МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 31 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ты давно был у своих родителей?
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 19:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    280
Автор темы
  •  1075
  • 63

  •  08 июл 2005, 10:53

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Крик души.
Только пришёл в себя и вот решил поделиться.
29 января скончалась моя мама, немного не дожив до 88-летия, всего месяц. Для меня это оказалось такой трагедией, которой я не ожидал. Когда умер папа, я не так переживал. Возможно, я с мамой был ближе, а может потому, что за больным отцом ухаживала мама, а за мамой ухаживал уже я.
После смерти мамы, вдруг стал смотреть назад и анализировать всю свою жизнь, вернее, своё отношение к родителям. В семье я один, к тому же поздний и очень желанный ребёнок, потому, как у родителей разный резус, короче, меня еле откачали. Когда женился, то мама была уже на пенсии, да и папа вскоре ушёл на заслуженный отдых. Уехал жить к жене, а вскоре родился ребёнок. Молодая семья, маленький ребёнок, свои заботы, много работы, и я стал крайне редко заезжать к своим и звонил раз в месяц, в лучшем случае, раз в две недели. Только теперь я понял, как они скучали по мне. Когда папе стало плохо и он стал лежачим, я стал заезжать чаще, но всё равно не так, как хотелось бы. Папа умер в 2003 году, в феврале. И мама осталась одна. Хотя вокруг ещё много было подруг-знакомых, но уже тогда она стала одинокой, мужа нет, у сына своя семья и навещает редко... Потом стали уходить родственники и подруги одного с ней возраста… Где-то года 3-4 назад почти никого не осталось, в церковь стала ходить реже, а потом только со мной на машине по большим праздникам, в магазин тоже. Появился соцработник, да и я стал приезжать чаще, привозить что-то вкусное. Но ведь как, приехал в 9-10 вечера, поговорил часик и домой, и так раз в неделю. А как ей хотелось поговорить со мной, о чём угодно поговорить, лишь бы я был рядом подольше, так говорила:»Посиди со мной ещё немного, мне так с тобой хорошо». Тогда она и превратилась в затворницу поневоле, выйти не может, ноги болят, да и куда, подруг уже нет…
А вот на даче чувствовала себя хорошо, не только от свежего воздуха, а самое главное общение. Деревенька у нас маленькая, все друг друга знают, а маму все любили. И, почти каждый день к ней кто-нибудь заходил в гости. Вот она была рада! Когда я приезжал, рассказывала, кто приходил и о чём говорили.
В прошлом году ей стало хуже, передвигалась даже по квартире с трудом. Что касается диагноза, то банальная сердечная недостаточность, отёки, одышка. Особенно на неё влияло повышенное атмосферное давление. Как только больше 740, всё, мама лежит, зрение падает, еле дышит. Стал к ней приезжать три раза в неделю, но опять таки на час-полтора. Работа…в 8 уехал на работу, в 8 с работы, пробки, дома или у мамы был в 10. Свозил в деревню, уже стало ясно, что в последний раз, почти все приходили к ней попрощаться. Ясно-то ясно, но как-то не верилось, что последний раз. Наступил декабрь, маме стало совсем худо, готовил я, а вот покушать она не всегда могла. Стала пропускать таблетки. Начал я задумывать о сиделке, вот думаю, НГ пройдёт, возьму сиделку, станет лучше. Раньше мама категорически не хотела, но перед НГ согласилась. Решил, вот каникулы кончаться и займусь…и не успел. 7 января ей стало плохо и скорая увезла её в больницу. Там кризис быстро сняли и стали сгонять воду, всё вроде бы было ничего, но после Крещения ей стало хуже, стала меньше есть, с головой что-то не то… Я к врачу, завотделения кардиологии вёл маму, что такое? И он мне сказал, что всё плохо, весну не переживёт… Такой удар для меня был… С одной стороны, вроде знал, с другой, когда сказали…сердце сразу заныло…
И тут начинается самое-самое. Мама стала со мной прощаться. Когда я приезжал и садился рядом на кровать, она брала мою руку, гладила и говорила, что я «миленький, любимый сыночек, ангелочек мой», и много что ещё, и внучку, дочку мою вспоминала «внученька, любимая моя». Вы не представляете, как душу рвало… Дня за два до смерти, она позвонила мне на мобильник, телефон у неё был с тревожной кнопкой, и сказала: «Прощай, скоро умру». Не поверил. Пошёл к врачу, он говорит, надо выписывать, держать больше не могу, да и смысла нет, помочь тоже не могу. 29-го я её забрал из больницы, привёз домой, сиделка за день до этого убралась у неё в квартире, подготовила всё. Мы с дочкой маму привели, посадили на постель, потом сиделка с дочкой маму помыли и уложили в постель. Сиделка должна была убраться ещё и я, чтобы не мешать, решил уехать. Думаю, мама отдохнёт пока, сиделка её вечером покормит, а я на следующий день приеду и проведаю. Зашёл к маме, говорю: Накрыть тебя ещё одним одеялом? Она последнее время мёрзла что-то. Она мне кивнула. Я накрыл. Говорю: Тебе хорошо? Она закивала. Я погладил её по руке и сказал, что завтра заеду, а сейчас мне пора. Уехал. Пока ехал, думал, надо подготовить её в последний путь, родственникам уже сказал, *у нас культурный форум* одеяние у неё было, но не всё, да и батюшку надо позвать. Не успел… Только домой приехал, поел, звонит сиделка и говорит, «мама захрипела» и потом, «перестала дышать», я это по телефону слышал. Бросил всё и поехал, жили мы на разных концах Москвы. Благо этим вечером пробок не было и я, со слезами долетел за час. Дочка моя уже была там… Мама умерла… Я решил проститься с ней, погладил по руке, она уже холодела, а когда прислонился щекой к щеке мамы, вдруг ощутил, как ко мне переходит её материнское тепло, исходит от неё, то самое, детское чувство…это было очень сильно, и я разрыдался… Вдруг я понял, как мало я уделял внимание маме, катастрофически мало!
Дальше писать не буду, дальше всё как обычно, скорая, полиция, агент и т.д.

Почему я так много и подробно написал, наверное у многих так или почти так было. Или, как не прискорбно, ещё впереди.

Друзья мои, люди! Берегите своих родителей, особенно, если они уже старики! Не оставляйте их одних! Вы им так нужны! А если они живут одни, навещайте их как можно чаще, не дайте почувствовать им одиночество! Дайте им свою любовь!

_________________
Сейчас позднее, чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 20:16  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
  •  1417
  • 36

  •  20 ноя 2008, 20:55

  •  Тамбов

Блог: Просмотр записи (0)
minotavr, мои соболезнования. Все очень хорошо описал: я хоть и моложе и родители еще боевые, но у меня вот так же дедушка недавно скоропостижно умер... и переживания похожи, я бы назвал не "родителей", а "родных" - ведь есть еще братья, сестры, дедушки и бабушки...

_________________
время перемен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 20:52  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
minotavr, соболезную. Все правильно пишешь. Прочитал твой пост и... накатило....


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 20:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    875
  •  2412
  • 44

  •  05 ноя 2008, 08:13

  •  г. Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
minotavr, ....... сочувствую и подумаю о том что написано, город к сожалению делает нас дальше от близких, думаем что завтра успеем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 21:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2180
  •  4442
  • 61
  •   0

  •  30 ноя 2007, 13:44

  •  Санкт- Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Соболезную, брат.
Когда был у мамы?..
Да вчера и был. Она почти не ходит, если продукты хотя- бы раз в неделю не привезу- совсем худо. Газеты свежие, опять- таки. Коту- засранцу корм нужен. И рыба тоже.
Поговорили, как водится, поругались до крика. Всё как обычно.
А уходя, в дверях, поцеловал её, маленкую такую, сгорбленную в седенькую макушку и прошептал на ухо: береги себя, мама.
Один я у неё остался.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 21:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8705
  •  15357
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)
minotavr, прими мои соболезнования . звоню каждый день , встречаемся как можно чаще , хотя бы на чуть чуть .

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 21:08  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1480
  •  4073
  • 50

  •  29 мар 2008, 22:07

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
От меня до родителей 3, 5 тыс. км :smile_doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2014, 21:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    23025
  •  31527
  •   12

  •  19 авг 2004, 18:32

  •  КУРСК

Блог: Просмотр записи (0)
: такая же картина. Только подружки все в Казахстане.
Сиделка через день ходила - ща вроде "болеет"
Утром поднять надо, накормить. Днм вроде бегает по квартире. И вечером. Хоть поговорить, посуду там помыть, проветрить.....
И звонки "встать не могу, приедь, помоги" Это когда только уехал, по пробочкам потолкался - вроде на работу только зашел и .....
Иногда прям невмоготу. Говоришь как надо - а таблетки - они в старости все на голову влияют..... врачи экспериментируют, а ты *у нас культурный форум*..... Бывает - по телефону минут 15 объясняю, какие таблетки пить, и все равно не так....
А успокоишься - стыдно. Ну а кто, если не дети? И нафига тада мы, если за родителями смотреть некому?
Спасиб - мои дет помогают. Думается..... если и я вот так вот - не бросят.....
И сколько времени не отдай - потом будет казаться все равно, что мало. Хотя, может и правда - мало. Суета все. И без нее нельзя.
Многое переосмыслил, когда братишка младший ушел.......
вот уж.... рыжик мой.
minotavr, это жизнь. И по другому - не будет. Все идет своим чередом.
Они с нами, пока мы помним.......

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...


Людей жалко. Особенно - всех.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 фев 2014, 05:50  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    150
  •  986
  • 41

  •  09 фев 2006, 06:32

  •  ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, г. УСТЬ-ИЛИМСК

Блог: Просмотр записи (0)
Соболезную.

_________________
[img:b51bd6495b]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/B636TP38.png[/img:b51bd6495b]
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 фев 2014, 16:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    280
Автор темы
  •  1075
  • 63

  •  08 июл 2005, 10:53

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за соболезнования, тяжело конечно...
Своих не забывайте!

_________________
Сейчас позднее, чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: