МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 53 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 13:35  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
По многочисленным просьбам решил поделиться своим опытом изготовления откатных, я их называю почему-то - сдвижных ворот.
У меня это уже третьи по счету. Идею взял в интернете, и конечно доработал под свои условия.
Первые двое ворот делал у себя на даче. Так получилось, что пришлось делать сразу двое - для заезда на участок и для въезда в гараж. Оба по 4 метра. Всё желал с нуля,полностьб снеся старый забор. Последние ворота я делал у сестры на даче. Вчерась сдал в эксплуатацию.
Там было такое техзадание - скинуть нах распашные ворота, сделанные чурками и сделать вместо них сдвижные.
Необходимость возникла потому, что с улицы, куда открывались распашные, было приличное возвышение дороги, и чурки повесили ворота с таким расстоянием от земли, что любой худосочный бомж запросто мог под ними проползти.
Да что там бомж, даже я, сильно выдохнув, наверное тоже смог бы.
Если свой забор с воротами я строил с основательной подготовкой, где-то пол года готовился, все прикидывал и взвешивал. то последние ворота я делал 3 дня. 1 день на закупку недостающих материалов и два дня сама работа. Можно было и в один день уложиться, но сцуко краска 3в1 должа предварительно высохнуть.
Для начала выложу три видоса по последним воротам. Посмотрите, что будет не понятно - попытаюсь объяснить как смогу.
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Дополнение.

phpBB [video]


Добавлено спустя 37 секунд:
Фотки всех узлов и деталей имеются.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 15:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2135
  •  8705
  • 56
  •   141

  •  22 июн 2005, 06:21

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
Ну у меня правда не бюджетные.
ТехЗадание было такое, проем чистых 4 метра, высота 1,6 метра, без направляющих, грунтовые води 1м -1,2м в зависимости от времени года, грунт - чернозем, ил, песок, практически без разумного дна, ворота на изгиб должны выдерживать сильный ветер
Вот что получилось.
6570
6571
6572
6561
phpBB [media]

Автоматики пока нет, в процессе выбора

Три стойки, две по которым движутся ворота, и стойка, в которую входят ворота, должны быть сварены между собой и забетонированы как одно целое, у меня ширина проема ворот чистых 4 метра, подземная часть почти 2 м в глубину, 9 м в длину и 0,5 м в ширину, но у меня участок почти на берегу в 100 метрах от воды
Вспомнил, что у меня и четвертая стойка калитки тоже в один монолит залито

_________________
FAM1 май 2007, FAM1 2008, Chevrolet Tahoe GMT900 2013г
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин!
http://www.azimut4x4.ru


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 15:34  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    603
  •  1768
  • 73
  •   0

  •  14 ноя 2010, 19:45

  •  г. Москва Тёплый Стан.

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , :smile_yes:

_________________
москвич 412,ВАЗ2107,НИВА 214,НИВА 2123,АНЦ ПИЛОТ 45000 км, затем ИСАИ, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПОДШИПНИКИ СТУПИЦЫ.
Дороги трудны,но хуже без дорог!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 15:52  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@Griff , :smile_yes: :smile_yes: :smile_yes: Очень сложное техзадание.
Насколько я понимаю - отсутствие верхней направляющей было одним из основных условий, что бы высокий транспорт заезжал?
Я этот вопрос решил легко. Верхняя направляющая у сестры съемная. Отгоняешь ворота в полностью открытое состояние, одной рукой снимаешь верхний ролик с направляющей и ставишь правый конец ворот просто на землю. Откручиваешь шуруповертом пару фиксирующих саморезов на стойках верхней направляющей и просто её снимаешь.
У себя я не стал далать их съёмными. Высота проёма у ворот напротив гаража - 2,3 м от земли, у ворот на участок - 2,5 м. Мне хватит за глаза, и ничего большого на полностью обжитый участок я загонять не собираюсь даже в самой далёкой перспективе. А П-образный проем, жестко свареный из профиля толщиной 5 мм получился аномально прочным.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
@Griff , И ещё большая сложность у тебя - повышенная ветроустойчивость. Я немного могу представить какие ветра вас иногда трепят. Конечно моим "воздушным" створкам из профиля 20Х40Х1,8 плюс зашитым сплошным профильным железом тяжеловато пришлось бы. Хотя в полностью открытом или полностью закрытом состоянии они весьма крепко держатся. Чтобы их согнуть - одного ветра мало, нужен как минимум пьяный тракторист на тракторе.
На моей даче металлоштакетник - ветровая нагрузка у него раза в полтора меньше.
В качестве гипотетики. Я видел момент закрытия ворот вручную на твоём видео - надо стараться попасть в уловитель. Автоматикой будет ещё сложнее, особенно при сильном ветре. А почему бы не удлиннить крайние столбы и не приделать съемную верхнюю направляющую как у меня?

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Основные узлы я отфоткал. Ща выложу. Заранее прошу не придираться к качеству сварных швов. Я не профессионал и даже не любитель сварки. Плюс у сестры на дачах с напругой просто полтергейст какой-то, видимо трансформатор слабенький и всех сразу уже плохо тянет. Ну и конечно удлиннитель длинной 40 метров и всего 1,5 квадрата сечением свою негативную лепту тоже вложил. Сварочник у меня серии ПН, то есть по идее должен работать при пониженном напряжении. На нём написано - от 160 вольт. Это когда оно равномерно пониженное. Здесь же то на 130-140 амперах не варит нихрена, то на 85-90 амперах прожигать начинает. Поэтому металла я накладывал по возможности с запасом. О сплошных швах и речи не могло идти. Всё лишнее потом, где смог подлезть лепестковым кругом болгарки подровнял как смог. Электроды по совету наших сварных - ОК46, кстати тоже всю зиму пролежали у меня в шкафу на даче, а подсушить негде было.
Короче фигня всё это. В итоге ворота готовы и работают. И всё весьма крепко получилось.

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Ролики.
На моих воротах я поставил ролики с Алиэкспресса. Пластиковые с подшипником. Минусы - диаметр внутреннего отверстия подшипника всего 8 мм. Соответственно оси, на которых держатся ворота, мягко говоря тонковаты. Плюс один, но он того стОит - ворота сдвигаются практически бесшумно.
В последнем варианте я пошёл другим путём - заказал ролики у токарей.
Диаметр внутреннего отверстия сделал 12 мм :smile_muscle:

Изображение

Потом отнёс девчёнкам на гальванику

Изображение

Размер роликов сильно зависел от болванки, которую могли бы нарыть токаря. Основные критерии - внешний диаметр не должен быть меньше 50 мм и больше 70 мм. Глубину канавки рекомендую не менее 10 мм, что бы в процессе эксплуатации, при нежелательных подвижках, провисаниях, деформациях и прочее, нижних задний ролик всё равно продолжал цепляться за направляющий уголок своими глубокими бортиками. Верхние и так никуда не денутся под тяжестью воротины. Внутри нет никакого подшипника. Ось - болт диаметром 12 мм + хорошая густая смазка. В первоисточнике сделано так же. После зимы и во время зимы авторы спокойно открывати ворота. А так то конечно- кто на что горазд.

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:
Уловитель.
Он же фиксатор.
Устанавливается снизу на приемном столбе ворот. Сверху их держит ролик, снизу уловитель-фиксатор.
Резиновый шайбы мне попались под руку от какой-то упаковки оборудования. Толщина 10мм, внешний диаметр около 40 мм, отверстие 10 мм. Набрал из них этажерку. Они должны немного прокручиваться. В первоисточнике вообще ребята использовали старую хоккейную шайбу. Опять кто на что горазд, важна сама идея.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня на даче их соответственно 2 штуки

Изображение

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 17:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Автоматики пока нет, в процессе выбора


У меня Came второй год уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 17:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2135
  •  8705
  • 56
  •   141

  •  22 июн 2005, 06:21

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
Насколько я понимаю - отсутствие верхней направляющей было одним из основных условий, что бы высокий транспорт заезжал?
Ага, бетононасос, миксеры, краны, предстоит строительство капитального дома, будет монолит, так как грунт вообще ХЗ какой, геодезия 15 метров дна нет. поэтому только плита, а раз плита - так уж и стойки со второй верхней плитой, чтоб нагрузки на стены не было, будет качаться - так целиком.
interface писал(а):
Я этот вопрос решил легко. Верхняя направляющая у сестры съемная.
у меня так не получится, тяжелая техника может продавить грунт, потом хрен что обратно прикрутишь.
interface писал(а):
Я видел момент закрытия ворот вручную на твоём видео - надо стараться попасть в уловитель.
с ветром до 5-7м/с проблем нет, на видео показалось, при бОльшем ветре надо будет помогать, может после окончания стройки подумаю о направляющих

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Автоматики пока нет, в процессе выбора


У меня Came второй год уже.

Спасибо, подумаю, посмотрю.

_________________
FAM1 май 2007, FAM1 2008, Chevrolet Tahoe GMT900 2013г
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин!
http://www.azimut4x4.ru


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 17:37  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
Запорный узел.
Самая прикольная часть всей конструкции. Скажу сразу - идея не моя. Да и вряд ли я сам такое придумал сходу. Конечно доработал.
Суть его в том, что запорный стержень, при полностью закрытых воротах, зафиксированных в нижнем уловителе-фиксаторе проходит через рамку ворот и через весь столб. В итоге он не позволяет сдвинуть ворота в сторону, а главное - приподнять их вверх, что бы снять верхний ролик с направляющей. Задняя часть ворот держится наглухо встречным расположением роликов - её никак не снять, если только ролики не открутить, но для этого надо залезть вовнутрь участка. А чтобы кто нибудь ушлый не смекнул скрутить верхний ролик, к которому доступ при таком низком расположении верхней балки в принципе реален, я изобрел ещё один фиксатор. Даже если открутить ролик, ворота столкнуть вовнутрь двора нипалучица. Конечно металл можно было для него и потолще взять, но что было, из того и сделал. У меня на даче верхние ролики скрутить сложно, ибо высоко и нужна лестница.
Да и вообще - фигня всё это. Имея простой аккумуляторный шуруповерт с головкой на 8мм и сверлом 5мм, можно вскрыть забор в любом месте без шума и пыли, выкрутив саморезы или высверлив закрёпки. Поэтому ИМХО такой уровень безопасности вполне приемлем. Все эти заборы, всего лишь защита от идиотов. А у идиота вряд ли хватит ума тащить с собой лестницу, что бы скрутить ролик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Ага, бетононасос, миксеры, краны, предстоит строительство капитального дома, будет монолит, так как грунт вообще ХЗ какой, геодезия 15 метров дна нет. поэтому только плита, а раз плита - так уж и стойки со второй верхней плитой, чтоб нагрузки на стены не было, будет качаться - так целиком.
у меня так не получится, тяжелая техника может продавить грунт, потом хрен что обратно прикрутишь.


Насколько я понял, у тебя под всеми воротами залита шикарнейшая бетонная балка. Думаю ничего страшного не случится, но ты прав - пока стройка, лучше ничего не менять - потом поправить проще будет есличо.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 18:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2135
  •  8705
  • 56
  •   141

  •  22 июн 2005, 06:21

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
у тебя под всеми воротами залита шикарнейшая бетонная балка.
Да, поэтому вся конструкция может куда нить двинутся только целиком, поэтому и залили

_________________
FAM1 май 2007, FAM1 2008, Chevrolet Tahoe GMT900 2013г
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин!
http://www.azimut4x4.ru


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 18:09  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@Griff , Эх.......ИМХО под воротами надо было крест делать из бетонных балок. Тогдаб уже наверняка.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2021, 18:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2135
  •  8705
  • 56
  •   141

  •  22 июн 2005, 06:21

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
ещё 8 кубов бетона? :smile_wink:

_________________
FAM1 май 2007, FAM1 2008, Chevrolet Tahoe GMT900 2013г
Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин!
http://www.azimut4x4.ru


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: