МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 09:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
У меня есть баня, она на свайном фундаменте. Сбоку на том же фундаменте дровяник, к нему идет под углом простенькая деревянная лестница на высоту около метра. Лестницу переделывать лень, отдельно стоящее крыльцо колхозить не хочу, по крайней мере в еще несколько лет.

Суть проблемы. Рабочие не долго думая прифигачили эту лестницу к бане гвоздями. Грунт пучинистый, при заморозке/разморозке гуляет до 15 см. Понятное дело, что весной все нафиг оторвало.

Как приделывают легкие лестницы, чтобы они не вырывали крепления и не пытались выдернуть баню из грунта? Есть ведь наверно классическое решение.

У меня пока придумалось сделать в уголках для крепления вертикальное продолговатое отверстие, чтобы лестница могла гулять туда-сюда по вертикали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 09:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4100
  •  10455
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
На стену шарнир, на лестницу сверху шарнир, между ними жесткая связь. Ну например, верхняя ступенька. Только учесть, чтобы поворот в шарнире не окраничивался касанием ступеньки в стену или к верху лестницы. По конструктиву - обычные дверные петли. Проще и надежнее, чем продольные отверстия мутить

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 10:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Spirit , оказывается есть такое чудо - "уголок с вертикальным пазом" или "крепежный уголок скользящий". Ищется это все по ключевым словам "компенсация вертикальной усадки". Так что может можно в строительном готовые уголки найти и ничего не колхозить...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 10:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4100
  •  10455
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , Можно и так. Но эта фигня будет елозить по твоей стене и сдирать поверхность . Изменение угла лестницы не компенсирует, поэтому будут возникать локальные участки давления по нормали к стене, или придется зазор поболее делать в пазу-головке крепежа. А лучше ещё и подкладку разделительную, досочку хотя бы между уголком и стенкой. Хотя, конечно, проще намного, чем шарнирная опора на стену.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 11:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Spirit , я думаю оцинкованные пластины подложить. Звук будет конечно аццкий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 14:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3075
  •  7821
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
Алюминиевая лесенка-трап от самолета, вертолета полувековой, а то и более давности.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 14:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4100
  •  10455
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Алюминиевая лесенка-трап от самолета, вертолета полувековой, а то и более давности.

Где взять оную? Как уберечь её от похищения любителями цветмета? Да и дрова, наверное, не удобно носить по ней. Лучше уж с длинных досок стлань (пандус) сделать наклонную )))

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 16:29  
Резидент
Резидент

    95
  •  487
  • 64

  •  16 дек 2015, 15:14

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
Чего-то вы тут перемудрили. Речь не о хоромах идёт, а о бане и сарае. Я в прошлом году сени к дому пристроил, а крыльцо делать уже лень было. Составил боковины из шести керамзитных блоков, на них две толстые доски - получилось 2 верхние ступени. Нижнюю ступень - старые поребрики на землю положил. Думал как временный вариант. А оказалось прочно и удобно. Только к ступенькам с боков бруски приколотил, чтобы относительно блоков не съезжали. Блоки без раствора лежат, единственно предварительно я перед укладкой их на землю тщательно косарем площадочки проскоблил и уровнем проверил чтобы ровно было. К сеням никак не присобачено. Внуки бегают туда-сюда, я посиживаю на солнышке греюсь. Ничего не трясётся, не отходит. И тебе надо такую же хрень соорудить. Высота от земли сантиметров 80 у меня, не меньше.

_________________
С уважением, 389-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 01 авг 2019, 16:45  
Резидент
Резидент

    285
  •  841

  •  23 авг 2012, 08:18

Блог: Просмотр записи (0)
На верх лесенки крюки навесные попрочнее, на баню скобы или трубу под них, вниз под ноги камень плоский. Нехай ползает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лестница к бане на улице
Сообщение Добавлено: 02 авг 2019, 12:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Чего-то вы тут перемудрили. Речь не о хоромах идёт, а о бане и сарае. Я в прошлом году сени к дому пристроил, а крыльцо делать уже лень было. Составил боковины из шести керамзитных блоков, на них две толстые доски - получилось 2 верхние ступени. Нижнюю ступень - старые поребрики на землю положил. Думал как временный вариант. А оказалось прочно и удобно. Только к ступенькам с боков бруски приколотил, чтобы относительно блоков не съезжали. Блоки без раствора лежат, единственно предварительно я перед укладкой их на землю тщательно косарем площадочки проскоблил и уровнем проверил чтобы ровно было. К сеням никак не присобачено. Внуки бегают туда-сюда, я посиживаю на солнышке греюсь. Ничего не трясётся, не отходит. И тебе надо такую же хрень соорудить. Высота от земли сантиметров 80 у меня, не меньше.


У меня есть две лестницы из бруса. Брус вдоль, уступами, поперек доски 50 мм. Пропитал антисептиком раза три, стоят пару лет. Больше таких остатков просто нет, на третью лестницу не хватило, а покупать новый брус жаба душит.

P.S. Баня таки ближе к хоромам получилась, чем к сараю, ну по крайней мере по сравнению с моим домом :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: