МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 08:37  
Профи
Профи

    825
Автор темы
  •  5499

  •  02 дек 2010, 17:39

  •  г. Барнаул, Алтайский край

Блог: Просмотр записи (0)
Кража лодки с мотором - это не только моральная травма и испорченный сезон, но и серьезный материальный урон. Я думал, сплю чутко, но жизнь показала, что это не так. Лодка ПВХ "Ямаран" и мотор "Тохацу" 9,8 л.с. поднимаются на берег, со стороны кормы вкручиваю земельный якорь, через отверстие в якоре продеваю трос, затем трос привязывает лодку, мотор. Перед якорем продеваю трос через чемоданчик, обе петли троса защелкиваю замком. Закрываем лодку и мотор чехлом, и брелком включаю сигналку, датчик удара настоен достаточно чутко. Лодку физически в воду быстро стащить не возможно, не даст якорь и сработает сигнализация. Светодиод сигналки поставил, так, что бы его хорошо было видно. Кражу лучше предотвратить, если жулики "умные".
1. Земельный якорь.
Это водопроводная труба на 3\4 (наружный диаметр 27 мм) длиной метр. Надо взять старое сверло по металлу диаметром (27-25)мм, обработать его на токарном станка, вставить в трубу и обварить. С другого торца трубы просверлить отверстие диаметром 11 под рычаг, что бы закручивать якорь в землю.
2. трос длиной (2-3) метра, петли должны проходить через якорь или дужка замка проходит через якорь. Это дело вкуса, подберите как удобней.
3.Ящик пластмассовый с сигнализацией из под инструмента, размеры (320х170х70)мм. Размеры любые подходящие.
Аккумулятор на 7ачас 12в, стоят в бесперебойниках, стоят около 1т.руб
Сигналку можно купить новую, самую простую 1т.р. Сирена обычная автомобильная, маленькие пьезо звучан несерьезно. Для сирены насверлил отверстий и вкрышке, и в дне диаметром 3мм. Я взял старую сигналку, купил две светодиодные сборки по четыре светодиода. Это для аварийной световой сигнализации. Штатный СИД поставил так, что его мигание видно далеко. Поставил тумблер на включение зажигания и светодиод, который горит когда включено зажигание. При транспортировки снимаю клемму в плюса акума. Вот и все. Если катер или жесткую лодку поставить и зафиксировать бортом к берегу, то этим оборудованием (при большей длине троса) можно обеспечить их безопасность.:smile_bigsmile:

_________________
Автор книги "Шевроле-Нива по-сибирски (опыт эксплуатации, ремонта, доработки)"
Субач Александр Александрович (sansanych)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 18:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    4580
  •  2957
  • 56

  •  27 апр 2011, 12:24

  •  дельта реки Волги

Блог: Просмотр записи (0)
Это дело хорошее.Желательно фото. И все таки жрать ее родимую надо меньше : А жулье это все таки я считаю колхозники из ближайших н.п.

_________________
а ну на Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 21:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2085
  •  2827
  • 44
  •   0

  •  24 мар 2008, 13:57

  •  Карелия, Кондопога

Блог: Просмотр записи (0)
sansanych, хорошие советы! Спасибо!
Правда мы так не заморачивались с лодками, наверное просто повезло, а может просто не в состоянии были заморачиваться, а может просто ездим в такие места :smile_bigsmile:
Осень закрывали в месте где год назад мы же и были, больше никто на полянке и не был :

_________________
-ВАЗ 2121, 1981
-Шевроле Нива, 2004
+ УАЗ Патриот, 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 21:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    23025
  •  31531
  •   12

  •  19 авг 2004, 18:32

  •  КУРСК

Блог: Просмотр записи (0)
sansanych, тьфу на тебя. С начала читать начал - написано так, что последней строкой должно быть "УКРАЛИССУКИ" ... я расстроился даже.
А оказыцца - ты советы даешь. Лодки бережешь, а мои нервы - нифига.... :

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...


Людей жалко. Особенно - всех.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 04:38  
Профи
Профи

    825
Автор темы
  •  5499

  •  02 дек 2010, 17:39

  •  г. Барнаул, Алтайский край

Блог: Просмотр записи (0)
Colonel, зря на себя наговариваешь, у тебя нервы стальные. Раз ты свою лодку не бережешь. :smile_bigsmile: Да, стрелять нельзя, посадют. :smile_doh:

_________________
Автор книги "Шевроле-Нива по-сибирски (опыт эксплуатации, ремонта, доработки)"
Субач Александр Александрович (sansanych)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 05:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1080
  •  6380
  •   0

  •  05 окт 2005, 11:29

  •  Восточная Сибирь г.Братск

Блог: Просмотр записи (0)
подводник писал(а):
А жулье это все таки я считаю колхозники из ближайших н.п.

В конце лихих 90-х стояли на осеннем открытии рядом с командой из местной ОПГ. И они и мы были на катерах, но они на своем большом привезли еще две моторных лодки для маневренности. Ночь была ветренная, спали в катерах. Утром на обоих лодках не было моторов. Недалеко был свежий след от трактора Беларусь в сторону ближайшей деревни.
Мужики отнеслись к этому философски, даже не матерились. Не знаю, как они организовали мероприятие (сотовые были в диковинку, может спутниковый был с собой), но на другой день к обеду местные притащили оба мотора с финансовой компенсацией за моральный ущерб и долго извинялись.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 09:22  
Профи
Профи

    825
Автор темы
  •  5499

  •  02 дек 2010, 17:39

  •  г. Барнаул, Алтайский край

Блог: Просмотр записи (0)
nemoskvich, знаю реальные кражи. Ночью подходили с воды на веслах и тырили. нет никаких сомнений, что из соседних деревень.

_________________
Автор книги "Шевроле-Нива по-сибирски (опыт эксплуатации, ремонта, доработки)"
Субач Александр Александрович (sansanych)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 10:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    998
  •  3166
  • 46

  •  29 янв 2009, 21:22

  •  г.Киров (Вятка)

Блог: Просмотр записи (0)
Да у нас и такое бывает, аж три лодки спионерели . Спининги с катушками бывает дорогие воруют. Но мы в такие места не ездим, это рядом все с деревнями, где еще полно колдырей.

А так я свой комплект затаскиваю прямо к палатке и не жужу. Благо комплект позволяет, мерк 5ка 2т и лодка 320. Мотор вообще можно в предбанник положить или в багажник машины запереть. Лодку когда лень на водоеме оставляю,но мотор с баком всегда уношу.
Для этого и брал легкий комплект чтоб гемороя не было, трудов таскать вообще не доставляет :smile_bigsmile:
И везет как надо в двоем на глиссе 23км.ч, в одну харю 30км.ч Для нашего региона и рек вообще за глаза если походы по рекам с десятками киллометров не устраивать.

_________________
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 50#3052970] Отчет о лифте, не втыкать это заразно )))
NMPS 2,5 4D56, 5 M/T, IronMan 40мм, BFG M/T KM2 33" , Nokian Hakkapeliitta LT2 33", лебёдка, якорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 17:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    4580
  •  2957
  • 56

  •  27 апр 2011, 12:24

  •  дельта реки Волги

Блог: Просмотр записи (0)
Бухать меньше надо и все будет у порядке :smile_bigsmile: поймаю яйца откручу (не оторву) знаю очень больно,но воровать нельзя :

_________________
а ну на Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 22:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1000
  •  3350
  • 75

  •  02 июн 2009, 01:41

  •  ННовгород, окрестности. ШН 2003г

Блог: Просмотр записи (0)
подводник писал(а):
знаю очень больно

а подробности.. :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: