МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 22:03  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
Автор темы
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@389-й , не знаю может и стоит, все в финансы упирается. Вообще котел на дровах хочу, что бы второй этаж отапливать.


Terminal писал(а):
Не надо холодную печь в пятницу вечером сразу топить в полную мощность, потому как за неделю она остывает и иногда промерзает. Сначала час, а через 5-6 часов можно в полный режим.

@Terminal , именно так и топим, приехали и сразу топить. Но мы так 20 лет её топим.

Небольшая предыстория: пару лет назад пропала совсем тяга. Я с крыши гирьку опускал до заслонки - не помогло.
Пригласили печника, он вытащил кирпичи где дымоход ниже заслонки, там был дрозд. Кирпичи он клал на ту смесь что по ссылке выше и отштукатурил ей же. Он нам эту смесь и порекомендовал, но у нас она (смесь) рассыпается. Где он делал все отлично держится.
В середине этой зимы опять стала плохая тяга, она есть, но еле-еле. При растопке из всех этих щелей дым прёт.
Вот и думаю сначала заделать щели, ну а потом если тяга не появится надо будет опять кирпичи вытаскивать - дымоход смотреть.
Может из-за больших щелей тяга плохая стать?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 апр 2019, 06:25  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Всё с точностью наоборот надо делать. Из-за щелей не может быть плохой тяги.
Плохая тяга - очень холодная печь, отсутствие летнего хода, забитый сажей дымоход или канал.
Сначала найти причину плохой тяги, с выниманием кирпичиков, а уж потом все заделывать.
Думаю что у вас отвалился кирпич внутри печи и перекрыл дымоход. Думаю что с перекрыши откололся в мороз.
Вы знаете точно откуда и куда движутся дымовые газы? Как проложены каналы?
Можно хотя бы фотографию вашей печки?
Вообще для прочистки должны быть установлены прочистные дверки или вышибной кирпич.
На каждом уровне это делается. Вертикальные каналы как правило в самой печи не засаживаются, вертикальные каналы могут засаживаться в трубе, там уже низкая температура дымовых газов.
Поэтому прочистки ставятся на горизонтальных плоскостях внутренней части печи.
Эндоскоп с камерой у кого нибудь попросите поглядеть внутренние каналы.
Если знаете как проложены каналы, вынимайте по 1 кирпичику в горизонтальной плоскости. Толкайте туда фонарик, смартфон, ищите "пробку".
То что вы всегда так топили по в пятницу сразу на полную катушку это плохо. Особенно если зимой.
У меня у самого проблемка с печью, трещины, но это была моя первая в жизни печь, 12 лет ей. Хочу перебрать этим летом.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 апр 2019, 21:02  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
Автор темы
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , ясно. Будем искать причину плохой тяги, потом щели.
Я не знаю куда движутся газы и как устроены дымовые каналы, для меня это тёмный лес.
Вышибных кирпичей и дверок нету.

Изображение

1 и 2 это где печник вытаскивал кирпичи когда искал отсутствие тяги, Нашел где цифра 2. Сажи было чуть-чуть.
Жёлтым обведены щели.
С этих кирпичей думаю и начать, а точнее с номера 2. Если не получится - пригласим печника.

Спасибо Вам за советы! :smile_handshake:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 сен 2019, 20:37  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
Автор темы
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
В общем отремонтировали мы печку сами, я и брат. В нижнем канале ( под кирпичом №2) все было почти забито песком, глиной, кусками кирпичей от перегородки канала + дымоход был покрыт толстым слоем сажи.
Использовали смесь "плитонит огнеупор". Ей заделали щели и восстановили перегородку канала где кусочки от кирпича отвалились. На этот раз сделали все по инструкции, ждали неделю пока все высохнет, хотя написано что эксплуатация через 72 часа. В руках не рассыпается. Когда делали проверочные топки запах какой-то специфический, не очень приятный.
Отштукатурили "плитонитом термоштукатурка". Брат сказал она больше на шпатлевку похожа чем на штукатурку. При высыхании должна стать белая, у нас получилось с светло-бежевыми пятнами.
Печка гудит, тяга супер... В общем мы довольны :smile_smile:
Изображение

Зимой будем стараться топить как советовал @Terminal.
А запах специфический чуть-чуть остался, будем надеяться что пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 06:28  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Привет поздравляю.
Запах пройдет когда печь совсем высохнет.
Кирпичная печь это Вам не стальная буржуйка.
Еще раз примите поздравления!!!

Я в этом году тоже перебрал печку. Сейчас у меня подовая печь, то есть без поддувала.
Топится пока с открытой дверцей.
Непонятно пока, сложные процессы горения происходят в подовой печи.
Два вида пламени. Яркое оранжевое и желтое с синевой.
Вот видео работы моей печки...

phpBB [video]

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=NFRG0w64Lic
https://www.youtube.com/watch?v=7TBOT-vNu0c&t=3s


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 17:59  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
Автор темы
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , спасибо! :smile_handshake:
Вы спросите на форуме каком-нибудь ( например "forumhouse ") про печку, может подскажут.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: