на ловушки от любителей блесны. Шипы вкопанные в землю, каменные завалы, и вырытые ямы. Ха-ха!!! Наивные глупцы! Мы не тупые караси и все равно найдем способ пробиться к вашему тайному укрытию.

За этими смешками нас настигла еще одна неприятная неожиданность. Дождь которого сегодня уж никак не должно быть! В этот раз мы не стали его пережидать, хотя вернуться в «город рыбаков» под навес было метров 300. Независимо от стихии двинулись вперед. Ночевать нам под открытым небом уже не светило, и мокрые вещи не пугали. Дождь был не продолжительным. Туча прошла поперек или мы тучу.
Путь оказался весьма живописным и менялся от полей и опушек тенистыми сырыми бродами. Комаров и слепней было не много все эти дни, что нас весьма удивило. Ведь обычно они кружат тучей вокруг и не дают спокойно жить, выгрызая по кусочку плоти каждый раз. Предположение которое устроило нашу логику было таким : «В связи с холодами яйца померзли и сами овода и комары тоже, что и сократило их популяцию на какое то время.»

Очередной дождь которого «быть не должно»
Изображение

Смена видов происходит с удивительной быстротой
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем мы подошли к густым зарослям крапивы, выше моего роста, и Дима сказал «Нам туда! Там переправа!» Юрий начал махать руками и указывать наверх, утверждая что там есть обход чуть выше, аргументируя это тем что он тут уже не раз ходил и по крапиве точно не ломился. Но Дима был непреклонен, на что указывал его подбородок устремленный вверх.
Спорить было бесполезно и я вышел вперед топтать крапиву.

Спустя метров 100-150 я увидел впереди очень шикарную переправу в стиле «Форд Боярд». Дерево заваленное через глубокий овраг. На нем были набиты досточки-площадки и натянут канат как поручень сбоку от импровизированной переправы. Ствол был в глине с последнего паводка, а глина сырая после недавних осадков. Мы такое любим! Я первым перешел переправу и сразу начал топтать крапиву под остальную группу.

Все справились с переходом, а крапива либо вытянулась по стойке смирно и стала еще выше, либо просто я сжался от многочисленных ее ожогов. Крапивка была цветущая, самая смачная! Я выхватил палку и начал ее остервенело лупить, как в далеком детстве, пробивая себе дорогу. «Получай крапива проклятая!!!» В общем через сотню метров мы вышли на нормальную траву и стали взглядом искать место для привала. Жорян-Крапива 1:0.

Вид на переправу
Изображение

Изображение

На ближайшей полянке оказалось странное место со свежевыкошенной травой и квадратом из сигнальной ленты. Видимо какое то ориентирование, кто то развлекался. Мы попили воды, я прихватил с собой пару сувениров и мы пошли дальше.

Проходя мимо шикарной березовой рощи. Даже фото мы там не делали и не снимали видео по причине того, что были ошарашены такой красотой. Ясные поляны с земляникой, черно-белые березы, каждую из которых хочется обнять, дубы под которыми хочется пофилософствовать о прожитых годах. Как сказала Саша «Был бы я грибком - я бы тут рос!» И мы стали искать грибы на обед, для жарки с картошечкой. Что я зря тащу с собой половину урожая картофеля воронежского Черноземья??? Саша нашла красивый «белый» гриб и мы посчитали что для вкуса хватит.

Тот самый квадрат
Изображение

«Была бы я грибочком я бы тут росла»
Изображение

Березовая роща осталась позади, а нас с Юрой остановила тропинка, протоптанная сквозь крапиву, в сторону берега.

«Чуйка» очередной раз толкнула нас проверить, тем более что внутренний повар уже давно бил половником о кастрюлю, призывая к обеду. Нашему взору открылось чудное место: с ровной песчаной площадкой под лагерь, кучкой сухих дров. Спереди был отличный пляж, а поблизости журчал прохладный родник.

Тут и было решено отобедать. Первым делом мы скинули бесовские одежды, мокрые от пота, и ринулись в прохладную воду. Родник, что впадал в реку чуть выше по течению, добавлял бодрости и прохлады, вода освежала еще сильнее. Также чуть дальше по берегу оказалось укромное место для медитаций которое выглядело как уединенное бревно перед ручьем от родника и шикарным видом на поворот реки. Я чуть посидел там чтобы спокойно выдохнуть и проникнуться вайбом. Посидел пару минут с закрытыми глазами, меня наполнили звуки ледяного ручья, я встал с глубоким выдохом и пошел помогать готовить обед.

Только стремительный нырок действительно приносит прохладу. Никаких плавных заходов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обед было решено приготовить суп сублимат одного известного производителя, что несет в себе 4 порции в одном пакете. Для наваристости добавить туда мясо из консервы с тушенкой и картошку. На оставшимся жиру с банки пожарить картошечку с душистым диким чесноком. Резать картошку как и все остальное пришлось на крышечке от пластикового контейнера, как и все предыдущие разы.

Спустя минут 25 наш сытный обед был готов. Грибочек, что мы нашли, оказался изрядно червивым и даже предложение «добавить чуть для вкуса» было отметено как неприемлемое. Захочется мне поесть червяков - я поеду в Индонезию. Если Димку все путешествие атаковали клещи, то меня дикие осы. На обеде одна меня все таки цапнула за плечо, зарядив меня зарядом бодрости на весь оставшийся день. После того как мы слопали первое и второе настало время десерта. Надо было доесть овсяные печеньки, о чем собственно нас дважды просить не надо.

После обеда планировалось еще искупаться, но это мероприятие было отменено. Мы работали над собой, совершенствовали навыки и начали подсчитывать время. В лагерь мы пришли в 14:00, а собрались уходить около 16:00. Оставалось еще 8 км и время поджимало. Ногу Дмитирия пришлось латать в условиях полевой медицины. У меня нашелся хирургический пластырь, надежный как швейцарские часы, и мы плотно заклеили все кожные отслоения нашего товарища. Он тем временем рассуждал о том что надо бы купить удобную обувь. Ну надо же Дима, как своевременно.

Приготовление обеда в буквальном смысле «на коленке»
Изображение

После плотного обеда улыбки становятся более открытыми, а ноша не такой тяжелой.
Изображение

Обед завершен, а мы продолжили путь. Дима со стороны напоминал «дедка» ковылял согнувшись с двумя палочками в дурацкой панамке. Мы с Юрой держали бодрый темп, периодически отрываясь от Саши и Димы, потом ожидали их в каком ни будь тенистом месте. Вообще количество привалов увеличилось, сказывались Димины повреждения стоп и общая усталость.

Прогулка, в свою очередь, сопровождалась беседами на различные темы о выживании, туризме, житейских хлопотах. По пути встречалось все больше бродов различной степени влажности. Места были уже не такие дикие и дороги были вполне разъезжены. Встречались рыбаки на «пузотерках», на том берегу шумели квадроциклы. Юра рассказывал что впереди нас ждет локация «Лес борщевика»

За поворотом действительно показались огромные заросли борщевика, в два раза выше человеческого роста, по обе стороны дороги. Толщина ствола некоторых экземпляров превышала толщину моей руки.
Саша рассказала что основной борщевик что растет у нас это «Борщевик Сосновского», есть еще «борщевик сибирский» который не такой лютый, а также растение «пастернак», что также повсеместно и является ядовитым. И вообще почти все «зонтичные» имеют одинаковый эффект.

Но самое интересное познание, которое изменило мою жизнь на «до этого события» и «после», это то, что яд борщевика не сам по себе ядовит, а всего лишь снижает защиту кожи от ультрафиолета, а ожоги уже получаются от солнца. Если обожжённое место закрыть от попадания прямых солнечных лучей, а потом помыть руку, то ничего и не будет! Вот так! Изучайте ботанику!

Изображение

Изображение

Изображение

Лес борщевика, который после познания истин и процессов, казался уже не таким опасным и мы оставили его далеко позади. Мы приближались к финишной точке нашего маршрута. У меня от постоянного наклона тоже начало слегка натирать мизинец левой ноги. Но больших неудобств это не приносило. Мы с Юрой любовались склонами с нежными фиолетовыми цветами. В данном месте я гулял совсем недавно, поздней весной, и все равно не узнавал этого пейзажа, о чем поделился с Юрой. Он сказал что уже за поворотом будет асфальт, я в свою очередь возразил, ведь я был тут на машине и ехал гораздо дольше и вот этих бугров не узнаю. За поворотом действительно показался асфальт Авчуринской дороги. Мы подошли к знаку «уступи дорогу» и скинули рюкзаки.

Так изменившиеся до неузнаваемости склоны
Изображение

Изображение

Изображение

Сладкое ощущение что ты сейчас поедешь, а не пойдешь
Изображение

Я сел на рюкзак, попил водички, записал пару слов на видео и выдохнул.
Из-за поворота показались Дима с Сашей, а с дороги свернул Леха на своем пикапе, с которым мы договорились о нашем забросе. Я сидел и размышлял о том что это была прекрасная прогулка. Полная событиями. Дождь, яркое солнце, поздние лагеря, ночевки в неизвестных местах, овраги и бревна переправы, мутные родники и чащи леса, а перед глазами лишь направление.

Нельзя сказать что в пути мы как то превозмогали сами себя, нет. Но все же как и любой туризм, путешествие было связанно с определенными вызовами, в большинстве от которых нельзя отказаться. Я все таки выполнил свой «челлендж» на поход без палатки. Ребята выявили слабые зоны в экипировке.
Определённо мы будем повторять данный опыт.

Фото «До»
Изображение

Фото «После»

Изображение

Впереди нас ждет, уже традиционная, ежегодная авто экспедиция.

В этот раз мы уедем на две недели в сторону Архангельска и поищем там интересные места. Я наберусь впечатлениями, которыми с удовольствие поделюсь потом с Вами. Ждите полное видео о нашем походе в группе «В контакте» и на канале YouTube. Там же хранятся видео со всех наших экспедиций и прочих интересных движениях.

А я с Вами прощаюсь и надеюсь читая мою статью вы почувствовали запах костра, стрекотание сверчков и прохладу от тумана что стелется над рекой, а также сохранили свои глаза в целости и они не вытекли от моей грамматики.

До скорых встреч!

_________________
Шнива FAM-1 2008
Suzuki Escudo 1997
TLC Prado 78 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 10:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1750
  •  5782
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за рассказ :smile_rock:

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 10:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    615
  •  2112
  • 56
  •   2

  •  10 июл 2011, 16:51

  •  Россия, Новочеркасск

Блог: Просмотр записи (0)
МОЛОДЦЫ!!!
С удовольствием читаю Ваши рассказы. :smile_yes:

_________________
Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: