МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 229 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 11:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Старая тема была в разделе "Строительство и ремонт", но мне показалось, что разумнее разместить эту тему в разделе "Дом, Дача, Огород".

Не знаю как у вас, а у меня и у моих знакомых технологии "Умного дома" не приживаются в городских квартирах. Видимо это связано с небольшим размером и бюджетностью этих самых квартир.

Вот на даче, другое дело. Тут есть где развернуться и главное, это не игрушки, а реально полезные вещи.

Продолжение.
Начало темы здесь: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=66532

Видеонаблюдение:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0


На первом месте стоит экономия энергии, комфорт и безопасность. Из реально полезных вещей: автоматическое управление отоплением, удаленное управление отоплением, управление освещением, сигнализация, видеонаблюдение и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кто был в заграничных гостиницах наверно видел такую фишку с освещением: выключатели стоят в нескольких местах: в коридоре, в комнате и в изголовье кровати. Можно из любого места номера включить любую лампу.

Штука удобная, но городить огород с импульсными реле и проходными выключателями мне было лень. Паять свою систему управления светом некогда.

Попалась в интернете вот такая интересная фиговина, беспроводное управление светом от белорусских товарищей. Система Noolite http://noo.com.ru/.

На хабре есть статьи про эту штуковину: https://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/165131/

Коротко, что за зверь:

Позволяет управлять светом, нагревателями, вентиляцией и вообще чем угодно по беспроводному каналу 433 Мгц. Есть блоки управления разной мощности, настенные выключатели, брелки и USB свистки для подключения к ПК.

На прошлой неделе купил пару выключателей на три канала управления и три блока управления. Блоки управления взял на 300 Вт, (они с возможностью диммирования, универсальные, у меня используются как обычные реле). Подключил основной свет в холле и светодиодное освещение над кухонным столом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Включил, настроил по инструкции (все оказалось очень просто), сходу заработало. Оказалось, что зря купил батарейки, они были в комплекте. Больше всего потратил времени на то, чтобы подвинуть мебель и проложить кабельный канал до люстры. Само подключение заняло несколько минут. Пока все работает.

Что имеем в плюсе:
1. Можно управлять светом из разных мест.
2. Если купить свисток, то можно подключить эту систему к умному дому и управлять светом в мое отсутствие (имитация бурной деятельности на даче для отпугивания мелкой шпаны из соседней деревни).
3. Если купить брелок, то можно управлять светом с улицы, например включать прожектор, когда приезжаешь ночью на дачу.

Минусы:
1. Выключатели работают на батарейках. Сколько проживут не знаю. Надеюсь, что на даче достаточно долго.
2. Для замены батарейки нужно отлеплять выключатель от стенки. Если он на саморезах, то нет проблем, а если на двухстороннем скотче, то может оторваться.
3. 433 МГц не самый надежный диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 12:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18798
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
раз про экономию и пультики, то посоветую такие
Сатурн 60 и 40Вт.
самые яркие из всего ассортимента! при этом самые дешевые, раза в три дешевле аналогичных но эстетически более выпендристых. Самоый большой коэфф люм/Вт. По крайней мере я в огромном магазине сравнил со всеми.
на пульте два канала. Т.е. можно прописать на группы светильников.Привязка простая.
выбираешь канал, зажимаешь power, включаешь выключателем нужные светильники.
вуаля! привязаны.

При потере пульта, "передергиваешь" режимы выключателем. Доступны переключения спектров и режим ночник. Только плавно яркость не сможешь регулировать.
https://mir-sveta.com/product/nakladnoj ... ac170-265/
60Вт реально заменяет галогенную люстру 120Вт и светит гораздо ярче.
40Вт выше крыши на площадь 15м.кв.
60Вт хватает до 30м.кв. Я по привычке сделал в такой комнате 5точек для светильников. Пришлось на остальные четыре просто повесить 4 люминисцентных по 20Вт, чтобы не торчали провода. В центре один на 60Вт. Более и не надо. Хватило бы.

В комплекте пульт.
Свет
белый
желтый
ярко-белый
плавная регулировка яркости
плавная регулировка спектра
ночной режим (подсветка)

Пока на одном выявлен глюк. После вкл по умолчанию и длительного горения не реагирует на пульт.
На ооочень много дешевле люстр. Норм люстра обычно галогенная, на 20 м кв надо не менее 12 ламп по 10Вт. И даже поболее, иначе в углах темно.Такие люстры от 20 тыщ рублей.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
видео. поганенькое, слишком контрастное. На самом деле гораааздо лучше!
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 12:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Тридэфикс , а у этой системы есть связь с внешним миром? Можно подключить какой-то контроллер или компьютер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 14:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18798
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
@Ptolemy , по сути обычный светильник через выключатель.
А систему все равно тебе придумывать.
Моя довольна.
Вечно в коридоре свет врубят и бьет по глазам, если в кухне или комнате.
Я ужо пультик рядом с собой кладу.
Притушу в ночной режим, тогда никто не включает лишний раз. Еще и в желтый спектр перегоню, чтобы глаза не раздражал.
А если выключить совсем, то обязательно включат и не выключат.

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 14:53  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Тридэфикс , у меня в коридоре есть обычный светильник и с датчиком движения и освещенности. Когда вечером идешь он сам включается, а если светло то не срабатывает. Сейчас хочу по дому натыкать маломощных светильников с датчиками, чтобы ночью можно было ходить никого не будя ярким светом.

Сходу возникает вопрос. Нужны маломощные светодиодные лампы 220В (4..5 Вт светят ого-го как, а других что-то не видать) и компактные датчики движения и освещенности. То что видел, монструозное. У меня сейчас стоят IEK (по моему ДД024), они просто огромные, диаметром с блюдце и толщиной несколько см.

Изображение

Оно щелкает довольно громко, срабатывает с задержкой и его трудно настраивать. Чтобы на время дыру заткнуть подходят, но вообще не ах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 15:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18798
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
Такой же датчик на движение стоит в мини-коридорчике 1х3м. Но там свет нафик не нужен, разве что пропылесосить или подмести.
Я тебе предложил именно стационарный рабочий свет.
Не люблю потемки, всю жизнь очкарик. Уже за три года сменил три люстры. ужезнаю все нюансы :smile_bigsmile:
Лампы вверх-темно в углах.
Лампы вниз-темный потолок.

В доме (ты видел) есть комнаты 5,5х5,5м. там сразу планировал по 5 светильников. Один в центр, четыре по углам. По факту, одного Сатурна 60/50?Вт хватает на все помещение, даже при моих требованиях к нормальному равномерному освещению комнаты.

Светодиодный светильник идеально подходил под требования
-легкий (нет проблем с монтажом)
-не свисает (не крадет визуально высоту помещения)
-экономичный (дети включаю ВЕЗДЕ свет!) т.е. пять светильников с обычными лампами накаливания жрали бы около 500Вт только в одной комнате
-не греется, идеально для натяжных потолков, не почернеет и не пожелтеет.

Сначала купил три светильника в ...холл 7х4м 60Вт. Рекламе не доверяю. :smile_bigsmile:
Оказалось ооооочень избыточно! Два снял и повесил основными в больших комнатах 5х6м. Оказалось что в комнатах в-принципе тоже вполне достаточно света.
но торчащие из потолка провода пришлось закрыть дешманскими светильниками по 2000-2500руб, с круглой люмнисцентной лампой. Подобрал по стилю более-менее похожей формы.
По умолчанию они вкл на всю мощность с белым дневным светом. Если быстро перещелкивать выключателем, то вкл яркий белый, яркий желтый и ночной режим.

Потом в квартире выкинул из коридора 3х4м свисающий светильник с двумя эконом лампами по 18-25Вт и заменил на Сатурн 40(30)Вт. Отлично! Свисающий своим корпусом закрывал потолок и потолок был темным и не отражал. Были какие-то сумерки.
С детской комнаты 15м кв выкинул галогенный с 4х20Вт и повесил 60(50)Вт сатурн. Настало счастье! Уроки делать замечательно.

Короче, я от этих светильников писаю кипятком :smile_rofl: Пульт воспринимаю как приятную опцию. Поэтому на "зависания" забил. У меня есть мобильный пульт "сына, иди сюда, выключи свет, у папы глазки болят!" :smile_bigsmile:

Вечером глаза сильно устают и переключение на желтый спектр оченна полезно.
В доме, в десткой комнате 5х3,5м я повесил два Сатурна 40(30)?Вт. Тоже прекраааасно!!!

В доме на все лампы и светильники ушло тысяч сто. При этом, использованы в основном бюджетные по 2500 и эти Сатурны самые дорогие+розетки и выключатели.
Если бы лепил какие-то финдиперсовые, то надо было бы тысяч триста :smile_angry:
В гараже и по периметру светодиодные прожектора.
В подвале квадратные светодиодные панели (как для подвесных потолков, вкладываются вместо квадратиков. Их крепил на Г-образные хромированные дюпеля. Но с ними косяк -выносной БП. Поэтому БП кинул в дырку панели перекрытия и закрыл светильником. Толщина светильника около 1,0-1,5см. Там низкий потолок и любой светильник собьешь головой. Подвал делал сразу и давно.
Сатурны появились в магаизне недавно, где-то весной 2015, если не ближе к лету. Поразили максимальной светоодачей и компактностью+ требования выше. И цена оооочень гуманная. в сравнении с люстрами. При этом экономичнее и гораздо удачнее круговой засветкой.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Такой же датчик на движение стоит в мини-коридорчике 1х3м. Но там свет нафик не нужен, разве что пропылесосить или подмести.
Я тебе предложил именно стационарный рабочий свет.
Не люблю потемки, всю жизнь очкарик. Уже за три года сменил три люстры. ужезнаю все нюансы :smile_bigsmile:
Лампы вверх-темно в углах.
Лампы вниз-темный потолок.

В доме (ты видел) есть комнаты 5,5х5,5м. там сразу планировал по 5 светильников. Один в центр, четыре по углам. По факту, одного Сатурна 60/50?Вт хватает на все помещение, даже при моих требованиях к нормальному равномерному освещению комнаты.

Светодиодный светильник идеально подходил под требования
-легкий (нет проблем с монтажом)
-не свисает (не крадет визуально высоту помещения)
-экономичный (дети включаю ВЕЗДЕ свет!) т.е. пять светильников с обычными лампами накаливания жрали бы около 500Вт только в одной комнате
-не греется, идеально для натяжных потолков, не почернеет и не пожелтеет.

Сначала купил три светильника в ...холл 7х3м 60Вт. Рекламе не доверяю. :smile_bigsmile:
Оказалось ооооочень избыточно! Два снял и повесил основными в больших комнатах 5х6м. Оказалось что в комнатах в-принципе тоже вполне достаточно света.
но торчащие из потолка провода пришлось закрыть дешманскими светильниками по 2000-2500руб, с круглой люмнисцентной лампой. Подобрал по стилю более-менее похожей формы.
По умолчанию они вкл на всю мощность с белым дневным светом. Если быстро перещелкивать выключателем, то вкл яркий белый, яркий желтый и ночной режим.

Потом в квартире выкинул из коридора 3х4м свисающий светильник с двумя эконом лампами по 18-25Вт и заменил на Сатурн 40(30)Вт. Отлично! Свисающий своим корпусом закрывал потолок и потолок был темным и не отражал. Были какие-то сумерки.
С детской комнаты 15м кв выкинул галогенный с 4х20Вт и повесил 60(50)Вт сатурн. Настало счастье! Уроки делать замечательно.

Короче, я от этих светильников писаю кипятком :smile_rofl: Пульт воспринимаю как приятную опцию. Поэтому на "зависания" забил. У меня есть мобильный пульт "сына, иди сюда, выключи свет, у папы глазки болят!" :smile_bigsmile:

Вечером глаза сильно устают и переключение на желтый спектр оченна полезно.
В доме, в десткой комнате 5х3,5м я повесил два Сатурна 40(30)?Вт. Тоже прекраааасно!!!

В доме на все лампы и светильники ушло тысяч сто. При этом, использованы в основном бюджетные по 2500 и эти Сатурны самые дорогие.
Если бы лепил какие-то финдиперсовые, то надо было бы тысяч триста :smile_angry:
В гараже и по периметру светодиодные прожектора.
В подвале квадратные светодиодные панели (как для подвесных потолков, вкладываются вместо квадратиков. Их крепил на Г-образные хромированные дюпеля. Но с ними косяк -выносной БП. Поэтому БП кинул в дырку панели перекрытия и закрыл светильником. Толщина светильника около 1,0-1,5см. Там низкий потолок и любой светильник собьешь головой. Подвал делал сразу и давно.
Сатурны появились в магаизне недавно, где-то весной 2015, если не ближе к лету. Поразили максимальной светоодачей и компактностью+ требования выше. И цена оооочень гуманная. в сравнении с люстрами. При этом экономичнее и гораздо удачнее круговой засветкой.
Можешь представить, если бы в центр вешал люстру и еще четыре что-то подобного стиля. Гемор с подбором и куча денег.

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 16:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Тридэфикс , у меня стольник ушел на всю электрику, причем половина этой суммы - конвекторы для отопления. Свет у меня более чем бюджетный.

Несмотря на то, что сам вижу хреново (в очках хожу лет с 14), наоборот люблю когда "темно и страшно". У меня свет тусклый, даже книжку бумажную при таком свете вредно читать (я читаю с телефона или планшета, кхе-кхе :smile_bigsmile: ). Главное, это во время обеда мимо чашки или тарелки не промазать :smile_bigsmile:

Сейчас вот надумал прикрутить на досуге ноолайтовский блок управления к Raspberry Pi. Тогда можно будет удаленно управлять чем-нибудь через интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 15:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4099
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , а чем тебя импульсное реле не устроило? По роду работы (гордо звучащая должность "инженер-электрег" в гостинице аж о 4 звездах) сейчас постоянно с ними работаю.

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 19:54  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Селянин писал(а):
@Ptolemy , а чем тебя импульсное реле не устроило? По роду работы (гордо звучащая должность "инженер-электрег" в гостинице аж о 4 звездах) сейчас постоянно с ними работаю.


Не гибко. Сейчас я могу поставить хоть 3 десятка выключателей на каждую лампочку, управлять светом (или чем то еще) со двора, через wi-fi с планшета или телефона, или вообще через Интернет не прилагая существенных усилий по замене старой проводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом
Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 23:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Купил за 240 рублёв ардуину нано, дабы греющий кабель включать. Чтобы когда холодно, он бы водопровод грел. Чтобы не замерз. Сейчас уже не актуально, а на будущий год пригодится.

Зашил тестовую программку, оно даже работает. Чудо. Медленно и печально, но работает. Реле я нашел, термодатчик есть, осталось найти не менее бюджетный и нищебродский источник питания на 5 Вольт. Нужно еще какой-нибудь беспроводной интерфейс прикрутить, чтобы не просто грел, а грел с понтами, блэкджеком и шлюхами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: