МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Заточка ножей для ледобура.
Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 19:14  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  70

  •  01 янв 2012, 14:42

  •  ИЖЕВСК

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет. Ездил на рыбалку посадил ножи на шведском буре MORE, ножи сферической формы как к ним подобраться? Может есть способ заточьки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 20:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    535
  •  1335
  • 54

  •  18 окт 2009, 16:46

  •  Лен обл

Блог: Просмотр записи (0)
Темы про ледобуры мало?

_________________
Я-холостой трактирщег,и вокруг меня одни алкаголеки!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Скайп shnivovod1969
[URL=http://www.radikal.ru][img:87cfa51516]http://s59.radikal.ru/i165/1007/03/f4832d481ae8.jpg[/img:87cfa51516][/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 20:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5720
  •  11021
  • 42

  •  10 фев 2008, 17:16

  •  Московская обл, г.Ступино

Блог: Просмотр записи (0)
КАМСКИЙ, способов много, зависит от наличия правильно растущих рук и степени убитости ножей! Если ножи похожи на зубы старушки, отточить сложнее, если просто поправить, гораздо проще! Сферические это типа от бура эксперт? Если да, то берёте банку литровую, можно больше, обтягиваете её наждачной бумагой желательноиметь по несколько листов к примеру 300-й и 1000-й, предварительно на 300-й подводите, потом на 1000 или мельче доводите, нож ставите на банку обтянутую наждачной бумагой жалот от себя, а нож тащите на себя, прижимая по поскости, при этом жало смотрит от себя!

Способ второй, отточка убитых ножей: Наживляете ножи на болтики, зажимаете эти болтики в тиски, закрашиваете режущую кромку маркером, что бы контролировать угол отточки, берёте алмазный надфиль и оттачиваете нож, соблюдая угол заточки и контролируя это по краске нанесённой маркером (внимание, данный метод требует не большой квалификации работы, слесарными инструментами, иначе можно запороть ножи!!!) После отточки надфилем, повторяем процедуру №1!!!
Способ третий: Отточка ножей болгаркой, описан в теме Ледобуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 20:48  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  70

  •  01 янв 2012, 14:42

  •  ИЖЕВСК

Блог: Просмотр записи (0)
SHEWIK, Спосибо за информацию попробую востановить, завтра надо ехать рыбалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 18:40  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    40
  •  85
  • 50

  •  04 авг 2011, 18:04

  •  г.Кулебаки

Блог: Просмотр записи (0)
КАМСКИЙ, Способ очень простой , но нудный! Берешь алмазный надфиль и точишь по всей плоскости до я появления полоски которая сама облетать начнет оставшиеся микро-зазубрины выводить необязательно они не мешают!
Два дня точил посаженные моровские ножи(не бурили вообще),сегодня итог-около ста лунок метрового льда больше шнека и ни каких проблем!
Нах вам всякие банки полукруглые! Берите надфиль причем можно и плоский и круглый я обоими точил.
На заточку одного ножа у меня ушло примерно от 4 до 6 часов!!!!!!!!
Хотел было на наждаке но побоялся ножи отпустить. так что нет там совсем нечего страшного точатся и без всяких проблем!!!
Чуть позже фотку ножей выложу.
Вот тут видео http://www.youtube.com/watch?v=o2T-BNsmLwM мужик точно также как я точит , с одной только разницей он в тисках ,а я на руках точил :smile_bigsmile: так что точите не боитесь и будит вам счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 19:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2085
  •  2825
  • 44
  •   0

  •  24 мар 2008, 13:57

  •  Карелия, Кондопога

Блог: Просмотр записи (0)
SERGO73, познавательное видео! Спасибо!
Только мужик тот гораздо быстрее почему то заточил чем ты (4-6 часов).

Цитата:
сегодня итог-около ста лунок метрового льда больше шнека и ни каких проблем!

видимо сегодня не клевало : :

_________________
-ВАЗ 2121, 1981
-Шевроле Нива, 2004
+ УАЗ Патриот, 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 фев 2013, 20:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5170
  •  10107
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
На наждаке - аккуратнее - там идет наварка твердым сплавом мм на 4 - 5. Если ее снять - дальше сыромятина.
Ни в коем случае нельзя снимать металл с тыльной плоскости!!! Даже кромку подводить нельзя!!!

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 09:45  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    40
  •  85
  • 50

  •  04 авг 2011, 18:04

  •  г.Кулебаки

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ, Слышал я про эту наварку, что то еще про химическую закалку,но мне думается нет там нечего. Слышал еще что лет 15-20 назад ножи по другому делали может там и была.
Если посмотреть на нож и прикинуть что 4-5мм на ноже сточить то его можно будит просто выкинуть потому как ножи под бур залезут и общий диаметр обоих ножей окажется меньше диаметра шнека.
Есть еще одна тонкость! Если раньше на ножах точили только кромку а не все поверхность(после заточки кромки ножи начинают опять бурить ,но постоянно просят их опять подточить)то после заточки такого ножа угол заточки получиться круче и ножи будут просто вгрызаться в лед сами. При бурении сырого льда бур будит трудно крутить, лечиться подкладыванием пластики под нож или шайб под один из болтов на ноже(это у того у кого отверстия для крепления ножа находятся перпендикулярно лезвию). Такие ножи лучше оставить на запасной комплект.
Вечером выложу фотки ножей как раз с разными углами заточки.
У меня ледобур MORA Viking уже лет 15 и два комплекта ножей за всё время менять его на наш -ни в коем случае(если конечно делать не научаться). Она радость с нашими бурами затупил ножи цена вопроса 100руб новый комплект только сколько их надо этих комплектов если бурить постоянно а так если 3-4 раза за сезон ездить и по 3-5 лунок за рыбалку сверлить то лучше нашего и не придумать :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 09:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5720
  •  11021
  • 42

  •  10 фев 2008, 17:16

  •  Московская обл, г.Ступино

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ, нет там ни какой наварки, ножи на шведе имеет одинаковую твёрдость метала по всей плоскости с обоих сторон, на профильном форуме, была инфа, отдавали в лабораторию специально для развеивания этого мифа! Ну и я сколько точил, ни чего не заметил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 фев 2013, 10:00  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    40
  •  85
  • 50

  •  04 авг 2011, 18:04

  •  г.Кулебаки

Блог: Просмотр записи (0)
SHEWIK, Вот и я про то :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: