МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 12:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Arbuzzz , :smile_rofl: :smile_yes:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Хотя наверное современные котлы на твердом топливе с автоматикой будут не хуже.
Первые два слова сразу дали характеристику виду отопления!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 10:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Я не знаю как автоматизировать твердотопливный котел, чтобы он работал долго и круглосуточно без вмешательства человека. Бункер с пеллетами по моему это тот еще геморрой. Мне нравится системы "включил и забыл"...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Жалею, что не заложил при строительстве бОльшую толщину утеплителя и более хорошие окна. Удивляют соседи, которые строят огромные каркасники на 200 квадратов с тоненькими стенами и огроменными окнами. Вся зарплата на отопление уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 10:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Я не знаю как автоматизировать твердотопливный котел

Бюджетно - никак!

Жалею, что не заложил при строительстве бОльшую толщину утеплителя и более хорошие окна. Удивляют соседи, которые строят огромные каркасники на 200 квадратов с тоненькими стенами и огроменными окнами. Вся зарплата на отопление уйдет.

Они повторяют твои ошибки! Все любят экономить! Думают, что умнее других и законы физики им подвластны!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 16:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Heilagr , у меня на отопление уходит в разы меньше, я тут у соседей спрашивал, кто сколько платит за месяц. Все-таки 100 м2, 150 мм утеплителя и двойные стеклопакеты. В бане - 200 мм.

Ближе к пенсии думаю дополнительно утеплить, если доживу конечно :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 00:53  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
Дом 200 м2, отопление и горячая вода - дизель. 6489,99 рублей в месяц.

Оживилась темка - чувствуется, народ отапливаться начал)))
6500 это за какой месяц, за ноябрь? Декабрь уже , наверное, около 9 ?
У меня на те же 200 кв. 450-500 квт ч в месяц . Только с канистрами бегать не надо, а только в 20х числах в личный кабинет зайти и показания внести и денежку оплатить :smile_smile:

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
На данный момент ничего выгоднее газа природного нет и рядом не стояло. Тепловые насосы имеют право на жизнь, но... под него нужно проектировать воздушное отопление дома/, чтобы не терять при теплопередаче от теплоносителя к теплоносителю и затем в воздух, а также иметь геологически подходящий грунт с высоким уровнем грунтовых вод(желательно). Цифра в 400Вт/час выглядит правдоподобной при расчёте по среднегодовому расходу электроэнергии. если же выкатить ВСЕ расходы на монтаж и обслуживание данной системы, то думаю, что желающих, среди людей с доходами до 150-200 тыс. рублей в месяц, не будет. Интересует, также, срок жизни данного оборудования.

Отопление газом и ТН по стоимости сопоставимо . А вот первичные вложения для подключения газа и оборудования котельной будут значительно выше .
Все расходы на монтаж внутри дома не отличаются от других водяных систем отопления . Что касается наружной части - это зависит от выбора источника низкопотенциального тепла.
Люди с доходом 150-200 могут тепловые насосы под настроение по цвету менять :smile_bigsmile:
Ресурс лет 15 ( это для компрессора)

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 01:03  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Кстати, у вас там бочку с газом не закапывают? Получается дороже за куб в 2-3 раза (точно не помню), чем сетевой, но не надо канистры там всякие.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 01:03  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3843
  •  19026
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Бункер с пеллетами по моему это тот еще геморрой.
у меня пеллетный котел. Горелка АПГ-25 с альтернативным блоком управления. Поддержание по температуре именно воздуха, а не трубы (обратки), как они все любят.

В бункер входит 8 мешков. В режиме поддержания этого хватает в зависимости от уличной температуры от 4 до 7 дней.

Это дача, постоянно не живем. В отсутствии людей, поддерживается +10град,в присутствии - +24. при холодной погоде и 24 жрет конечно будь здоров. Но если держать +10 - неделю ходит.

На бункер смотрит камера. Когда уровень пеллет опускается ниже метки, приходит таджик и досыпает до полного (ну я сам, если на месте). Чистить котел приходится раз в 2 недели, причем только от пепла, его нарастает преизрядно за 2 недели. Зольник чистый.

У меня 1т пеллет стоит 9.5т.р. и 2т доставка. Расход за зиму еще не вычислил, т.к. запустил все это напостоянку в начале ноября.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 01:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
У меня нет ТН, но хочется и чтобы бюджетно...


Сверлить скважину не хочется (неохота портить газоны техникой, приводить их в порядок тоже деньги), а хочется повесить пару тепловых насосов Cooper&Hunter, чтобы еще и кондиционер был для лета.

Куперхантер ни чем особо от кондея и не отличается... Дешевле повесить пару недорогих кондеев тепло/холод , с заявленной работой до -15.
Для дачного варианта более чем пойдет... Для ПМЖ выбирать воздушное отопление - ну его ! Не каждый готов ощущать постоянный бриз и шум вентилятора (какой бы он не был тихий)
У меня фанкойлы висят только на лестнице и в зимнем саду, потому что там не сделать теплые полы..

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 01:07  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Чистить котел приходится раз в 2 недели, причем только о пепла, его нарастает преизрядно аз 2 недели....

А компрессор автоматизировать под это? :smile_smile:

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 01:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6915
Автор темы
  •  23624
  • 48

  •  15 фев 2006, 16:17

  •  Рождённый в колыбели .... трёх революций

Блог: Просмотр записи (0)
Кстати, у вас там бочку с газом не закапывают? Получается дороже за куб в 2-3 раза (точно не помню), чем сетевой, но не надо канистры там всякие.

Закапывают...Очень дорого на круг...И газ дорогой .

_________________
Говорю, то что думаю, поэтому молчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: