МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 14:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16472
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
@Алексей-А , а зачем ОСБ обшивал? Он же влагонепроницаемый, какркас вентилироваться не будет.

1. ОСБ паропроницаем.
2. Не нужны укосины.

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 15:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16472
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
Кстати видео про маленький :smile_giggle: домик, обитый ОСП-3.
phpBB [media]

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Последний раз редактировалось toll 16 ноя 2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 19:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    140
  •  3016
  • 61

  •  16 дек 2015, 05:56

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
чуток взбодрю тему..... ну, думаю, ее автор дом себе уже построил, так что я ИМХО постфактум скажу....
перед началом стройки долго выбирал и думал, считал все варианты по цене....
тоже начинал мыслить о каркаснике....
в итого- построил дом из газобетона плюс- облицовка кирпичом....

каркасник- да, дешево.... правда потом отделка и т.п. .... да и мышки любят утеплитель в гнезда уносить....

15 см.... стены.... ну ну..... у меня потолок на втором этаже- 20 см базальта плюс обрешетка -еще 5.... плюс фанера- 10 мм плюс воздушный зазор в 3 см плюс гипсокартон..... ну около 29-30 см получается...
в средней полосе примерно такие толщины и считают, 20-30 см..... 15 очень мало...
там кто-то сказал, что у него зимой котел на 45 стоит..... ну если отапливать 10 квадратов, может быть, хотя сомнительно..

был такой товарищ.. Станиславский...., про его знаменитую фразу все знают?


ну так вот... про котел на 45 я могу поверить только ранней осенью и поздней весной....

средний зимний расход котла 500 кубов и выше, это при установке в 70 градусов.... а меньше- замерзнешь, если за бортом ниже 15 градусов мороза....
при толщине стен 56 см.... газобетона

Ну я о реалиях, понятно, что расход и тепло в доме зависит от...
1. толщины и материала стен
2.Площади, точнее обьема
3. Толщины потолка....

4. ну окна еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 19:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5781
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Можно и 90 держать на подаче если в комнате 1 секция батарей на комнату. А если секции рассчитаны с запасом и на количестве их не экономили то и 45 на котле нормально. :smile_wait:

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 20:00  
Профи
Профи

    1154
  •  6357
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow писал(а):
Можно и 90 держать на подаче если в комнате 1 секция батарей на комнату. А если секции рассчитаны с запасом и на количестве их не экономили то и 45 на котле нормально. :smile_wait:

:) 90 и 45 - это, насколько я понимаю, мощность котла. В кВт.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 20:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    140
  •  3016
  • 61

  •  16 дек 2015, 05:56

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow писал(а):
Можно и 90 держать на подаче если в комнате 1 секция батарей на комнату. А если секции рассчитаны с запасом и на количестве их не экономили то и 45 на котле нормально. :smile_wait:


увы.... физику не обмануть... положено 100 ватт на квадрат... ну тут вариации от 200 при толщине 15 см до 50 при 30 см...тут секции не спасают...ну тут грубый подсчет- 1 секция на 1,5 квадрата.... так что остальное все в руках человека..., так что про 45.... рассчитайте- сколько газа должен сжечь котел на 1 квадрат....... понятно, что одна секция на 100 кв -не спасет, но и 100 секций на 10 кв эффекта не дадут.... отопление 1 квадрата.... и потом посчитайте температуру теплоносителя с учетом дельты обратки.....

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
90 и 45 - это, насколько я понимаю, мощность котла. В кВт.


не..., котлы немного другой мощности.... бытовые.... но про 45..... честно скажу.... ну на теплых полах я такое видел... ....но не на котле... в смесителе.... но все равно- котел греет не ниже при этом 60-70... а в полах эту горячую воду разбавляют.... так что расход газа один и тот же....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 20:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    155
  •  1020

  •  23 янв 2004, 10:58

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow писал(а):
Можно и 90 держать на подаче если в комнате 1 секция батарей на комнату. А если секции рассчитаны с запасом и на количестве их не экономили то и 45 на котле нормально. :smile_wait:

:) 90 и 45 - это, насколько я понимаю, мощность котла. В кВт.

90 квт Это промышленные уже котлы, соответственно нужно проект на котельную, что-то вы путаете))

Дом в деревне с печкой, т.к. газа там нет и не ожидается (спасибо Газпрому и всех причастных))

Когда строил свой сервис сразу спланировал 2 котла (один основной, второй резервный).
Помещение 300 м2. Потолки 4,5. Из ЛМК, утепленные стены 150 мм и кровля 200 мм Ursa.
По торцам здания по две пары ворот для сервиса и мойки.
Котлы настенные двухконтурные Vaillant 36квт Ferroli 28квт.
В итоге несмотря на часто открывающиеся ворота в ремзоне и на мойке держится комфортная тем-ра 15-16, в помещении магазина и клиентской 20.
Это на одном котле Vaillant 36квт. Поставил на мойку два водяных тепловентилятора. Но с ними раход газа безумный. Без них на все помещение в месяц расход от 5 т.р. до 9 т.р макс.

_________________
Автосервис Калужская обл. г. Юхнов, Транзитная 7А
https://vk.com/avto.yukhnov
https://car-service-4426.business.site


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 21:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5440
  •  12959
  • 53
  •   198

  •  01 фев 2004, 12:09

  •  г. Орёл

Блог: Просмотр записи (0)
чуток взбодрю тему..... ну, думаю, ее автор дом себе уже построил, так что я ИМХО постфактум скажу....
перед началом стройки долго выбирал и думал, считал все варианты по цене....
тоже начинал мыслить о каркаснике....
в итого- построил дом из газобетона плюс- облицовка кирпичом....

каркасник- да, дешево.... правда потом отделка и т.п. .... да и мышки любят утеплитель в гнезда уносить....

15 см.... стены.... ну ну..... у меня потолок на втором этаже- 20 см базальта плюс обрешетка -еще 5.... плюс фанера- 10 мм плюс воздушный зазор в 3 см плюс гипсокартон..... ну около 29-30 см получается...
в средней полосе примерно такие толщины и считают, 20-30 см..... 15 очень мало...
там кто-то сказал, что у него зимой котел на 45 стоит..... ну если отапливать 10 квадратов, может быть, хотя сомнительно..

был такой товарищ.. Станиславский...., про его знаменитую фразу все знают?


ну так вот... про котел на 45 я могу поверить только ранней осенью и поздней весной....

средний зимний расход котла 500 кубов и выше, это при установке в 70 градусов.... а меньше- замерзнешь, если за бортом ниже 15 градусов мороза....
при толщине стен 56 см.... газобетона

Ну я о реалиях, понятно, что расход и тепло в доме зависит от...
1. толщины и материала стен
2.Площади, точнее обьема
3. Толщины потолка....

4. ну окна еще...

Такая же фигня (по стенам). 45 полгода тёплых месяцев. Сейчас 50 включил. Дом 300 кв. включая тёплый гараж. И горячая вода нагревается от отдельного контура отопления. И тёплый пол на весь первый этаж. Но у меня не мансарда, а полноценный второй этаж. Летом в жару прохладно и наверху. Хотя и заложил всё под кондиционеры. Но пока не требуется. Ещё между блоками и облицовкой базальтовые плиты вложил. Живу полтора года уже.

_________________
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее...» (И. В. Сталин)
«Я думаю, что человеческие существа и рыбы могут мирно сосуществовать.» (Дж.Буш-мл)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 21:10  
Профи
Профи

    1154
  •  6357
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
увы.... физику не обмануть... положено 100 ватт на квадрат... ну тут вариации от 200 при толщине 15 см до 50 при 30 см...

:) нет такой физики. Точнее - такая физика обязательно уточняет, из какого материала сделаны стены, а не просто привязывается к толщине стен
90 квт Это промышленные уже котлы, соответственно нужно проект на котельную, что-то вы путаете))
да не, не то, чтобы я путаю - просто ошибочно предположил, что цифра 45 применительно к котлу отопления должна означать именно мощность котла
Когда строил свой сервис сразу спланировал 2 котла (один основной, второй резервный).
Помещение 300 м2. Потолки 4,5. Из ЛМК, утепленные стены 150 мм и кровля 200 мм Ursa.
По торцам здания по две пары ворот для сервиса и мойки.
Котлы настенные двухконтурные Vaillant 36квт Ferroli 28квт.
Изображение такой котел и жилые дома за 200 квадратов с толщиной стен 174мм (SIP) не напрягаясь отапливает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Свой дом - из чего строить?
Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 21:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    140
  •  3016
  • 61

  •  16 дек 2015, 05:56

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@Andr , не хулигань... я сам.... :smile_rofl:

тема не про мойки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: