МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 май 2021, 18:48  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
Чем круче джип, тем дальше инженер, тем хуже подстанция на дачном участке.

:smile_rofl: :smile_rofl: :smile_rofl: УБИЛНАХ!
Когда строился и обживался наш дачный кооператив, председателем его был главный энергетик одного из серьёзных предприятий. Соответственно у нас все делалось сразу по фен-шую. И не бригады полуграмотных узбеков или неизвестно каких местных синяков вели разводку и монтаж, а профессиональные электрики. Он сам вместе с ними лазил на когтях по квадратным бетонным столбам (кто вкурсе тот поймет). Лично я с ним лазил наверх на столбы, подключать наш первый маломощный трансформатор, который потом нам спалил пионерлагерь, когда их линию повредило и мы пустили их к нам. Тот транс достался нам на халяву по цене металлолома, списанный от куда-то из за старости.
Скупой платит дважды. После этого мы уже купили нормальный транс, слегка б/у, заменили масло и теперь тьфу-тьфу........
Этот транс легко тянет уже и нас и лагерь есличо.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 17:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1605
  •  7165
  • 47
  •   13

  •  10 июн 2008, 23:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за отчеты, ребята, буду думать. У вас две крайности, истина для меня должна быть где то посередине. Верхняя балка для меня неприемлема(хотя , чтал реальным сейчас газ и один черт они свою трубу сделают сверху), но и 8 кубов в противовес тоже для меня перебор со всеми остальными доп расходами. У меня тоже берег реки, крутой склон, глина, воды дохрена сверху по весне, но стекает быстро.

@interface , если не возражаешь , я пока в твоей теме и буду писать про свои хотелки и советов спрашивать

_________________
Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 18:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Шеврон писал(а):
но и 8 кубов


У меня под воротами и столбами сплошной бетон, общая длина метров 8 наверно (но не 8 кубов, поменьше). Те кто сделал не так получили по весне подарок, столбы перекосило. Ну и если ворота откатные и тяжелые они рано или поздно все разболтают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 18:23  
Профи
Профи

    605
  •  7203
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
ютуб накидал в ленту, обзор по конструкциям:
phpBB [media]

Привод:
phpBB [media]

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 18:27  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , Как только открыли сезон после зимы, я вооружился уровнем и угольником и кинулся делать ревизию - все осталось так, как было осенью. Боялся за эти хлипкие пластиковые ролики с алиэкспресса - целы пока, а главное практически бесшумные. Может просто пронесло на этот раз? Я бы не сказал, что эта зима была мягкая и щадящая. Да, и водоотводную канавку вдоль всего забора снаружи ни кто не отменял есличо. Это было первым на очереди после установки забора.
Ворота легко поехали с первого открывания. Отодвигала их кстати моя мама.
А ещё мы были на даче сразу после нового года. Так вот ничего откапывать не пришлось - ворота сами , как ледокол хорошо резали снег. Нену если конечно будет твёрдый наст,плюс зазоры между металлоштакетинами, то Х. З.
После металлических роликов у сестры, одним из основных критерием и стала именно бесшумность. Заказал ещё пару комплектов роликов на Али,как мои начнут рассыпаться, поменять их недолго даже в одну харю. Заодно и эксперимент проведём - на сколько же их хватит.
И как откатные ворота в моем варианте могут все разболтать? Это с какой дурью надо долбить ими в упоры и уловители?

Добавлено спустя 23 минуты 1 секунду:
@alexng , Отличный обзорчик и еще интересней идея с мотор-колесом! :smile_yes: :smile_handshake:

Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:
Ну и до кучи, как обещал, прошлогодние видосы про мои собственные ворота. До этого, ничего подобного не делал, посоветоваться было не с кем. Ютуб+жесткая логика+смекалка+инженерное образование(не факт конечно).
У меня оба пролета по 4 метра. Направляющие правых ворот выставлены в горизонт. Необходимость вызвана тем, что они и вместо калитки используются, то есть приоткрытые примерно на метр, они не должны были никуда укатываться сами. Направляющие левых ворот просто физически не получилось бы выставить в горизонт, ибо тогда пришлось бы выравнивать(срезать) часть грунта, идущего на возвышение. Поэтому я рискнул сделать их параллельно с уклоном земли. Получилось настолько прикольно, что мне даже самому понравилось. Не бойтесь экспериментировать.
Взял уровень, приложил к уже приваренной по нитке поперечине забора, с правого конца к уровню скотчем примотал кусочек бруска, с таким расчетом, чтобы уровень выставился в ноль. И направляющие выставлял уже этой приспособой "в ноль", соблюдая тем самым угол уклона грунта от горизонта.

phpBB [video]


Добавлено спустя 49 секунд:
phpBB [video]


Добавлено спустя 32 секунды:
phpBB [video]


Добавлено спустя 26 секунд:
phpBB [video]

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 20:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1605
  •  7165
  • 47
  •   13

  •  10 июн 2008, 23:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , круто , для садов вообще идеальный вариант. И солидный и без лишних заморочек. Теща задачу поставит, буду именно такой им делать :smile_yes:

Вот нашел тему про ворота яксель. ЧТо в них прикольного, кто понимает, объясните. Я для себя понял, что основные работы по металлу-бетону те же самые, а изюминка в применении подшей вместо роликов.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
phpBB [media]

_________________
Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 21:16  
Профи
Профи

    605
  •  7203
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Шеврон писал(а):
Вот нашел тему про ворота яксель. ЧТо в них прикольного, кто понимает, объясните. Я для себя понял, что основные работы по металлу-бетону те же самые, а изюминка в применении подшей вместо роликов.

Изюминка в том, что эти консольные ворота дешевле брендовых комплектов, типа этих или этих

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 23:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
@Ptolemy , Как только открыли сезон после зимы, я вооружился уровнем и угольником и кинулся делать ревизию - все осталось так, как было осенью. Боялся за эти хлипкие пластиковые ролики с алиэкспресса - целы пока, а главное практически бесшумные. Может просто пронесло на этот раз? Я бы не сказал, что эта зима была мягкая и щадящая. Да, и водоотводную канавку вдоль всего забора снаружи ни кто не отменял есличо. Это было первым на очереди после установки забора.
Ворота легко поехали с первого открывания. Отодвигала их кстати моя мама.
А ещё мы были на даче сразу после нового года. Так вот ничего откапывать не пришлось - ворота сами , как ледокол хорошо резали снег. Нену если конечно будет твёрдый наст,плюс зазоры между металлоштакетинами, то Х. З.


У нас вжарило -30 зимой, грунты у нас пучинистые, выперло вверх сантиметров на 10. У многих соседей перекосило ворота по весне. У всех заборы вдоль канавы, где-то в полуметре от края. Грунт суглинок, грунтовые воды у кого как, у нас очень близко.

Ворота зимой открывал каждые выходные, по снегу идут легко, но если на сами ворота налипает лед то срабатывают датчики и пока ворота не почистишь - хрен откроешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 май 2021, 00:03  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
Автор темы
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , - 27 у нас тоже было. Запомнил потому, что дизельного Кайрона смог завести и сильно этим гордился. Расстояние от низа штакетин до земли, сам посмотри на видео. Даже ни одной штакетины не погнуло. Ну и думаю что Питер всё-таки на болотах стоит, и грунт у вас гораздо влажнее нашего, как не крути. Ну и может наличие толстого слоя снега унас роль пухового одеяла сыграло?

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 май 2021, 00:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , это да, расстояние между землей и забором нужно обязательно оставлять (а потом чем-то заделывать, чтобы собака не порезалась). Думаю стальную сетку рядом с забором поставить и проволокой гибко к прожилинам прикрепить, чтобы зимой вся эта конструкция гуляла туда-сюда.

Cнега было дофига, но самый главный враг забора - грунт. У меня на одной даче голый торф, на другой суглинок. Оба участка в болоте, и там и там проблемы у всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: