МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 07:13  
Резидент
Резидент

    185
  •  567
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
Ну еще немного про теплоноситель. Мы используем в системе охлаждения оборудования и оснастки теплоноситель для систем отопления. Концентрат. Перепробовали уже много всяких. Они, как правило, до -65 град. С. Естественно, мы разбавляем его водой. И вот что заметил. В последние 2 года у меня этот теплоноситель стал забивать водяные фильтры, установленные на машинах. При высыхании этот осадок превращается в натуральную глину. В результате анализа ситуации пришли к выводу, что это взаимодействие теплоносителя с водой. В последние годы используемая нами техническая вода изменила свой химсостав. В нее стали добавлять коагулянты. Вот их взаимодействие с теплоносителем и стало причиной выпадания осадка. Так и работаем пока, ежедневно промывая фильтры. Переходить на антифриз - дороговато, принимая во внимание наладочные потери при смене оснастки и возможные утечки аварийные. Сама система около 700 литров. Воду использовать не получится - сама охладительная установка смонтирована на улице и помимо насосов и компрессоров имеет еще систему "free cooling" с охлаждающими радиаторами. Вот если в них замерзнет, радиаторы под замену.
Поэтому если будете использовать концентрат теплоносителя, разбавляя его водой, проверьте на их совместимость.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    505
Автор темы
  •  1003
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
В системе глицерин, антифриз использовать не стал
Антифриз - это жидкость не замерзающая при низких температурах. А какой именно антифриз: ТОСОЛ, глицерин, спирт или ещё какая жидкость - это уже другой вопрос :smile_smile: Предлагаю все споры на тему: "Чем отличается антифриз от глицерина или ТОСОЛа?" вести в соответствующей ветке форума :smile_wink:
В последние годы используемая нами техническая вода изменила свой химсостав. В нее стали добавлять коагулянты. Вот их взаимодействие с теплоносителем и стало причиной выпадания осадка.
У меня вода для заполнения системы отопления берётся из скважины. Просто открываю краник на трубе, и заполнение началось. Теперь думаю залить антифриз (думаю, до -40°C будет вполне достаточно). А кран подачи воды из водопровода использовать для создания рабочего давления. Поскольку, у меня дома нет нежных автомобильных радиаторов охлаждения/отопления и шнивовских расширительных бачков, то рабочее давление выше атмосферного повысит температуру возможного закипания теплоносителя, что, в свою очередь, повысит безопасность эксплуатации системы :smile_wait:
Вот фильтров в системе у меня не было. Когда сливал воду из котла, вылилось некоторое количество ржавой жижи, грамм 300. Система построена осенью 2018 года. Вопрос: какой фильтр лучше поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:13  
Новичок
Новичок

    5
  •  27
  • 63

  •  30 окт 2023, 10:50

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
предусмотреть ситуацию, если, например, в лютые морозы умер насос

Если насос один - купить аналогичный, пусть лежит. У меня аккурат перед морозами сдох насос. Хорошо у меня их два, один для теплого пола (отапливает часть дома), другой для батарей (отапливает другую часть дома) - он и сломался. Пока купил (пришел) новый насос, продержался на другом, часть дома с теплым полом косвенно подогревала другую часть дома. В ближайшее время куплю ещё насос - пусть лежит запасной

Ну и обязательно бесперебойник как для самого котла, так и для насоса. У бесперебойника обязательно емкий аккумулятор (минимум где-то на 200 Ач), чтобы сутки (желательно) можно было продержаться без электричества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:20  
Резидент
Резидент

    185
  •  567
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
@dkrasny , Исправляюсь - автомобильный антифриз. Ну или антифриз для использования в системах охлаждения автомобилей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5873
  •  4714
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
У меня вода для заполнения системы отопления берётся из скважины.
А вот это крайне не желательно. В такой воде ОЧЕНЬ много солей жёсткости которые при нагревании осаждаются на внутренних поверхностях радиаторов, труб, котлов, насосов. Один раз видел двадцатую трубу с проходным сечением что еле-еле спичка пролезала. Потом вся эта накипь отрывается с поверхности пластиковых труб и забивает фильтры и клапана помп. Снижается теплопроводность. Убрать эту накипь очень сложно.
Для теплоносителя заливается "умягчённая" либо обессоленная вода. Если в системе есть стальные либо чугунные элементы (трубы, элементы насосов, элементы котла) то в воду вводится ингибитор коррозии. После этого тебе не будут нужны ни какие фильтры, а система будет работать долго и эффективно.
П.С. Кстати нагнетание давления в систему производиться помпой для обратного осмоса которая готовит обессоленную воду для системы.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:49  
Новичок
Новичок

    5
  •  27
  • 63

  •  30 окт 2023, 10:50

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
А кран подачи воды из водопровода использовать для создания рабочего давления

Лучше, думаю, не смешивать. Вода из скважины часто с примесями/солями, будет потом осадок активно выпадать, засоряя фильтры.

У меня изначально полипропиленгликоль (зелененький такой) был закачан в систему. Я ещё не жил в доме на постоянку, отапливалось электрическим котлом, и чтобы при отключении электричества система на заморозилась, использовал "антифриз". Кстати, уже говорили, он гораздо текучее, многие стыки начали подтекать/сопливить - это надо иметь в виду. Сантехики легко помпой какой-то закачали полипропиленгликоль в систему, вроде не сложно.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
какой фильтр лучше поставить?

Грязевик, как минмум, в обратку. У меня стоит. Перед сезоном промываю его многократно! Вся сетка забита. Грязи куча! Это, кстати, из-за того, что полипропиленгликоль я не слил полностью, что-то осталось. И перемешалось с водой. В результате образовалась куча грязи. Не мешайте антифриз с водой. Не надо!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
analitik писал(а):
В такой воде ОЧЕНЬ много солей жёсткости которые при нагревании осаждаются на внутренних поверхностях радиаторов, труб, котлов, насосов

Точно!

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
повысит температуру возможного закипания теплоносителя

В этом нет смысла. В морозы устанавливаю температуру теплоносителя максимум 70 градусов - хватает. Когда теплеет, уменьшаю до 60. До закипания там очень далеко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 12:30  
Резидент
Резидент

    185
  •  567
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
@Vtufy , это на выходе из котла 60-70 С. А в непосредственной зоне горелки в теплообменнике? Гораздо выше. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 12:39  
Новичок
Новичок

    5
  •  27
  • 63

  •  30 окт 2023, 10:50

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
@sb16368 , сомневаюсь. Жидкость циркулирует, нагреться до значительно больших температур не успевает. Выход котла и горелка не так далеко расположены, на таком коротком отрезке остыть значительно не успеет. Температура та что на выходе котла, чуть ниже чем в зоне горелки. Имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 12:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    505
Автор темы
  •  1003
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
В такой воде ОЧЕНЬ много солей жёсткости которые при нагревании осаждаются на внутренних поверхностях радиаторов, труб, котлов, насосов.
Если смотреть в масштабах вселенной, то, согласен, это вредно. А по факту, 30 лет назад брали воду из колодца. Потом, когда экологи речку оптимизировали :smile_devil: вода из колодцев ушла, пришлось сверлить скважину. И все эти годы к воде никаких претензий не было. В чайнике накипи нет. Так, слабенький рыжий слой.
Грязевик, как минмум, в обратку.
Спасибо, учту.
В морозы устанавливаю температуру теплоносителя максимум 70 градусов - хватает. Когда теплеет, уменьшаю до 60. До закипания там очень далеко...
Так и в автомобиле, когда СО исправна, охлаждайка держится в пределах ~90°С. Однако, повышенное давление отодвигает вверх точку закипания. В домашней отопительной системе предел прочности компонентов несколько выше, чем в автомобильной. Так что, для предотвращения возможных аварий с тяжёлыми последствиями, давление есть куда поднимать.

ЗЫ: интересный момент: рабочее давление в системе было 1атм. После промерзания манометр навсегда замер на отметке 2атм.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Газ погас и трубы замёрзли
Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 16:24  
Старожил
Старожил

    1140
  •  1397
  • 43

  •  12 май 2012, 12:00

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
Ох уж эти умники доморощенные антифриз им не нравится, тогда для умников в системе отопления его нет, совсем нет, есть теплоноситель, задача которого передать тепло от котла или иного прибора батареям, и автомобильный антифриз здесь совсем не пляшет...
Но так то каждый сам себе злой буратино.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Зы а что удивительного в 2 атмосферах? Вода при замерзании расширяется так то да же металлические бочки толщиной 3 мм рвет (был печальный опыт). Удивительно что прибор помер уже на 2. :smile_bigsmile:

_________________
GLC 2012 г.в. АНЦ Автопилот, генератор Бош 110 А. Была с 18.05.2012 по 18.11.2021
Renault Daster 2021 есть... с 28.04.2021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: