МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 20:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
Вот блин, не было печали.... Пойду повторно курить тепловые насосы.
И двор всё равно перекапывать....
@DenSSS , какие размеры у него?

Если, вдруг случайно, есть скважина с дебетом куб-два в час и есть куда сбрасывать воду (ручей, озерцо, канализация центральная), то копать вообще ничего не надо, кроме пнд трубы до сброса.
У меня так...
Размеры от мощности.. Воздушник, соответственно, как наружный блок от кондиционера соответствующей мощности. Геотермальник, в принципе, тоже сопоставим... Около 60х60х60

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 00:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Если делать ТП , то делай водяной без вариантов...


Мне придется для этого стяжку делать поверх деревянного пола, в доме на свайном фундаменте, стоящем практически на болоте. Не получится, дом гуляет немного. Кроме того котел некуда лепить, у меня дом маленький, все занято. Кроме того я не понимаю зачем вода, когда можно напрямую электроэнергией греть?

Пленочный теплый пол под ламинат, это максимум, на что я готов пойти. Просто для того, чтобы зимой вечером за ужином ногам было комфортно. Так то он нафиг не нужен, камин и конвекторы вполне нормально работают до -33, холоднее просто не было. Но пол холодный, особенно в -30. Хочется сделать на первом этаже в двух комнатах небольшие зоны с подогревом, около диванов и под столами. Даже включать его не буду постоянно, только тогда, когда там кто-то сидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 09:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
Есть системы легкого водяного пола с теплораспределительными пластинами..
Плюс водяного в том, что греть его можно любым источником энергии, а не только электричеством

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 11:59  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5179
  •  10110
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Пленочный теплый пол под ламинат, это максимум, на что я готов пойти. ... Даже включать его не буду постоянно, только тогда, когда там кто-то сидит.


Включать не надолго не получится - мощность обогревателей не велика, а инерция на прогрев ламината и пола большая.
По опыту пленочного обогревателя на балконе (сейчас это мой кабинет) - прогрев до ощутимого - несколько часов.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 янв 2021, 17:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , пусть об этом голова у умного дома болит... Человек появился в комнате - начинаем греть, ушел - выключаем. Ночью можно выключить, в отъезде тоже. Часы работы в определенных местах заранее известны, легко запрограммировать расписание. Долго греется, включаем на час пораньше. Чтобы грелось быстрее, можно под пленочный пол ЭППС положить, пару сантиметров толщиной, у него теплопроводность низкая.

Пол на балконе это не особо толстая бетонная плита. У меня 40 мм доска, 150 мм базальтовой ваты и черновой пол 20 мм. Скоро возможно еще снизу утеплителя добавлю, там между лагами есть 150 мм.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
@DenSSS , я понимаю, но у меня нет этих источников и переделывать все слишком дорого. Какой смысл в экономии, если стоимость внедрения новой технологии съест весь профит?

Если я вдруг стану мультимиллионером и у меня возникнет желание построить дом в два раза больше на новом месте, то тогда да, я буду лепить его из газобетона с утеплением (типа почти пассивный), сделаю вентиляцию по уму, поставлю геотермальный ТН и разводку теплого пола под воду. Сейчас такая стройка в принципе невозможна, слишком дорого. Я буду до пенсии строить, жить на хлебе и воде, а потом на пенсии мне еще будет нечем коммуналку платить :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2021, 00:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
Тогда для быстрого локального разогрева эффективнее потолочные инфракрасники, а не под ламинат

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2021, 09:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@DenSSS , мне они не нравятся, потолок красивый, жалко портить.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
@DenSSS , думаю, что сам факт утепления пола решит проблемы с холодом. Но если настилать ламинат, то добавить туда дешевый пленочный утеплитель несложно. У меня сейчас на полу доски рассохлись, а пес своими лапами угробил весь лак и попортил доски (копал, зараза). Пол страшный стал, аж жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2021, 10:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , да, решит, но инерционность учитывай.. ( у отца на даче в Рощино также пленка под ламинатом сделана - норм греет)

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2021, 10:56  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19031
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Если я вдруг стану мультимиллионером
тебе станет совершенно пофиг, сколько стоит дом, электричество и все такое.))))

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2021, 13:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Glu777 , да ладно. Мне почему-то сразу приходят на ум европейцы, у большинства из которых депозит на бирже на порядки больше чем у нас и при этом они экономят каждый евроцент :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: