МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 46 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 11:50  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
Столкнулся с такой проблемой. Как-то отдал цепь бензопилы в заточку и охренел - эти сервисменыпля, с одной заточки сточили звенья чуть ли не на четверть :smile_surprised: Ещё пара тройка таких заточек и точить уже больше нечего будет. :smile_headbang:
Покурил Интернет, и вот к каким выводам пришёл:
1. Качественней и надёжней чем ты сам - не сделает для тебя ни кто.
2. Наточить цепь при помощи всего одного круглого напильника и такой-то матери в принципе возможно но.... углы заточки выдержать будет не то чтобы трудно, а практически невозможно, плюс есть вероятность нежелательного "заглубления напильника в тело цепи.
3. Электрический заточной станок стоит примерно столько, сколько стоят 5-6 новых цепей или новая кетайская бензопила. Это самый дешёвый.
4. Сразу же откинул в сторону все извращения из Ютуба, типа зажимания напильника в патрон шуруповёрта или электролобзика.
5. Категорически отмёл в сторону варварский вариант с болгаркой.
6. Причиндалы для заточки должны занимать мало места, чтобы всегда быть в машине под рукой для экстренной заточки цепи в полевых условиях.

В итоге, прокатившись по магазинам купил себе вот такой наборчик:

http://akson.ru/catalog/komplektuyushch ... 4_0_c6550/

Изображение

Так как бензопила в данный момент валяется тупая на даче, я понятия не имею, какая там цепь по номиналам, поэтому дополнительно взял ещё напильничек на 4,8мм.
Бензопила кетайская, мне её впарили цыгане совсем на халяву, новую. Правда написано на ней Хушскварна, и даже цифры какие-то :smile_giggle: Но........... На ней длинная шина, мотор как выяснилось очень мощный двухкольцовый(кто понимает). Вопщем, после того, как я показал её ребятам в гаражах, и мы её попробовали, потом целую неделю колесили по району, чтобы отловить этих цыган.......чтобы взять ещё одну такую же. :smile_bigsmile: Отловили. Взяли товарищу. Это было семь(!!!!!!!!!!!!) лет назад. Поле этого чего я только с ней не вытворял. Профилактику вообще не делал - до сих пор не знаю где у неё воздушный фильтр. Все покатушки она прыгала у меня в Боливаре сзади, вместе со всем шмурдяком, всё ждал - когда же расколется - ан нет - вся похорканая, но целая. Зимой она так же жила в Болмваре на удице. Масло для смазки цепи лил какое под руку попадётся, доходило до промывочного и отработки. А когда не было ничего, пилил так. В бензин старался лить двухтактное(в основном на глазок, по цвету) но иногда и моторную полусинтетику. Сам бензин иногда лил и 80-й, из бака Боливара. Свечку ещё ни разу не выворачивал.
Тьфу-тьфу-тьфу короче. Работать ей конечно приходилось не в промышленных масштабах, но просеки пропиливать, завалы растаскивать - почти на каждой покатухе. Ну и дрова для дачи, для печки и шашлыков заготавливать 2-3 раза в сезон. У знакомых за это время Штили и Хушскварны уже в ремонтах побывать успели, у меня даже цепь ещё родная :smile_surprised:

Отвлёкся.......

Я чего эту тему создал-то. Наверняка многие из вас сами точат цепи бензопил. Мож кто не поленится и поделится опытом....

ЗЫ: Йо..... пока писал всё это, мне так жалко бензопилу стало, чуть ли не до кома в горле. На праздники буду на даче - всё таки разберу её и хотя бы почищу. :smile_blush:

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 12:07  
Старожил
Старожил

    345
  •  1660
  • 38

  •  28 июн 2012, 21:38

  •  Саратовская область

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , вот в закладках было http://tool-land.ru/zatochka-benzopily.php может интересно. Сам не точу, отдаю в магазин. Раз на пять цепи хватает, потом новую покупаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 12:13  
Резидент
Резидент

    100
  •  487
  • 64

  •  16 дек 2015, 15:14

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
У меня ручной заточной станок, сфотографировать не могу, он в деревне. Покупал в магазине Все инструменты 2 года назад за 500 рублей. Крепится струбцинкой прямо на шину и является по сути направляющей для напильника.

_________________
С уважением, 389-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 12:43  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@389-й , Видел я такой в Ютубе. Понравилось. К сожалению у нас таких не нашёл.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 14:29  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
http://www.kuvalda.ru/catalog/7559/
Покупается один раз. Мне одной цепи хватило на скосить 18 соток сплошной поросли под землю (если бы давил на точило меньше, хватило бы на дольше). Рукам точить после 5-10 минут пиления заустался бы, а точить в сервисе - надоелся бы платить.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 14:35  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    835
  •  4505
  • 43
  •   8

  •  16 июн 2005, 10:14

  •  Ступино-Серпухов

Блог: Просмотр записи (0)
Имею электроточилку, но..... В реальной жизни режу болгаркой ограничители. Мгновенно, дешево, сердито.

_________________
Рычу и ем солярку!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 17:43  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@Arbuzzz , Про ограничители, если можно, подробней. Я уже не первый раз слышу, что их сразу удаляют чуть не под корень.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 17:47  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
@Arbuzzz , Про ограничители, если можно, подробней. Я уже не первый раз слышу, что их сразу удаляют чуть не под корень.

Ограничитель ограничивает слой, снимаемый зубом за раз. Больше слой - мощнее пила нужна. Удалив сразу все, заустанешься пилить - либо пила тянуть не будет, либо будет дергать. Если хочется пилить оочень быстро - проф пилы, с другой цепью. Это как синие писалки:)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 57#6747157

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 19:13  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2122

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
6. Причиндалы для заточки должны занимать мало места, чтобы всегда быть в машине под рукой для экстренной заточки цепи в полевых условиях.

В итоге, прокатившись по магазинам купил себе вот такой наборчик:

http://akson.ru/catalog/komplektuyushch ... 4_0_c6550/

Изображение


Надежнее всего возить в машине 3-5 цепочек, заточенных в хороших условиях - дома, в магазине, у знакомого специалиста.
заточка цепи в полевых условиях - это уже аварийный случай, которого надо просто избегать.

Дома я точил цепи на самодельном станочке, с мотором от стиральной машинки, с отрезным кругом подходящей толщины. Форму режущей кромки круга задавал победитом (резец от токарного станка). Затачивал цепь "на весу", не опирая на основание, стараясь соприкасать режущую кромку диска с плоскостью проточки на зубе, стачивал до исчезновения характерных "заглаживаний" на режущей кромке зуба. Попутно подтачивал ограничитель, на глазок.

Не бойся, цепи сейчас не дефицит, и стОят не бешеных бабок. Ну, запорешь 2-3, пока научишься, зато потом, приехал из лесосеки, полчаса у станочка, и цепки снова готовы к использованию. Тут, как с заточкой сверла, ежели "по науке" - голову сломаешь, а "от руки" - легко... после некоторой тренировки.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 21:40  
Участник
Участник

    75
  •  130
  • 63

  •  05 окт 2012, 20:37

  •  Новгородская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
, набор этот вполне приличный. Есть всё для правильной заточки. Если не спеша, то получается вполне приемлемый результат.
(А зачастую намного лучший, чем отдать "точильщикам")

Но в данном случае есть сомнение. По описанию пилы, там должна быть цепь 0,325" 1,5 мм. Под неё нужен напильник 4,8 мм. Но под 4,8 планка чуть отличается по геометрии. Вот такая фигня получается :smile_sadsmile: .

Но надо пробовать. Нужно в планку поставить напильник 4,8 и поточить. Скорее всего, получится почти то, что нужно.

Давить на напильник не нужно, у них планки не сильно жёсткие и если вниз давить, то она выгибается и напильник уходит вниз, "под зуб". Получится слишком острый боковой угол. Цепь будет пилить офигительно, но очень быстро затупится.
Назначение планки-то как раз и состоит в том, чтобы удержать напильник на нужной высоте (примерно 1/5 диаметра напильника над верхом зуба)

Напильники в этих наборах хреновенькие, быстро садятся. Но можно потом, как кончится, подкупить нормальные. Что есть поблизости - Штилевские, Хускварновские, Орегоновские... - все хорошие.

Шаблоны в наборах вроде, точные. Только пилить ограничитель глубины сразу по шаблону не стоит, опилится шаблон и будет врать. Лучше наложить, запомнить, сколько снимать и уже без него пильнуть плоским.

Пилу лучше всего за шину зажать в тиски, а если нет, или покажется неудобно, то устойчиво закрепить на столе, чтобы пила не вертелась под напильником.
Цепь нужно натянуть немножко сильнее, чем для работы.
Защёлкиваем тормоз, затачиваем пару (на длинных шинах - три) зубов, отщёлкиваем, продвигаем цепь по шине, снова защёлкиваем... И так не спеша всю сторону. Потом поворачиваем пилу под руку и так же вторую сторону.
Не спешить, и всё будет отлично.

Ну а вообще - нужно обязательно держать пару цепей в работе. И от заточки не так зависишь, и звёздочка с шиной на паре цепей изнашиваются равномернее и медленнее, чем сточить до конца одну цепь, потом поставить на изношенную гарнитуру новую цепь.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
interface писал(а):
не первый раз слышу, что их сразу удаляют чуть не под корень.


Этого делать категорически нельзя.
Он должен быть ниже режущей кромки зуба на 0,65 мм, +_ 0,05 на погрешность опиливания.
Если сделать выше, падает производительность, острая цепь всё равно не пилит, приходится давить на шину... В результате - раньше времени ушатанная шина и истёртая до заклёпок цепь, которая будет рваться.
Если сделать ниже, чем рекомендовано, то возрастает нагрузка на двигатель, на шарниры цепи, возрастает вибрация, но это - фиг с ним. А вот если передней верхней частью шины коснуться древесины, то будет мощный отскок в лоб оператору.
Он и при нормальной заточке будет, но тормоз сработает и руками удержим пилу. До головы не прилетит.

Там по науке ещё можно в зависимости от древесины этой высотой ограничителя играть. Для твёрдой поднимать до зазора 0,55 - 0,6мм, на мягкой снижать до 0,8 мм, но это - нафиг.
0,65 - прекрасный размер и подходит на любую древесину. Да и все шаблоны как раз 0,65. (на некоторых пишут ,025 - это в дюймах)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Во, блин... А куда ник-то Интерфейсовский делся в начале сообщения? :smile_thinking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: