МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@franki zagorini ,

Из википедии:

Новая кора (синонимы: неокортекс, изокортекс; лат. neocortex) — новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть коры. Новая кора располагается в верхнем слое полушарий мозга, имеет толщину 2—4 миллиметра и отвечает за высшие нервные функции — сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление и, у людей, речь.

Я изучал мозг, чтобы понять как студентов учить лучше. Много нового для себя узнал, совершенно неожиданного. В частности узнал как переваривать огромные массивы информации быстро.

Кстати, видео интересное есть на эту тему:
phpBB [media]

Еще из популярных видео есть такой профессор Савельев, тоже интересно рассказывает про работу мозга.


Последний раз редактировалось Ptolemy 15 янв 2021, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10020
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
В частности узнал как переваривать огромные массивы информации быстро.

Интересно! Расскажешь?

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:31  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    450
  •  1981
  • 44

  •  04 июн 2013, 06:43

  •  Минск

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , я соглашусь что много нового можно узнать из Википедии и может оно и правильно. Но насчёт интеллекта и чувств у дикого зверя можно из практики поспорить. Прирученные дикие свиньи очень умны , точно не дурней собак. ИМХО. А дикие , например секачи еще те мыслители , он стоит рядом под ёлкой и ждет когда ты мимо пройдёшь. Потом спокойно идет в другую сторону, и таких историй где он всех вокруг пальца много. Современная наука к сожалению это догма, и оспаривать ее не рекомендуется. :smile_drinks:

_________________
L 2023 Трэвел .Нива Рысь 2 2015 камуфляж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Ustus , в теме про волков - самое оно :smile_drinks:

Подробно методика лучше всего описана в книжке Алексея Меняйлова "Дурилка. Записки зятя главраввина"

Суть проста: берешь много книжек, статей, видеороликов, подкастов, презентаций и т.п. на интересующую тебя тему Не вдумываясь просматриваешь это все несколько дней подряд, по кругу, пока не затошнит. Через дня три придет понимание, само.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10020
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , Едрит канитель, да, что то подобное читал раньше, давно ,правда. За книжку спасибо! Поищу!

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@franki zagorini , я там чуть позже про Савельева написал и ролик с лекцией Черниговской вставил.

Животные совсем другие. Вот например вхожу я с собакой в дом. Жена снимает сапоги в прихожей, собака ее ищет в комнате, потому как причинно следственные связи и логика выше разумения. Вот один раз сработавший способ как добиться вкусняшки, когда мы садимся за стол обедать - вот это пожалуйста, повторяем каждый раз. Я постоянно слежу за поведением своих собак и собак моего тестя. Собачий язык изучил (на эту тему даже книжки есть). Постепенно стала понятна картина их мышления, хоть зоопсихологом становись.

Надо просто понимать, что они думают совсем иначе. У них в голове все на базе шаблонов (или рефлексов) сделано. Исходя из этого и обучение у них такое, что ты сперва показываешь шаблон поведения, говоришь кодовое слово или показываешь жест, которое его запускает и объясняешь нафига это все собаке надо - в конце либо еда, либо похвала. Небольшая тренировка - и вот уже собака знает новую команду. При разговоре собака вычленяет кодовые слова из фраз (до 250 слов запоминают) и запускает тот или иной поведенческий шаблон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 15:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5849
  •  4706
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Когда была жива моя тётка. У неё были собаки голубых кровей с которыми она по заграницам на выставки моталась. Однажды я сказал что её собаки умные. Она мне сказала чтобы я так ни когда не говорил тем более в присутствии профессионального заводчика. Если-бы собаки были умными, то они играли-бы в шахматы. Собаки бывают всего лишь понятливые. Они просто понимают что человек от них хочет и далее инициирует модель поведения.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 16:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10020
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
либо похвала
Вот так я и выучил свою ласкушу команде Ручки :smile_rofl:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 16:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    450
  •  1981
  • 44

  •  04 июн 2013, 06:43

  •  Минск

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , хорошо, шаблоны ,согласен. Но у меня опять вопрос возникает, как лось в загоне (не все) хитроумные схемы мутит , собак разводит. Берет напрвление ветра, рельеф и еще факторы и спокойно уходит. По шаблону? Я просто думаю, что ученые усреднили животных, а интуиция это тоже шаблон? Я понимаю, наука там , может они и правы. Но терзают смутные сомнения :smile_bigsmile: Я вот с врачами многими общался, (да простят меня врачи на форуме) вот там точно шаблон у большинства. Таблетки ,химия и вперед. И сами это жрут, точно не ум... Единицы понимают этот вред и интерес глобальных корпораций, остальные мне про заговор втирать начинают. Думаю наука упрощает не много.

_________________
L 2023 Трэвел .Нива Рысь 2 2015 камуфляж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Про волков
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 16:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13803
  •  10630
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
Что у них в головах? Меня в детстве очень удивила дружба наших теленка и поросенка - вместе паслись. Свин в луже лежит - телёнок рядом травку щиплет, вместе домой идут.
Живых волков не видел в лесу ни разу. В начале 80-х охотникам у нас платили за шкуру волка, за шкуру волчицы - вдвое больше. Видимо - достали уже.
Медведя убили раз рядом с фермой в одном селе - дохлую корову ел он там.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: